Четверг, 25.04.2024, 14:49
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 7 » От чего нужно защищать наших детей?
15:28
От чего нужно защищать наших детей?

В Украине День защиты детей отмечается с 1998 года, но работы в этом направлении ещё непочатый край

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

День защиты детей у нас принято отмечать шумно и весело. На площадях и в парках городов проходят концерты, соревнования, конкурсы и т.п., подчеркивающие внимание к детским правам и формированию гармоничной личности. Традиционными стали благотворительные акции, открытие пришкольных лагерей летнего отдыха, городских пляжей, игровых площадок. Однако, за праздниками приходят будни, и проблем, к сожалению, не становится меньше.

От чего же надо защищать украинских детей? Да от многого, в общем-то. Например, от проблем с алкоголем и наркотиками. Шутка ли, в  нашей стране велик процент школьников, употребляющих пиво и слабоалкогольные напитки, а от подростковой наркомании страдают многие дети, предоставленные сами себе. Пока родители пропадают на работе, пытаясь обеспечить ребёнку худо-бедно достойное существование, дети страдают от своего одиночества и пытаются заполнить эту пустоту.

Ещё одна беда нашей страны – беспризорники. Они есть во всех больших городах, многие из них не желают жить по-другому, а у многих просто нет выбора: нет у них ни родителей, ни родного дома.

Ещё одна беда наших детей – низкий уровень жизни в стране: многие дети недоедают, не имеют возможности развиваться и получать достойное образование и это проблема нашего общества. В последние годы у детей появилась ещё одна беда: зависимость от телевизора, Интернета и игр, как компьютерных, так и азартных, и это сродни наркомании. Кроме этого, в Украине возросло количество случаев физического и психологического насилия над детьми, о чём свидетельствует бесстрастная статистика. Причём, беззащитность иногда начинается с первого дыхания ребёнка. Если верить официальной статистике, на сегодняшний день в Украине примерно 106 тысяч детей находятся в интернатах и детских домах и около 50 тысяч детей бродяжничают. По данным киевской милиции, ежегодно в Украине более 12 тысяч детей находят брошенными… Половина из них – дети до семи лет.

Ежемесячно только в роддоме Никополя один новорожденный ребёнок оказывается без материнской, а, следовательно, и родительской, опеки, потому что молодые мамаши их просто оставляют.

Директор центра социальных служб семьи, детей и молодёжи Оксана Грицик в силу своей профессиональной деятельности прекрасно знает о проблеме «социального» сиротства.

– К сожалению, количество детей-сирот при живых родителях с каждым годом увеличивается, – рассказывает Оксана Фёдоровна. – Бывает, судьба распоряжается так, что дети остаются без родителей (умерли от болезней или погибли при каких-либо трагических обстоятельствах) и тогда ребёнок остаётся круглым сиротой. Но в процентном соотношении круглых сирот намного меньше, чем детей, лишённых нормальной семьи из-за того, что горе-родителей лишают родительских прав ввиду их асоциального образа жизни. Проблемами таких детей в Никополе занимаются семь служб: служба по делам детей, отдел семьи и молодёжи, управление соцзащиты, отделы здравоохранения и образования, криминальная милиция по работе с детьми. Но больше всех достаётся Службе по делам детей, сотрудники которой решают юридические вопросы (лишение родительских прав, устраивают ребёнка в интернат или детский дом, обеспечивают правовую защиту и т.д.).

В Центре социальных служб работа имеет больше профилактический характер, а также мы предоставляем социальную помощь семьям. Наша задача – создать такие условия проживания ребёнка в семье, чтобы семья не распалась, чтобы родителей не лишили родительских прав. В Центр социальных служб стекается информация от всех субъектов социальной работы. Каждый месяц они подают нам списки выявленных семей, где дети нуждаются в помощи и защите, а Центр социальных служб формирует городской банк данных о семьях, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и не могут выполнять свои функции.

– «Не могут» или «не хотят»?

– Да, есть и такие семьи, что «не хотят» выполнять свои обязанности, но наша задача помочь им.

– Чем вы можете помочь? Родители не хотят выполнять свои прямые обязанности, а семь городских служб пытаются их уговорить?

– Есть определённая категория людей, которые не хотят заниматься воспитанием своих детей. И таких асоциальных элементов, конечно же, не жаль. Но в результате их безответственности страдают дети и тут уже государство обязано вмешаться в эту ситуацию. Мы должны их стимулировать, заставлять заниматься своими чадами, если хотите, направлять их на путь истинный. К примеру, мама не работает, папа злоупотребляет, их 10-летний ребёнок пропускает занятия в школе. Мы подключаем к работе все семь служб и в первую очередь проверяем, есть ли у ребёнка свидетельство о рождении?

– А его ещё может и не быть у 10-летнего ребёнка?

– Бывает и такое. На сегодняшний день в пяти никопольских семьях дети не имеют свидетельств о рождении (некоторые из них уже учатся в школе!).

– То есть родителям недосуг даже это сделать?!

– Да. И документы их детям делает Служба по делам детей: рассылают запросы в роддома Днепропетровской области, получают оттуда справку и на основании неё в РАГСе выдают свидетельство о рождении. Сложнее когда мама рожает ребёнка дома, тогда нет никаких официальных данных о том, когда родился этот малыш. К тому же часто бывает, что у самих родителей нет паспортов и восстановить паспорт сложно, потому что у них нет постоянного места жительства. Это замкнутый круг и они ходят по нему, не видя выхода.

– Ладно, если ребёнок зарегистрирован, что вы делаете дальше?

– Смотрим доходы семьи, чтобы определить какие пособия может получить эта семья. Разъясняем, даём перечень документов, которые необходимо для этого предоставить...

 – А если они и этого не хотят сделать, то добрый социальный работник сделает это за «попавшую в тяжёлую жизненную ситуацию» семью?

– Нет. Моя цель научить их, «дать удочку, которой человек поймает себе рыбку». Я прихожу к ним домой, определяю круг проблем и намечаю путь их решения, даю родителям определённую информацию и составляю план социального сопровождения. К работе подключаются все семь служб, каждый помогает со своей стороны, и семья, чувствуя усиленное внимание к себе со стороны государства, старается наладить свою жизнь. Ведь даже самую непутёвую мать страшит мысль о том, что у неё могут забрать ребёнка. Какая бы ни была неблагополучная семья, все дети плачут за мамами (моя мама самая лучшая) и каждая мать плачет, когда забирают ребёнка. 

– Но ведь не все боятся потерять ребёнка? Некоторые мамаши бросают своих детей ещё в роддоме.

– Да, есть такая проблема. Только в этом году в нашем роддоме уже трое брошенных малышей. Последний случай: женщина оставила в роддоме третьего ребёнка. Двое дома, а третий ей не нужен. Гражданский муж отказался от ребёнка, сказал, что «это не мой». Вот потому что «папа» его не признаёт, малыш остался без семьи. Но мы эту семью не оставили, продолжаем работать, потому что у мамы есть ещё два месяца, чтобы одуматься и забрать ребёнка домой.

– И что работа в этом направлении дала свои плоды?

– К сожалению, мама «не созрела» к тому, чтобы забрать свою кровинушку домой.

Я работаю в социальной системе уже 15 лет и за последние годы составила условную классификацию «проблемных» родителей. Если раньше от ребёнка отказывались в роддоме, или лишались родительских прав в основном наркоманы и алкоголики, то сейчас просто непутёвые мамы. Они не пьют, не колются, но ведут аморальный образ жизни.

– Почему?

– Наверное, у них полностью деградировали материнские чувства, хотя в природе они являются базовыми. И непонятно отчего это происходит в нашем обществе.

– От чего ещё нужно защищать детей?

– Слово «защита» подразумевает создание благоприятных условий для их жизни и развития, учёбы, отдыха и т.д. К примеру, в Никополе 470 детей-инвалидов. Для них есть специализированный детский сад, работает реабилитационный центр. Конечно, до областного уровня нам далеко, однако условия в этом центре созданы хорошие, Там есть медики, которые проводят лечебные процедуры, логопед, детские психологи, социальные работники. Все они оказывают помощь каждому ребёнку индивидуально.

Что касается сиротства, то мы делаем всё возможное для того, чтобы такие дети обрели семью.

– И, тем не менее, сирот меньше не становится?

– Да. Но это проблема не только Никополя, это проблема всей страны, и на это влияют такие негативные факторы как безработица, экономический кризис, нехватка жилья (так как новые дома практически не строятся) и другие социальные проблемы.

– Простите, но после окончания второй мировой войны экономические условия в стране были, мягко говоря, очень неблагоприятными: города лежали в руинах, кругом разруха, голод… И тем не менее родители не бросали своих детей!

– Согласна с вами. Но тут ещё влияет и политика государства. Я, к примеру, восхищаюсь беларусской практикой: мама, которую лишают родительских прав, помещается в спецучреждение, где она работает, а часть её заработной платы идёт на содержание её ребёнка в детдоме или интернате. У нас в Украине «демократия»: забрали у мамы ребёнка, она один день поплакала (может быть) за ним, залила «горе» водкой и наутро пошла искать нового «спутника жизни», чтобы снова родить ребёнка и получить пособие от государства, за счёт которого, кстати, они будут жить-гулять. Считаю, что необходимо пересмотреть наше законодательство. Нельзя поощрять безответственность родителей, они должны воспитывать своих детей, а не подкидывать их как кукушки другим (в данном случае государству). Вот ещё пример. Мать лишили родительских прав и забрали двоих детей в детдом, она родила третью девочку (такие мамаши воспринимают детей как средство к существованию) и к двум старшим даже не наведывается. А зачем?

– Тем не менее, не всё так плохо. С каждым годом количество усыновлённых детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки становится всё больше. Работники службы по делам детей Никопольского городского совета, считают, что детей-сирот необходимо именно усыновлять. Такие дети счастливы, когда у них появляется полноценная семья.

На сегодняшний день в Никополе 267 детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, находятся под опёкой и попечительством, из них 151 ребёнок находится в государственных учреждениях, восемь - в приёмных семьях и двое - в детских домах семейного типа, – рассказывает главный специалист службы по делам детей Максим Шилов.

– Но, как правило, детей отдают под опеку родственникам, той же бабушке, которая уже воспитала мамашу, которую лишили родительских прав, и теперь у этой бабушки «вторая попытка» вырастить то же самое?

– Прежде чем отдать ребёнка под опеку, мы тщательно проверяем о потенциальном опекуне всю информацию (состояние здоровья, материальное положение, наличие судимостей и т.д.). Да и потом мы не оставляем без внимания своих подопечных. Раз в год опекун сдаёт отчёт о том, куда он потратил деньги, полученные на ребёнка, взятого под опеку. Раз в два-три месяца социальные работники могут без предупреждения нагрянуть домой к опекуну, и проверить в каких условиях воспитывается ребёнок.

– А если вас взяли и не пустили на порог?

– Опекуны должны предоставлять доступ в свой дом (или квартиру), но если такое произошло, то опекуна могут лишить опекунства и больше такой человек никогда не станет опекуном.

Когда родителей лишают родительских прав, ребёнок становится «государственным», поэтому даже если его кто-то берёт под опеку, государство всё равно контролирует, как он воспитывается и развивается, созданы ли для этого благоприятные условия. Как учится, как оздоравливается (раз в год опекун обязан оздоровить ребёнка). Дети-сироты и дети, лишённые родительских прав, оздоравливаются у нас в крымских здравницах, для этого из городского бюджета каждый год выделяются средства.

– Но разве все дети нуждаются в защите? Есть же и нормальные семьи, где детям живётся замечательно.

– Я считаю, что в защите нуждается каждый ребёнок, – заканчивает нашу беседу Оксана Грицик. – Мы любим их и этим защищаем и оберегаем от любых негативных факторов. Заботиться о детях, делать их детство счастливым, прижимать к сердцу родных и дарить любовь чужим, лишённым семейного тепла, так как «чужих детей не бывает», – таким может стать «основной закон» человечности – закон любви. 

Просмотров: 1237 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz