Пятница, 29.03.2024, 14:16
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 31 » Первый научный конкурс среди студентов
14:02
Первый научный конкурс среди студентов

Одаренная молодежь презентовала свои проекты по развитию города 

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская правда»

В городском культурно-досуговом центре прошел научный конкурс среди студентов высших учебных заведений города на тему: «Стратегия развития г. Никополя». Инициатором данного мероприятия выступила народный депутат Украины Юлия Ковалевская. В конкурсе приняли участие пять студентов, которые защищали перед профессиональным жюри свои научные работы.

Свои силы в научной деятельности пробовали пять талантливых конкурсантов, студентов высших никопольских учебных заведений: Богдан Медяник (Никопольский техникум Национальной металлургической академии Украины), Владимир Аверков (Никопольский институт ЗНУ), Екатерина Иванова (Никопольский институт ЗНУ), Николай Данилюк (Никопольский институт ЗНУ) и Александр Ухватов (Высшее частное заведение «Европейский университет»).

Темы конкурсантов носили актуальный и злободневный характер с учетом реальности практического применения в развитии нашего города, в частности: «Энергосбережения на жилищно-коммунальных предприятиях», «Инвестиционное обеспечение ЖКХ в городе», «Роль трубных предприятий в обеспечении экономической безопасности Украины и города Никополь», «Повышение инвестиционной привлекательности никопольского речного порта в контексте повышения экспорта зерна», «Применение экологического аудита для обеспечения талого социально-экономического развития города».

Прослушав все научные труды конкурсантов, после длительного и бурного обсуждения каждой работы жюри приняло решение отдать победу в конкурсе студенту НМетАУ Богдану Медяник.

В своей работе «Энергосбережения на жилищно-коммунальных предприятиях» Богдан предлагает внедрить в коммунальную сферу города - энергоменеджмент, который включает в себя систему сбора и обработки информации на основе единой базы муниципальных ресурсов. Внедрение такого проекта, со слов студента, повысит рентабельность предприятий коммунальных сфер города и позволит значительно снизить использование ресурсов.

В качестве главного приза, вместе с дипломом победителя Богдан Медяник получил ценный подарок от народного депутат от Партии Регионов Юлии Ковалевской – современный ноутбук.

Не остались без призов и остальные участники. Каждый из номинантов был отмечен дипломом участника, а так же получил в подарок научную литературу, которую им вручил городской голова Руслан Токарь. Также из рук городского головы они получили путевки в шестидневный тур «Будапешт - Вена», приобретенные за средства местного бюджета.

Пользуясь случаем, мы задали несколько вопросов народному депутату Украины Юлии Ковалевской.

- Юлия Сергеевна, такого рода конкурс проводится в Никополе впервые. Что послужило посылом к его проведению?

- Наверное, следует начать с того, что жизнь молодежи, проблемы, интересы молодых граждан Украины мне не безразличны. Я и себя отношу к молодежи. Совсем недавно я окончила ВУЗ, аспирантуру. У меня семья, двое детей. И проблемы, связанные с учебой, совмещением карьерного роста, участия в общественной жизни и материнства я в полной мере ощутила на себе. Потому и возникло желание помочь студентам в их становлении, самореализации; дать возможность попробовать свои силы, поверить в себя. Ведь зачастую умные, талантливые, активные ребята, не получив своевременной поддержки, отчаиваются, опускают руки, перестают мечтать и верить. А ведь достаточно дать мечте крылья, увлечь нужным и полезным делом, чтобы судьба человека сложилась успешно. Вот так и родилась идея конкурса студенческих научных работ. Я уверена, что многие из них найдут практическое применение. 

- А какое отражение молодежная политика находит в Вашей депутатской работе?

- Буквально неделю назад в Верховной Раде было создано межфракционное депутатское объединение «Молодёжный выбор». В его состав вошли 24 народных депутата от власти и оппозиции, которым не безразлична судьба молодежи. Я также стала членом этого объединения. В своей дальнейшей работе мы намерены обеспечить необходимые законодательные условия и механизмы для защиты прав молодежи, гарантированных Конституцией Украины. Мы планируем объединить усилия органов студенческого самоуправления, студенческих профсоюзов, молодежных и детских организаций для реализации программ, направленных на развитие творческого потенциала и самореализацию молодых людей, борьбу с вредными привычками, привлечение молодежи к спорту, обеспечение здорового образа жизни.

В ближайшее время будет проведен конкурс проектов среди детских и молодежных общественных организаций, финансирование которых в текущем году увеличено до 10 млн гривен. Нам необходимо четко определить план действий на 2011 год и выполнять его шаг за шагом, улучшая жизнь нашей молодежи. 

- Кстати, об улучшении жизни. Сегодня – не первый Ваш визит в Никополь. С точки зрения стороннего наблюдателя, изменяется ли жизнь в городе к лучшему?

- Позволю себе Вас немного поправить. Свое пребывание в городе я назвала бы не визитом, а рабочей поездкой. Не секрет, что я не являюсь уроженкой или жительницей Никополя. Но это вовсе не означает, что жизнь города и горожан меня не интересует. Я – не гостья, не сторонний наблюдатель. В округе я работаю с 2006 года. В Никополе и Марганце открыты общественные приемные народного депутата. Люди знают о том, что могут обратиться в приемную с любой жизненной проблемой. Только за 3 месяца этого года принято 224 таких обращения. Все они тщательно изучаются, отрабатываются. По многим проблемам мною подготовлены и направлены в соответствующие службы и ведомства обращения, запросы народного депутата. Все заявители непременно информируются о принятых мерах, многие вопросы оперативно решаются.

Мною как народным депутатом рассматриваются не только личные, но и общегородские вопросы. Одной из наиболее острых проблем города было выделение субвенции на компенсацию риска населения, проживающего на территории 30-километровой зоны вокруг Запорожской АЭС. Многие годы эта проблема не рассматривалась вовсе, и только в 2010 году, с приходом  к власти нашей команды, вопрос был решен, и решен положительно. Благодаря нашим совместным усилиям с областной, городскими и районной властями были выделены государственные субвенции в таких размерах: Никопольский район – более двух миллионов гривен, г. Никополь – одиннадцать миллионов, г. Марганец - более четырех миллионов гривен. Эти средства были перечислены в городские бюджеты и освоены ими. В 2011 году в местны бюджеты получат, соответственно, Никопольский район – более трёх миллионов гривен, г. Никополь – без малого пятнадцать миллионов гривен, г. Марганец – более пяти миллионов гривен. Эти средства будут направлены на ремонт дорог, домов, поддержку систем ЖКХ. Благодаря слаженной работе всей депутатской вертикали Партии регионов в Никополе открыто родильное отделение. Произведены ремонты актовых залов в школах № 3,4,8, спортивных залов в школах № 23, 24, 26, ДЮСШ №1, текущий ремонт краеведческого музея, центральной и детской библиотеки,  перекрыты кровли домов по улицам Шевченко, Малиновского, Усова, Добролюбова и др. Улучшится ли от этого жизнь горожан? Вне всякого сомнения!

Позитивные изменения происходят сейчас не только в отдельных городах и селах, но и по всей стране. Просто мы порой их не замечаем, не можем или не хотим замечать. А ведь всего за год работы наше правительство совладало с кризисной ситуацией в экономике. Оно выдержало установленный Законом о государственном бюджете дефицит, своевременно рассчитывается с внешними долгами страны, возобновило сотрудничество с МВФ, повысило запас прочности финансовой системы государства, получило доступ к международному рынку капитала. В полном объеме выполнены все социальные обязательства власти: в частности, требования Закона Украины об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

За этот год значительно увеличена помощь государства малообеспеченным семьям. Стабильно повышается заработная плата, одновременно погашается задолженность по ней. Средняя заработная плата возросла на 440 гривен. Среднегодовой минимальный размер пенсии по сравнению с 2009 годом вырос на 200 гривен. При увеличении социальных выплат в 2010 году Правительство сократило расходы на содержание бюрократического аппарата на 600 млн. гривен. И в этом году за счет сокращения органов власти планируется сэкономить более миллиарда гривен, которые будут направлены в социальную сферу. В системе управления наведен порядок. Не на словах, а на деле началась борьба с коррупцией. Упрощены многие административные процедуры. В стране идут системные преобразования во всех сферах жизни.

- Юлия Сергеевна, год назад остро стоял вопрос о вероятном дефолте Украины. Можно ли говорить, что эта угроза уже позади?

- Никакого дефолта не будет – это выдумки оппонентов. В государстве стабилизировалась экономическая ситуация, начался уверенный подъем. Страна вынуждена тратить большие деньги на погашение дорогих кредитов, набранных и разворованных прошлым правительством. Выплаты по долгам Ю.Тимошенко только в марте 2011 года составят 10,5 млрд. грн. Это больше, чем годовые расходы государства на медицину и подготовку к Евро-2012. Пик выплаты государственного долга предположительно придется на июль 2011 г., когда правительство должно будет вернуть кредиторам порядка 19 млрд. грн. Это фантастические деньги. Никогда еще наше государство не было должно такую астрономическую сумму. И львиная ее доля - это одалживание Ю.Тимошенко в 2009 году под преступные 30% годовых. Вместо того, чтобы миллиарды гривен инвестировать в строительство мостов, ТЭЦ, социального жилья, средства уходят на оплату по государственным векселям управленцев Кабмина Ю.Тимошенко.

В заключение хочу сказать, что кризис в мире никуда не делся, он продолжается, но при грамотном управлении и наличии ответственной власти его влияние можно существенно минимизировать. Наше правительство своей работой в 2010 году полностью доказало верность этого тезиса. В 2011 году финансовая ситуация в стране – прогнозируемая и стабильная. Сегодня страной руководят истинные патриоты.

Я искренне верю, что очень скоро наступит время, когда мы с уважением, гордостью и достоинством будем говорить «Я - гражданин Украины!». А наша страна – свободная, единая, счастливая и процветающая, займет одно из ведущих мест среди стран мира.

Просмотров: 1009 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz