Суббота, 27.04.2024, 05:13
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 5 » По Никополю прошел смерч
15:37
По Никополю прошел смерч
Городские службы оперативно устранили последствия стихии

Елена ЩЕРБОВА
«Никопольская правда»

В прошлую среду около 12 часов дня над Никополем пронеслись ураганный ветер и смерч, оставив после себя многочисленные разрушения: 12 домов по ул. Леваневского и Степана Разина остались без кровли, повреждено более 10 км линий наружного освещения, в старой части города ливень смыл часть асфальтного покрытия дорог, снесено около 20-ти деревьев. На ул. Чубарая, 11а упавший тополь придавил 47-летнюю женщину. В результате пострадавшую доставили в отделение травматологии 1-й горбольницы с закрытым переломом двух ребер, левого голеностопного сустава, правой кисти, ушибом грудной клетки. Порывы ветра достигали до 23 метров в секунду, и за один час выпало 25 мм осадков.

Согласно Государственного классификатора такая погода классифицируется как чрезвычайное происшествие. Кроме этого, со стороны Каховского водохранилища пришел смерч, который, по словам очевидцев, достигал десяти метров в высоту и до пяти метров в диаметре.
Больше всего пострадали 12 домов на улицах Левандовского и Степана Разина: в общей сложности разбушевавшаяся стихия сорвала с крыш около 300 листов шифера. Как рассказал заместитель городского головы Валерий Решетников, восстановительные работы начались в тот же день. По состоянию на 16.00 диспетчерские службы зафиксировали 45 заявок жителей города на восстановление электроснабжения в домах, кроме этого было повреждено 11 участков внешнего освещения. На устранение аварий вышли пять бригад, экстренно созданных на базе коммунальных предприятий и девять единиц техники. Было распилено девять деревьев, мешающих проезду автотранспорта, восстановлено три участка наружного освещения (больше всего пострадал частный сектор Новопавловки и Лапинки, досталось также Северному и Чкаловскому поселкам). К концу следующего дня электроснабжение в Никополе было полностью восстановлено.
Городской голова Сергей Старун поставил задачу оказать помощь жильцам домов частного сектора, оставшихся в результате стихии без кровли. Были составлены акты социального обследования и выявлены люди, которые особо нуждаются в помощи городской власти. Таких семей оказалось пять. Трем одиноким старушкам, которые самостоятельно не могли устранить последствия стихии, помогли коммунальные службы. Не равнодушными к возникшей проблеме оказались и бизнес-структуры: материалом и мастерами, которые могут укладывать шифер, помогла УК «КомЭнерго Никополь».
Наибольшую степень разрушения получили дома № 3/2, 4/2 и 13 по ул. Леваневского. Крыша старенького домика № 4/2 разрушилась почти полностью - старый треснутый дымоход от шквального ветра развалился окончательно и, падая, подмял под себя кровлю. С бедой справлялись всем миром. К вечеру четверга разрушенные крыши были восстановлены. Оперативно сработали коммунальщики, кому-то помогли соседи, кому-то родственники (два внука заняли у знакомых денег и полностью перекрывают крышу дома своей бабушки новым шифером!).
Какую компенсацию получат никопольчане, чьи дома пострадали из-за смерча, будет решаться на ближайшем заседании комиссии по вопросам выплаты материальной помощи социально незащищенным гражданам Никополя..
Кроме мобильности коммунальных служб стихия высветила и тот факт, что наши граждане наплевательски и безответственно относятся к своему имуществу. Из 12 пострадавших домов только три оказались застрахованными. А если бы наш народ застраховал свое имущество, тогда в случае природной катастрофы помощь пострадавшим не опустошала бы местный бюджет, и раскошеливаться пришлось бы страховым компаниям. Но у нас, как говорится, пока гром не грянет… Хорошо еще, что стихия бушевала не так сильно, пострадали лишь 12 домов и городская власть в состоянии оказать помощь, а если бы, не дай Бог, масштаб разрушений был бы больше, что тогда делать и где искать средства для устранения последствий?
Стоимость той или иной страховки зависит от условий и набора рисков, зато она гарантия того, что в случае несчастья получишь компенсацию, и не будет нужды обивать пороги чиновничьих кабинетов. Так живет весь цивилизованный мир, и едва ли у нас есть шанс изобрести иные инструменты. Правда, людям придется перебороть страх перед страхованием, а страховым компаниям – научиться дорожить каждым клиентом.
А, кроме того, наверное, далеко не каждому никопольчанину пришло бы в голову страховать свое имущество от смерчей. Теперь придется пересмотреть взгляд и на родную природу. Видео, на котором видно, как зарождалась и гуляла по Довголевке гигантская воронка, выложил одни из никопольских сайтов.
Жительница улицы Степана Разина Светлана Янченко сфотографировала ее на камеру мобильного телефона, стоя на балконе своей квартиры на пятом этаже. На снимке, хоть и не очень качественном, четко виден масштаб природного катаклизма и высоту смерча. Жители старой части города видели зарождение еще одного смерча над водохранилищем следующей ночью. К счастью, огромный водяной столб, не успев полностью сформироваться, рассыпался в районе памятника «пушка», и не причинил никаких разрушений. Но этот факт является поводом задуматься о мерах предосторожности, поскольку смерчи на нашей территории отныне можно считать не случайностью, а реальной угрозой.
Просмотров: 1338 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz