Пятница, 29.03.2024, 17:29
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Почему жители сел ездят за водой в Никополь
15:54
Почему жители сел ездят за водой в Никополь
Наталя ФЕДЮНИНА
для
«Никопольской правды»  

Мало кто из горожан знает о таком любопытном и показательном факте. Оказывается, никопольскую питьевую воду, которую мы частенько ругаем за якобы низкое качество и высокую цену, возят цистернами за 30-50 км в наиболее отдаленные степные села Никопольского района – Преображенку, Новософиевку, Новоивановку, Веселое, Колхозное, Кирово, Лошкаревку. 
- Но зачем же тратить немалые деньги, если можно пользоваться колодезной водой? - спросит в недоумении иной читатель. Но в том-то и дело, что колодезная вода в большинстве населенных пунктов нашего района непригодна для употребления в пищу. Она настолько горька и солона, что ее можно использовать только для технических нужд, да и то не всегда. Например, постиранная в такой воде одежда будет стоять колом, словно хорошо накрахмаленная. Даже анализы воды, взятой  из скважин близкой к Никополю Алексеевки, показали, что заваривать в ней чай или варить борщ нельзя.
Кроме того, грунтовые воды залегают во многих селах так глубоко, что к ним невозможно добраться и через 20-метровые скважины, не говоря уже о колодцах. А если это и удается, то воды там ничтожно мало: ее не хватает для удовлетворения даже самых насущных потребностей сельчан.  А вот что рассказала жительница села Лошкаревки и сотрудница агрофирмы «Победа» (мехотряд № 3) Наталья Макеева: - После того, как разрушили существовавшую в советское время систему водоснабжения, которая обеспечивала наше село питьевой водой, мы с 2002 года вынуждены возить ее из Никополя, Орджоникидзе и Новоукраинки. В нашем селе, продолжает Наталья Алексеевна, на месте бывшего колхоза «За мир» организовалось дочернее предприятие агрофирмы «Победа».
Инвестор (спасибо ему!) взял на себя расходы по доставке питьевой воды в Лошкаревку, но - только для своих работников, которые платят за нее по 3,99 грн. за один кубометр. Остальные жители села добывают воду разными путями. Главным образом - заказывают частников и платят им по 35-40 грн. за один «кубик» Ну, а никопольскую воду покупают по 50 грн., потому что она - самая лучшая и «мягкая».
Вообще наше село очень страдает от нехватки воды. Еще совсем недавно поблизости было два пруда, но оба пересохли. Вода, добываемая из скважин, очень соленая, но в целях экономии мы вынуждены поить ею скот. Есть, правда, техническая, но ее подают по графику, а летом и этой воды едва-едва хватает – да и то лишь для жителей нижней части села. Те же, кто живет на возвышенности, вынуждены иметь лишь небольшие огороды и поливать их… из кружки, используя для этого всё ту же привозную воду. То есть, живя в селе, мы фактически не имеем возможности выращивать огородные культуры. Все заготовки на зиму делаем на рынке.
В свое время, когда питьевая вода поступала к нам по водопроводу, мы жаловались, что она дорогая, часть жителей не хотели за нее платить. И только теперь, оставшись без нее и выкладывая из кошелька за привозную в десять раз больше, мы поняли свою свою давнишнюю неправоту и осознали истинную ценность воды для человека.
Выслушав это грустное откровение, невольно приходишь к одному непреложному выводу: никопольчанам пора всерьез задуматься над тем, стоит ли поливать грязью в разговорах и полоскать в прессе доброе имя предприятия, которое очень много делает и для бесперебойной подачи питьевой воды, и для улучшения ее качества. Своим охаиванием, своим желанием получать воду чуть ли не даром, не загоняем ли мы Горводоканал в банкротство? Не получится ли у нас так, как в Лошкаревке, где люди кусают локти, да поздно
?
Просмотров: 1196 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz