Четверг, 28.03.2024, 23:17
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Под рев моторов и грохот фейерверков
13:30
Под рев моторов и грохот фейерверков
Никополь отметил 371-й день рождения

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда»

В этом году первый раз мы отмечаем День города четыре дня подряд. Первые приуроченные к празднику события начались еще за неделю, а основные мероприятия прошли в субботу. Сегодня во вторник, когда номер уже поступил в продажу, состоится праздничный молебен на площади возле здания городского совета и открытие фонтана в парке Победы, также ожидается приезд губернатора Александра Вилкула. Но не будем забегать вперед…

Суббота порадовала никопольчан хорошей, теплой погодой, которая подчеркнула праздничное настроение. Началось торжество со спортивных мероприятий. На стадионе «Электрометаллург» подвели итоги футбольного турнира среди дворовых команд. Поздравить победителей и вручить залуженные награды пришел городской голова Сергей Старун.
- Всегда очень хорошо, когда подростки во дворах сколачивают футбольную команду, а не какую-нибудь группу с нехорошими наклонностями, - сказал Сергей Владимирович. – Поэтому мы всегда стараемся поддерживать стремление молодежи к спорту и здоровому образу жизни. С этой целью был возрожден этот турнир среди дворовых команд.
Юные футболисты соревновались в двух возрастных категориях – 14-15 лет и от 13 и младше. В каждой категории было по восемь команд, но лучшими и там и там стали команды «Искра» представлявшие район «Кристалл». Из рук городского головы они получили грамоты, кубки, медали, мячи и комплекты новенькой формы для всех игроков.
Тем временем в парке Победы проходили соревнования по стритболу. В уличный баскетбол на одно кольцо играли шесть команд парней и две – девушек из Никополя и Каменского. Лучшими среди девушек стала команда «Гармония», а среди юношей – команда «Вояджер».
На центральной площади города напротив здания городского совета состязались маленькие автогонщики. На тротуарной плитке был сооружен импровизированный трек, огражденный автомобильными скатами. За штурвалами пластмассовых электромобилей сидели юные «шумахеры». Тут было все – и волнение перед стартом, и крики болельщиков, и «крутые виражи» поворотов, и, конечно же, радость победы. Всем участникам достались сладкие призы, и никто не ушел обиженным.
В это время на центральной аллее в сквере возле здания городского совета развернулись разнообразные выставки. Были тут и казаки, сверкающие клинками сабель и золотом погон, и голубеводы со своими пернатыми питомцами. Но большую часть пространства занимали представители квартальных комитетов, которые наперебой хвастались плодами труда жителей своих кварталов. Чего тут только не было?! Никопольчане в который раз показали, что они мастера на все руки. На несколько часов аллея превратилась в своеобразный филиал ВДНХ.
Больше всего тут было сельхоз продукции и всевозможный вкусностей выращенных и приготовленных жителями частного сектора. А также хватало примеров искусного рукоделия и народного творчества. В центре всеобщего внимания оказалась парнокопытная никопольчанка – коза, которая щеголяла по аллее в юбке и с большим сиреневым бантом. Не обошел ее сторон и городской голова. Он пожал дружелюбному животному кокетливо протянутое копытце, а хозяйке вручил грамоту. Также грамоты городского головы получили все, кто постарался показать свое искусство, мастерство и талант.
Кстати, о таланте и мастерстве… После обхода выставок и оценки достижений никопольчан, мэр города направился к новому входу в краеведческий музей. Тут развернулась выставка работ художников со всей Украины, которые съехались в Никополь для проведения второго пленэра. В День города были подведены итоги пленэра, художники получили памятные подарки из рук городского головы, а жители города – возможность насладиться теми пейзажами Никополя, которые мы видим каждый день, но, порой, не замечаем или не обращаем внимания на их красоту.
В ходе пленэра были отобраны лучшие работы, которые останутся в нашем городе. Художники оставляют их в дар никопольчанам. Одна работа найдет свое место в здании муниципалитета, еще по одной – в краеведческом музее и выставочном зале, который вскоре откроется в культурно-досуговом центре, а четыре украсят новые современные палаты, открывшиеся в кардиологическом отделении.
Еще одним праздником изобразительного искусства стало подведение итогов фотоконкурса «Фотоальбом-2010». Нам очень приятно, что приз зрительских симпатий на этом конкурсе завоевал наш внештатный сотрудник и помощник фотохудожник Юрий Горобец с работой «Красуня», а гран-при конкурса получил Сергей Буйна с работой «Погружаясь в туман». Этот конкурс набирает обороты в нашем городе.
- Конкурс проходит во второй раз, и, мы надеемся, уже становится доброй традицией, - рассказывает организатор конкурса, директор сети магазинов «Цифровой фотоцентр» Александр Шпонька. – У нас уже есть постоянные участники, и, что особенно радует, мы открываем новые имена талантливых ребят.
Результаты конкурса подводились в зале КСК НЗФ в атмосфере торжественной камерности. После выхода на улицу у посетителей выставки осталось ощущение праздника. По центральной улице города медленно и вальяжно, под рев мощных моторов, в сопровождении автомобиля ГАИ проехала колонна байкеров.
Они парадом прошли по всем главным улицам и к пяти часам вечера выехали на дорогу перед зданием городского совета. Впереди с флагом города ехал известный байкер и лидер этого движения в нашем городе – Банзай (Александр Сулима), на огромном никелированном мотоцикле. Следом в колонне на самом быстром в мире спортивном мотоцикле депутат городского совета Владимир Кравец, а рядом с ним тоже на спортбайке его жена Светлана.
Колонна остановилась напротив здания городского совета, и все желающие могли подойти, посмотреть на мотоциклы, пообщаться с их хозяевами, вдохнуть ветер дорог и восхититься мощью «железных коней». Вскоре байкеры покинули площадь, а на сцену вышли первые исполнители и начался праздничный концерт. В этом году специально не стали приглашать никаких известных исполнителей, поскольку День города – праздник никопольчан и выступать должны никопольские таланты, которых у нас не меньше, чем в Киеве. Мы должны знать их в лицо, узнавать их по голосу и просто больше уделять внимания, они того действительно достойны. А в завершение концерта на сцену вышел городской голова Сергей Старун.
- Никополь действительно город побед, город казацкой славы, у него богатая история, - сказал Сергей Владимирович. – Здесь родились, жили и творили очень известные и талантливые люди. Люди – наше главное богатство и достояние, они строили город, создавали его и развивали. Наш город современный, и нам с вами суждено еще многое сделать, чтобы он стал еще краше.
Концерт завершился действом, которого ждут в этот день все никопольчане, не зависимо от возраста, пола, социального статуса и политических предпочтений – великолепным, красочным фейерверком. С Днем рождения, родной город!
Просмотров: 1007 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz