Четверг, 25.04.2024, 06:04
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Поедут ли никопольчане на Фукусиму?
15:02
Поедут ли никопольчане на Фукусиму?

Ликвидаторов Чернобыльской катастрофы приглашают работать в Японию

за 5 тысяч долларов в день

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

В результате землетрясений и цунами, которые уничтожили населенные пункты на восточном побережье Японии, погибли и пропали без вести десятки тысяч людей. Но самой страшной опасностью по сей день является полуразрушенная атомная станция Фукусима, ситуация на которой не стабилизирована. Украинские ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе и никопольчане, выразили желание отправиться в Японию и работать на Фукусиме.

Авария на японской атомной станции произошла около полутора месяцев назад. За это время, вопреки всем усилиям спасателей, ситуация не только не стабилизировалась, а наоборот – ухудшилась. Аварии присвоен наивысший седьмой уровень, как это было на ЧАЭС. Владельцы станции прогнозируют стабилизацию ситуации в течение 6-9 месяцев, а эксперты утверждают, что это нереально.

На сегодняшний день, по сообщениям международных информационных агентств, в радиусе 20 км от станции эвакуированы все жители, уровень радиации там превышает норму более чем в 500 раз. Но это не останавливает людей, прошедших Чернобыль. Никопольчанин Юрий Бабенко в 1986 году работал на ликвидации последствий аварии непосредственно на Чернобыльской атомной станции. Через 25 лет он снова готов заглянуть в глаза смерти.

На отчаянный шаг 55-летнего ветерана Чернобыля толкнула нужда. По его словам, он получает пенсию в размере 1 400 гривен вместо положенных 4 500 гривен. При этом около 50-60 гривен в день он вынужден тратить на лекарства. Юрий Бабенко человек военной закалки, для которого воинская честь не пустой звук. Ему невмоготу находиться на обеспечении у детей. На работу его не берут из-за инвалидности, «заработанной» в Чернобыле.

В Интернете ликвидатор нашел предложение от французской фирмы, которая приглашает «чернобыльцев» на работу на Фукусиму. За день работы там обещают платить 5 тысяч долларов. Несмотря на то, что потратить заработанное согласившимся на эту «экспедицию» будет не суждено, Юрий Бабенко утверждает, что деньги пригодятся его детям и внукам.

Своего коллегу поддержали и другие «чернобыльцы», живущие в Никополе, но от резких действий временно воздержались.

- Мы еще не до конца утратили надежду, что наше государство повернется к нам лицом, и мы сможем получать положенные нам пенсии, льготы и выплаты, на которые мы сможем хотя бы более-менее нормально существовать, - говорит руководитель ветеранской организации «Союз Чернобыль» Владимир Щербина. – Если же нет, то вполне можем, как последний шаг, отправиться в Японию. Мы прекрасно осознаем, что это самоубийство, но терять нам уже нечего.

К счастью, консульство Японии не делало никаких официальных заявлений или приглашений «чернобыльцам». А без разрешения японских властей никто это сделать не может. Поэтому пока никопольчане никуда не поедут.

Просмотров: 591 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz