Пятница, 29.03.2024, 07:25
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 10 » Правоохранители не боятся критики
16:18
Правоохранители не боятся критики

Они используют критические замечания в свой адрес, чтобы улучшить качество работы милиции

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

17 февраля в нашей газете была опубликована статья «Камеры видеонаблюдения помогут победить преступность?», в которой рассказывалось о заседании координационного совета, где предприниматели обсуждали предложение правоохранителей установить в своих заведениях (барах, кафе и ресторанах) камеры видеонаблюдения. Данное предложение не поддержали, а кроме того высказали в адрес милиции множество критических замечаний. Данный факт не остался незамеченным, и начальник горотдела милиции Анатолий Колбатов (он был назначен на эту должность всего полтора месяца назад) провёл на прошлой неделе пресс-конференцию для представителей местных СМИ, на которой подробно рассказал о работе личного состава.

В частности, начальник милиции рассказал, что по штату городского отдела положено 350 человек, а работает – 302. До недавнего времени приоритетом была комплектация сектора участковых инспекторов, потому что именно они непосредственно контактируют с гражданами, выявляя проблемы.

– Сейчас мы примем все меры для укомплектования патрульной службы, чтобы контролировать правопорядок на территории всего города, – отметил Анатолий Колбатов. – Кроме этого, проведены некоторые кадровые изменения, подобран кандидат на должность начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Это капитан милиции Сергей Резниченко. Он вместе с сотрудниками отдела уже провёл определённую работу: выявлена масса фактов, в том числе сбыта наркотиков. Недавно был задержан преступник, у которого обнаружены наркотики и три единицы боевого огнестрельного оружия. Также раскрыто убийство, задержаны лица, совершавшие грабежи (из 15 грабежей раскрыто 12).

За полтора месяца своей работы в должности начальник горотдела милиции я уже вижу определённые недостатки в нашей работе, и мы постараемся их устранить. Во-первых, имеются факты, когда граждане обращаются в милицию, а сотрудники дежурной части реагируют на обращения не так быстро как хотелось бы, с некоторым опозданием. Есть факты, когда люди ждут помощи, а получают её через час-два, а то и больше. Ко мне на приём пришли граждане, которые пожаловались на то, что милиция бездействует, тем самым покрывая преступников. Хочу заверить, что на подобные заявления граждан мы будем реагировать очень жёстко. Как только нам стали известны такие факты в работе дежурной части, сразу были приняты соответствующие меры: проведены служебные расследования, в результате чего один сотрудник горотдела уже уволен, трое – привлечены к дисциплинарной ответственности.

За работу дежурной части отвечает заместитель начальника, начальник штаба Виталий Кузьменко (раб. тел. 5-28-11) и если у кого-то в дежурной части не приняли заявление или результата работы милиции в установленные законом сроки не видно, то можно позвонить по этому телефону и получить вразумительный ответ на поставленный вопрос.

Все положительные и отрицательные аспекты в работе мы знаем, тем не менее хочу сказать спасибо за критику, это помогает нам улучшать качество своей работы.

Вернувшись к статье, опубликованной в нашей газете, заместитель начальника, начальник штаба Виталий Кузьменко пояснил почему правоохранители выступили с инициативой установить в барах, кафе и ресторанах камеры видеонаблюдения.

– 1 января в баре «Коралл» от ножа пьяного посетителя погибли двое никопольчан. Преступление удалось раскрыть, но установленные камеры видеонаблюдения помогли бы быстрее справиться с этой задачей, да и профилактика правонарушений тоже нужна. Ведь если посетитель знает, что за ним ведётся наблюдение, то будет вести себя сдержаннее. Но на координационном совете бизнесмены не поддержали нашу инициативу, а выступили с критикой в адрес работников милиции. Горотдел провёл тщательный анализ замечаний, потому что мы не боимся критики, мы всегда за то, чтобы общими усилиями оптимизировать работу милиции. Сделав выборку по базе данных, могу сказать следующее: в одном из замечаний, которые высказал владелец ЭлитКлуба Сергей Марченко, было сказано, что «один неадекватный субъект крушил всё вокруг. Охранная служба связала его, а мы вызвали милицию, которую ждали четыре часа». Подняв сводку, я выяснил, что этот факт действительно был зарегистрирован, было повреждено имущество в виде разбитого зеркала, человек, который это совершил, установлен, но в связи с тем, что сумма ущерба составила 93 грн. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Что касается того, что милиционеры долго ехали на вызов, то согласно той же сводки, всего в тот вечер было зарегистрировано 38 вызовов и среди них были тяжкие преступления такие как грабёж, разбойное нападение, нанесение тяжких телесных повреждений. Вы должны понимать, что если практически одновременно совершаются несколько происшествий, то естественно, в первую очередь милиция выезжает на тяжкие преступления (в дежурной части имеется всего два автомобиля, которые обслуживают Никополь и Никопольский район). Поэтому и получилась эта подвижка во времени. Мы тоже не можем объять необъятное, хотя стараемся задействовать все возможные силы. Да, два автомобиля это мало (в среднем 40 выездов в сутки) и сейчас начальник горотдела милиции поставил задачу подготовить ещё один автомобиль для работы дежурной части.

Предприниматели не поддержали наше предложение по поводу установки камер видеонаблюдений, а в том же ЭлитКлубе довольно часто происходят кражи личного имущества и телесные повреждения клиентов. Если бы были установлены камеры наблюдения, то можно было бы отреагировать на происшествия более оперативно, установить личность преступника и привлечь его к ответственности.

– Но разве в ЭлитКлубе нет видеокамер?

– Они там есть, но не везде. Когда мы предлагали установить камеры слежения, то хотели прежде всего упорядочить видеонаблюдение, объяснив владельцам кафе и ресторанов как и где их лучше устанавливать. Нас, повторюсь, бизнесмены не поддержали. Но мы своего мнения не меняем, камеры видеонаблюдения должны быть установлены как в местах массового отдыха людей (городской голова Руслан Токарь поддержал наше предложение и депутаты городского совета приняли Программу по борьбе с преступностью на 2011-2012 г.г.), уже есть определённые наработки по установлению камер видеонаблюдения в общественных местах. Нужен сервер, куда будет стекаться вся информация и мы бы хотели, чтобы и из развлекательных заведений вся информация также поступала к нам. Такое отношение рестораторов «мы не хотим устанавливать видеокамеры» наталкивает на мысль, что им это действительно не надо, в то время как по информации оперативной службы во многих злачных местах часто собираются люди, которые попадали в поле зрения правоохранителей и имеют криминальное прошлое (или настоящее).

Частично с нареканиями в адрес работы милиции я согласен, у нас есть недоработки и просчёты, но мы работаем над их устранением.

Заместитель начальника, начальник общественной безопасности Виктор Харченко добавил:

– Изучив статью в «Никопольской правде» я был удивлён, что многие владельцы кафе, баров и ресторанов не хотят устанавливать камеры видеонаблюдения. Считаю, что эти предприниматели должны стремиться к порядку в своих заведениях, чтобы их клиенты могли бы спокойно отдыхать, не боясь за своё имущество или здоровье. Не понятно, почему наше предложение было принято «в штыки», ведь большинство преступлений связано с причинением телесных повреждений, грабежей и разбоев происходят в вечернее и ночное время недалеко или возле злачных мест.

Также непонятно почему предпринимателям не понравилось предложение ограничить график работы кафе, баров и ресторанов до 22.00. Нормальные люди, работающие, к примеру, на заводе, отдыхают до 22.00 и не будут сидеть в ресторане до утра.

В статье также было указано, что в одной из котельных города срезали металл. Могу сказать, что по данному факту материал был собран в полном объёме, но у работников милиции согласно существующему законодательству есть десять дней для принятия решения и за это время руководитель предприятия (в данном случае КП «Никопольтеплоэнерго») должен был предоставить документы, на основании которых принимается решение возбуждать уголовное дело или нет. По данному факту нам не были предоставлены документы, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано. На сегодняшний день эти документы нам наконец-то предоставили, отказ будет отменён, и материалы направят в следственные органы.

Заместитель начальника, начальник следственного отдела Владимир Матюшенко также добавил некоторые комментарии к нашей статье:

– В газете был указан случай в ЭлитКлубе, когда гражданин производил выстрелы из травматического пистолета. Хочу сказать, что такой факт действительно имел место 9 октября 2009 года. Некий гражданин М. причинил тогда телесные повреждения охраннику ЭлитКлуба, выстрелив из травматического пистолета. Было возбуждено уголовное дело, гражданин М. был привлечён к уголовной ответственности за хулиганские действия с применением огнестрельного оружия. Подозреваемый не являлся в следствие, был объявлен в розыск, но буквально через три-четыре месяца погиб в автотранспортном происшествии.

Также в статье было указано, что г-ну Марченко были причинены телесные повреждения. Это событие действительно имело место в ноябре 2006 года. Ему причинили телесные повреждения средней тяжести, он проходил лечение в городской больнице. По этому факту возбудили уголовное дело, но потом материал был отменён, потому что не была установлена степень тяжести причинённых телесных повреждений. На тот момент человек, совершивший преступление, скрылся. Он был иногородним, приезжал в Никополь по каким-то своим делам и его анкетные данные не были установлены. На сегодняшний день уголовное дело по данному факту снова возобновлено. Мы выяснили круг его общения в нашем городе и с помощью Винницкого главного управления МВД Украины установлена его личность, будет проводиться опознание (если его не окажется дома, то его объявят в розыск) и если потерпевший его опознает, то подозреваемый понесёт заслуженное наказание.

– Почему же тогда, в 2006 году отказали в возбуждении уголовного дела?

– Потому что в течение десяти дней, когда принимается такое решение, не были предоставлены документы о степени тяжести телесных повреждений потерпевшего (он лечился в больнице около месяца). А когда пострадавший предоставил нам необходимые документы, то снова возбудили уголовное дело.

– И с тех пор преступление оставалось не раскрытым?

– Вы правы, тогда действительно имело место попустительское отношение к данному делу со стороны сотрудников милиции, можно было его давно направить в суд. Это сейчас и происходит, и я думаю, что в ближайшее время по данному делу будет принято окончательное законное решение.

Подводя итог пресс-конференции Анатолий Колбатов сказал:

– Да, у нас есть недостатки в работе (как в любом производстве), мы будем их устранять, и я надеюсь, что с вашей помощью наш горотдел милиции стал лучшим, если не в области, то уж в регионе точно. Каждую пятницу я веду личный приём граждан за исключением тех дней, когда меня вызывает руководство области на экстренное совещание, тогда я поручаю одному из своих заместителей проводить приём. Кроме этого, каждую неделю ведут приёмы и мои заместители (график приёмов находится в дежурной части). Так что в любом случае граждане имеют возможность рассказать о своей проблеме и получить помощь.

 

Личные приемы граждан начальника Никопольского горотдела милиции и его заместителей

Начальник Никопольского ГО (по обслуживанию г. Никополь и Никопольского района) ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Анатолий Константинович Колбатов – каждая пятница с 10.00 до 18.00.

Первый заместитель начальника Никопольского ГО – начальник криминальной милиции, подполковник милиции Юрий Иванович Чурай – каждый вторник с 10.00 до 13.00, четверг с 14.00 до 18.00.

Заместитель начальника Никопольского ГО – начальник штаба, подполковник милиции Виталий Николаевич Кузьменко - понедельник с 10.00 до 13.00, среда с 14.00 до 18.00.

Заместитель начальника Никопольского ГО – начальник милиции общественной безопасности, майор милиции Виктор Владимирович Харченко - среда с 10.00 до 13.00, пятница с 14.00 до 18:00.

Заместитель начальника Никопольского ГО – начальник следственного отдела, майор милиции Владимир Александрович Матюшенко – понедельник с 14.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 13:00.

Заместитель начальника Никопольского ГО – начальник сектора кадрового обеспечения, подполковник милиции Валерий Анатольевич Седаков - вторник с 14.00 до 18.00, пятница с 10.00 до 13.00.

Просмотров: 1370 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz