Пятница, 29.03.2024, 06:53
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 15 » Прекращена стихийная торговля возле рынка «Виктория»
09:07
Прекращена стихийная торговля возле рынка «Виктория»

К такому решению коллегиально пришли члены координационного совета по предпринимательству

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

В текущем году наблюдается невероятная активность координационного совета по предпринимательству. Каждое заседание перед принятием взвешенного коллегиального решения в интересах города и горожан совета становится плацдармом для бурного обсуждения. Но, зачастую, решение дается не сразу. И это еще раз доказал координационный совет, который на высокой эмоциональной ноте прошел на прошлой неделе.

«Яблоком раздора» состоявшегося совещания стала торговля на тротуаре перед рынком «Виктория» (район Автовокзала), где в основном торгуют кондитерскими изделиями. Напомним, что совсем недавно торговые ряды на этом рынке претерпели позитивные изменения. Здесь были построены более современные прилавки - эдакие мини-магазинчики. Эти новшества закономерно продиктовало время. Деньги на реконструкцию были собраны с большинства предпринимателей, многие из которых взяли кредит в банке. Все кто «не пожадничал» получили обновлённое торговое место.

«На тротуаре» остались только те, кто не раскошелился, отдав предпочтение привычному «месту под солнцем», и продолжали торговать конфетами, халвой и пирожными прямо под открытым небом, обильно приправленным выхлопными газами автомобилей и автобусов, «кашлями и чихами» покупателей и просто прохожих, проходящих мимо этих стихийных торговых мест.

Но пришло время упорядочить торговлю. Причем инициаторами радикальных мер стали владельцы новых ларьков, которым палаточная кондитерка загораживала товар и преграждала потенциальным покупателям доступ к прилавкам. Они обратились к дирекции рынка «Виктория» с просьбой убрать палатки со сладким товаром. Но удовлетворить эти требования у  администрации не получилось, так как «палаточники» не желали покидать тротуар и аргументировали это тем, что они ежедневно платят местовое в пользу рынка. Не удалось найти «консенсус» и предложив предпринимателям перейти на свободные места, имеющиеся на соседнем рынке «Селянский», расположенном в ста метрах от «Виктории». «Палаточники» не захотели покинуть, с их точки зрения, «ходовые» и насиженные годами торговые точки. А за помощью торговцы сладким обратились в координационный совет по предпринимательству.

Но, к их разочарованию, там они не были поняты. Координационный совет, в состав которого входят представители малого и среднего бизнеса, санэпидстанции, профсоюз предпринимателей и правоохранители не дали добро на процветание тротуарной торговли. Их аргументы были «железными»: нельзя торговать весовым товаром без упаковки под открытым небом (особенно в дни эпидемий, морозов и дождей), в атмосфере автомобильного смога и дорожной пыли, подвергая  опасности здоровье покупателей. Этот аргумент координационного совета был тут же поддержан главврачом СЭС Натальей Школьной.

Второе. Уличная торговля постепенно уходит из украинских реалий, а если и имеет место, то только «в образе» оборудованных торговых центров с современными прилавками. Это и есть эволюция, которой подвержено каждое нормальное общество. Такая реконструкция и произошла на рынке «Виктория».

Третье. Никто не мешал предпринимателям, всем без исключения, сдать деньги на новое современное место торговли. Тогда бы проект реконструкции включил бы всех желающих. Теперь обратного действия не произойдет. Перестройка произошла окончательно и бесповоротно.

Прозвучали упреки и в адрес дирекции рынка «Виктория». Например, частный предприниматель и депутат горсовета Александр Саюк совершенно объективно заметил, что данный конфликт - внутреннее дело администрации рынка и уличных торговцев. Прежде всего, не следовало брать местовое с торгующих. Тогда бы у них не было основания разворачивать торговлю на тротуаре. Тем более, на данный момент, этот самый тротуар уже не является территорией рынка. Заодно депутат поинтересовался: почему дирекция «Виктории» собирала деньги на реконструкцию с предпринимателей? Ведь получая доход с рыночных сборов, руководители рынка могли бы сами позаботиться о строительстве мест торговли. Представителям рынка «Виктории» не удалось ответить на эти вопросы, поэтому они так и остались риторическими.

И еще один нюанс в этом конфликте, о котором следует упомянуть. В жернова споров попал частный предприниматель – инвалид 2-й группы, торгующий на тротуаре канцелярскими принадлежностями. Его бизнес малоприбыльный, поэтому он не смог выделить средств на покупку нового современного прилавка. Но работать ему надо – пенсии не хватает на приобретение жизненно необходимых лекарств. Члены координационного совета обратились к дирекции рынка с просьбой предоставить торговое место инвалиду-предпринимателю. На что получили положительный ответ.    

Итак, решение было однозначным – торговлю на тротуаре, вблизи проезжей части и при наличии постоянного потока народа – прекратить. Тут же свои торговые места «кондитерам» предложили  руководители рынков «Селянский» и Центральный, где есть не просто места для палаток, но и оборудованные прилавки. Сроки для прекращения стихийной торговли как никогда были сжаты – по решению координационного совета тротуар должен стать только тротуаром (а не стихийным местом торговли) уже на следующий день – в пятницу, 11 марта.

Но, видимо надеясь на то, что реализация решений зачастую проходит шатко-валко, предприниматели таки вышли в четверг торговать. К их изумлению в этот раз действие принятого координационным советом решения не заставило себя долго ждать. На рынок пришла комиссия – представители соответствующих отделов горсовета и СЭС, налоговики, работники милиции. А с такой силой трудно спорить. Поэтому, коробки с товаром пришлось упаковывать обратно.

Так оперативно и слажено закончилась стихийная торговля вблизи рынка «Виктория». Будем надеяться, что навсегда. 

Просмотров: 1238 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz