Четверг, 18.04.2024, 11:25
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Расстрелянная память
09:13
Расстрелянная память

К сожалению, и в эти праздничные дни пришлось вспомнить о банальной житейской формуле «В семье – не без урода». В субботу, когда большая семья никопольчан праздновала именины родного города, какие-то мерзавцы смачно и цинично плюнули в святое – в нашу память. На аллее сквера у памятника погибшим воинам-афганцам они надругались над двумя лайт-боксами с портретами двух наших земляков, сложивших головы в далекой азиатской стране. Расколотив пластиковое прозрачное покрытие на одном из портретов, изверги рода человеческого вооружились пневматическим пистолетом и выбрали в качестве мишени потрет другого. Три пулевых отверстия говорили сами за себя.

Морализаторствовать тут ни к чему – ТАКИЕ все равно газет не читают. Наверное, они вообще ничего не читают, кроме вывесок кабаков и пивных этикеток. И все же не отделаться от ощущения, что эти выстрелы были по всем нам. Родители «снайперов» что-то не углядели, когда они были ещё наивными, с незамутненным разумом, первоклашками, позже школа не вправила нравственных вывихов, прохожие (если таковые были) побоялись схватить за руку, милиция вовремя не оказалась в «нужное время в нужном месте»… Представляю, что бы сделали с этим отребьем боевые товарищи погибших, попадись эти нелюди им под руку.

В воскресенье у искалеченных стендов побывал городской голова С. Старун, его коллеги по работе, руководители коммунальных предприятий. Оценка деяний вандалов была понятна. Тут же мэр распорядился заменить прозрачное покрытие.  Прозвучала и мысль использовать этот случай для создания социального баннера, который напоминал бы всякому, до какой степени морального падения могут опуститься живущие рядом с нами…

Покрытия заменят. Раны в сердцах матерей и друзей ребят-афганцев тоже, наверное, затянутся. А вот бронебойные души этих подонков, видимо, не заменит и Господь Бог – просто побрезгует связываться. Такие души не возьмет даже противотанковый снаряд. Впрочем, лучшим наказанием для них могла бы стать ситуация, когда бы они сами с полной выкладкой попали бы в перекрестье прицела душманских винтовок и пулеметов. И выжили. И задумались. Хотя с пожеланием выжить, как по мне, явный перебор. Звучит оно пусть и по-христиански, но не по-человечески…


Эдуард МОСКВИН

Просмотров: 831 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz