Пятница, 26.04.2024, 06:13
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 22 » Руслан Токарь поддерживает развитие спорта в Никополе
11:43
Руслан Токарь поддерживает развитие спорта в Никополе

На «круглом столе» он внимательно ознакомился с существующими у спортсменов проблемами и предложил пути их решения

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

На «дистанцию с препятствиями» в прошлый четверг вышли представители спортивного актива города, став участниками заседания комитета по вопросам спорта и физической культуры во главе с городским головой. Правда, после заседания «круглого стола» создалось впечатление, что некоторые препятствия в спортивной жизни могут стать преодолимыми. В работе комитета приняли участие городской голова Руслан Токарь, руководители стадионов, спортивных школ, клубов, секций, общественных организаций, а также депутаты горсовета.

С первых минут спортивного «застолья» стало ясно – для радости причин нет. Коммунальные клубы и спортивные формирования находятся в упадочном состоянии, в бюджет заложены минимальные суммы на финансирование спортивных мероприятий (порядка 89 тысяч гривен на год). Таких денег не хватит ни на поддержку городских команд, ни на покупку атрибутов для награждения победителей и призеров спортивных мероприятий, а также нет возможности оплачивать поездки наших спортсменов на соревнования даже на уровне области. 

Надо что-то делать. По словам депутата горсовета Дмитрия Бычкова, если мы сегодня не начнем поддерживать спорт и будем экономить, то рискуем потерять целое поколение. Согласились все присутствующие и с утверждением, что порой тот или иной город становится известен именно благодаря достижениям спортсменов.

С доводами и фактами не спорил и городской голова. Он предложил создать рабочую группу из числа опытных спортивных руководителей, которые разработают стратегию развития спорта в Никополе и пообещал всецело поддерживать спортивные программы. Прежде всего, коммунальная структура спорта должна иметь свой транспорт – тот же автобус для поездок никопольских команд на соревнования. Кроме того, необходимо оказать поддержку коммунальным спортивным клубам, где спортом имеют возможность заниматься дети из малоимущих семей.

Также собравшийся актив пришел к выводу, что нужно разработать программы по взаимодействию с меценатами и спонсорами, но поменять приоритеты – не спорт ради денег, а деньги ради спорта.

Расширить спортивную инфраструктуру можно за счет возврата городу спортивных объектов, некогда проданных частному бизнесу. Большинство бизнесменов, выкупая спортзалы, обещали сохранить направленность заведения по их изначальному спортивному направлению, но, увы, до сих пор многие объекты не задействованы ни по прямому, ни по какому-либо другому назначению. К подобным объектам относится и спортивный комплекс машиностроительного завода (остановка «Спартак»). Уже, по словам Руслана Токаря, с собственником спортзала достигнуто определенное понимание о выкупе объекта обратно в городскую собственность.

Однако возник закономерный вопрос: где брать деньги на поддержку спорта и выкуп объектов? На что мэр города заметил, что город ждет 15 миллионов гривен субвенций за 30-километровую зону на поддержку социальных программ. Спорт – это тоже социальная программа, так как речь идет о будущем молодых никопольчан. Поэтому, возможно перераспределение средств: 13 миллионов пойдут на решение проблем ЖКХ, а 2 миллиона можно отдать на возрождение спортивного движения в городе.

Не обошлось при обсуждении и без «вечнозеленых» проблем на стадионе «Металлург». Напомним, что здание СК «Трубник» взял под опеку генеральный директор НПО  «Трубосталь» Александр Фельдман. Там был произведен ремонт и теперь маленькие воспитанники ДЮСШ достигают там маленьких и больших вершин в различных видах спорта. А вот что касается футбольных полей на стадионе «Металлург», то там по-прежнему даже лукавый ногу сломит. Директор ДЮСШ Евгений Невров рассказал, что одно поле однозначно выкуплено, а вот остальные два принадлежат непонятно кому, а может быть не принадлежат никому вообще. Дело в том, что официальных документов на землеотведение этих участков частному лицу нет. Тем не менее, этот «неизвестно кто» не пускает юных футболистов на футбольные поля для занятий спортом. О морали данного поступка говорить вообще не приходится, а вот юридическая сторона дела очень заинтересовала мэра. Он отметил, что лично возьмет на контроль ситуацию с футбольными полями и отвергнул предупреждения о том, что это дело сложное. Мэр сказал, что лично обратится в правоохранительные органы и прокуратуру, а если будет необходимо - к высшей власти. Землю, на которой расположились футбольные поля, город не продавал. Если все эти годы ею кто-то незаконно пользовался, то нужно заплатить, а если нет денег на содержание объекта, то, как говорится, милости просим на выход. 

Также активисты спорта инициировали создание комиссии по установлению остаточной стоимости разрушенного легкоатлетического манежа. Остатки этого сооружения находятся в банковском залоге, поэтому есть варианты сохранить для города хотя бы несущие конструкции этого объекта. И тогда уникальный, единственный в Украине манеж такого масштаба можно будет восстановить в будущем. Кстати, по прозвучавшей информации собственник манежа – этот тот самый «неизвестно кто», который не пускает детвору на футбольные поля.

По завершению заседания было принято решение, что все предложения со стороны спортактива города будут переданы в отдел молодежи и спорта. На обработку полученной информации и создание стратегического плана развития спорта было дано две недели.

Просмотров: 877 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz