Пятница, 29.03.2024, 11:33
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 3 » Рыбака удалось спасти
14:53
Рыбака удалось спасти

71-летний мужчина провалился под лёд, но помощь подоспела вовремя

Наталья ШЕВЧЕНКО,

Александр КОСЕНКО

«Никопольская правда» 

Как сообщил «Никопольской правде» начальник Никопольской коммунальной городской аварийно-спасательной станции Олег Омелянчук, 1 марта с обходом на дежурство около 8 часов утра вышли два  сотрудника: Андрей Кравец и Юрий Боришполец для патрулирования территории, примыкающей к спасательной станции, и практически сразу услышали призывы о помощи. Примерно в 30 метрах от берега они увидели человека, который беспомощно  барахтался в полынье. 

Андрей Кравец сразу же побежал к утопающему. А  Юрий Боришполец, как говорится, в авральном режиме вернулся на станцию за спасательными средствами и поспешил на помощь. 

Несчастному рыбаку повезло. Помощь подоспела вовремя. Утопающему был брошен спасательный круг. Как рассказал Юрий Боришполец, спасание проходило по всем правилам. Схватившегося за спасательный круг мужчину постепенно вытащили на более толстый лед. Спасатели подхватили обледенелого пострадавшего и повели к берегу. У пожилого мужчины было шоковое состояние, он терял сознание, поэтому его пришлось практически нести. И лишь в помещении спасательной станции спасенный рыбак с горем пополам пришел в себя.

Андрей Кравец – фельдшер спасательной станции оказал первую необходимую помощь. У пострадавшего было очень низкое давление. Бледно синий цвет лица говорил о гипертермии, а, попросту говоря, о переохлаждении. Он не чувствовал ног, наблюдалась аритмия сердца. Спасатели сразу же вызвали скорую помощь, которая приехала быстро и забрала горе-рыбака для оказания стационарной медицинской помощи.

Пострадавшим оказался мужчина 1940 года рождения. В первый день весны он решил порыбачить и вышел на лед, который за две недели крепких и беспрерывных февральских  морозов создавал впечатление стабильного и прочного покрытия. Но, как известно, природа полна сюрпризов. По злой иронии судьбы в том месте, где мужчина провалился, проходит подводное течение, подмывающее лед, который стал более тонким от теплых водных потоков. В результате  ледяное покрытие, не выдержав веса рыбака, треснуло, и тот мгновенно оказался в студеной воде.

После удачно проведенной операции спасатели поделились своими проблемами с журналистами «Никопольской правды». Сегодня они продолжают мечтать о новом оборудовании станции и оснащении водолазов. Нашим спасателям хотелось бы иметь хотя бы самое основное: специальные надувные носилки для спасенных, которые легко продвигаются по льду и минимизируют возможность повторного провала, водолазам же необходимы термокостюмы, которые позволят более долгое время находиться в воде и продлить спасательные мероприятия. Предел мечтаний – катер на воздушной подушке. Такое плавсредство уже давно не в диковинку даже в Украине, но в Никополе его до сих пор нет. А ведь на кон поставлены жизни людей. И тут о цене речи идти не может. Пока же специалисты станции оснащены техникой «времен Петра Великого» – спасательным кругом и узлом Александрова.

В завершении общения начальник спасательной станции Олег Омелянчук в очередной раз обратился к жителям города, а вернее к жительницам. Его слова вполне можно отнести к  пожеланиям накануне 8-Марта:

- Я бы хотел обратиться, прежде всего, к женщинам. Уважаемы жены и мамы, следите за своими мужьями и сыновьями. Женщин - заядлых рыбаков – я не знаю. Если наша прекрасная половина человечества и рыбачит, то не до фанатизма. Разве что с берега наши дамы могут закинуть удочку. Мужчины – это азартный народ, предпочитающий острые ощущения, которые влекут их на лед. Причем, зачастую острые ощущения подогреваются спиртными напитками, что категорически запрещено правилами поведения на зимней рыбалке. Поэтому, дорогие никопольчанки, всеми силами удерживайте мужчин дома и не выпускайте их на лед. Это в ваших силах, наши любимые и заботливые женщины. Вы наша опора и тыл. Весна уже наступила, и лед становится опасным. Не ошибусь, если скажу, что Ваши мужчины нужны вам живыми и здоровыми. 

Просмотров: 742 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz