Четверг, 25.04.2024, 04:27
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Садоводческие маршруты открыты
14:06
Садоводческие маршруты открыты

Проблемным остается только направление к садам «Восточным», но и этот вопрос уже решается

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Городские автобусы начинают заезжать к дачам, садам и фазендам с субботы 9 апреля. График их движения ищите на странице 12. Открыты все направления, кроме садов «Восточных», но и там скоро будет ходить транспорт. За решение этой проблемы лично взялся городской голова Руслан Токарь. Он провел совещание, на котором был найден общий язык между садоводами и перевозчиками, а также определились пути решения вопроса.

Транспортное обеспечение дачников из садов «Восточные» остается проблемным уже на протяжении 10 лет. Последнее совещание, посвященное этому вопросу, проходило бурно. Встретиться с представителями исполнительной власти и перевозчиками пришли председатели садовых товариществ и просто дачники. В некоторых моментах общения эмоции доходили то точки кипения. И садоводов можно было понять. В своих доводах они были убедительными. В большинстве своем – это пожилые люди, которые трудились на своих дачах не один десяток лет, вкладывая туда не только силы и время, но и немалые денежные средства. В советское время добраться до садовых товариществ не составляло труда. Обеспечением транспорта занимался город, предоставляя транспортные маршруты для поездок по городу и за его пределы. Никто не забывал о том, что на загородных дачах (которые, кстати, выделялись и предприятиями, и горисполкомом) работают горожане. Об этом со слезами на глазах и с криком в голосе рассказывали дачники.

Но начальник отдела экономики коммунальных предприятий и бюджетной сферы Оксана Дубравина вынуждена была в очередной раз сообщить, что, увы, ныне существующее законодательство – не в пользу дачников. Теперь, согласно Закону о транспортных перевозках, городской транспорт не может возить пассажиров по загородным маршрутам. Пригородные маршруты - приоритет районной власти. Но это не значит, что автобусного маршрута к садам «Восточные» не будет. Мэр города Руслан Токарь категорично намерен решить вопрос этой печально-известной транспортной ветки. Правда, на пути решения возникают определенные трудности.

Например, на  проведенном весной тендере только один частный перевозчик предложил свои услуги по перевозке дачников к «Восточным» садам, и, как «единоличник», победил в конкурсе. Но, ознакомившись «воочию» с состоянием дорог по этому маршруту, тут же отказался оказывать транспортные услуги, так «фронтовая» дорога к дачным участкам (а это порядка 36 км) его шокировала. Теперь вопрос можно решить только с участием самих членов садовых товариществ. Во-первых, на некоторых «аховых» участках дороги необходимо провести планировку, то есть засыпать глубокие ямы и выбоины. А, во-вторых, нужно обрезать ветки деревьев, которые находятся вдоль трассы. Свисающие кроны могут серьезно повредить любое транспортное средство, тем более, пассажирский автобус. И только после этого маршрут будет открыт.

Это подтвердил и председатель Ассоциации перевозчиков Александр Саюк. Несмотря на эмоциональную напряженность собрания, члены садовых товариществ сравнительно быстро согласились собственными силами привести в порядок дороги и обрезать деревья. Только, по их мнению, нужно организовать первую поездку дачников, дабы реализовать все намеченные работы по обустройству подъездных путей.

Александр Саюк принял предложение садоводов. Как только перевозчики определятся с датой первой поездки, каждому председателю будет сообщено число и время выезда. А на замечания пожилых садоводов, что они сегодня никому не нужны председатель Ассоциации перевозчиков ответил: «Вы всем нужны!». После чего заседание несколько «остыло» и вошло в более деловое русло. Тем более, когда дошли до цены на проезд. Александр Cаюк сообщил, что на сегодняшний день пересмотр тарифа на проезд в сады «Восточные» не намечается, хотя цена на горючее возросла вдвое.

Просмотров: 681 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz