Суббота, 27.04.2024, 01:20
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 26 » Сага о трёх лигах и трёх партиях
16:20
Сага о трёх лигах и трёх партиях

или Как 600 юных знатоков Никополя в девятом сезоне интеллектом мерялись

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Каждому понятно, что развивать интеллект необходимо. А связан он в первую очередь с интересом к жизни и развитым воображением. Это как раз те составляющие, которых не занимать нашим школьникам, ведь они у нас любознательные и эрудированные, им нравятся интеллектуальные игры, поэтому команд в Никопольском клубе Знатоков с каждым годом становится всё больше. К примеру, в этом году только школьных команд – уже около ста! Так что добиться победы при такой конкуренции среди умников и умниц очень и очень сложно. Но когда это нашу молодёжь пугали трудности?! Они им только азарта и драйва добавляют!

Часть первая.

Лига тинейджерская (9-11 кл.) и Партия регионов

В составе лучших команд старшеклассников – опытные знатоки, которым хорошо знакомы тактика и стратегия публичных интеллектуальных игр. В их арсенале – знания, гибкое мышление, разнообразные алгоритмы поиска ответов, командное единство, а также чувства юмора и меры. Без этих качеств знатокам не сыграть и не победить.

Финальный турнир на тему: «20-летие Независимости Украины» традиционно и символично проходил в Никопольском филиале Европейского университета. Традиционно, потому что второй год подряд директор этого вуза Тамара Шахматова радушно пригласила знатоков-старшеклассников к себе и спонсировала награждение финалистов. А символично, потому что вышеназванное учебное заведение тоже юбиляр-ровесник нашего молодого государства.

Итак, последняя игра сезона. Зал вестибюля НФ Европейского университета торжественно украшен. Гости финала – однопартийцы Тамары Шахматовой, депутаты горсовета от Партии регионов Александр Мальченко (руководитель фракции) и Александр Заграй.

В ответах на вопросы патриотической темы знатоки показали отличные знания, проявили находчивость и смекалку. Но два вопроса оказались на удивление трудными для молодого поколения. Посудите сами. Один вопрос, кроме депутата Александра Мальченко (вот что значит житейский опыт!), не «взяла» ни одна команда. А вопрос таков: «В 1991 году независимая Украина, прощаясь с СССР, переименовывает улицы и города, возвращает им исторические названия. Один из украинских областных городов – уникален. За полстолетия его переименовывают в четвёртый раз. До этого – в 1935, 1958, 1970гг. Теперь он снова будет носить название реки, на которой расположен. Назовите город». Ответ: город Луганск. В 1935г. его переименовали в Ворошиловград, в 1958г. – в Луганск, в 1970г.  – снова в Ворошиловград, в 1991г. – снова в Луганск.

На второй «трудный» вопрос, вероятно, ответил бы любой никопольчанин (от 20 лет и старше). Вопрос: «Кулинарные вкусы украинцев не распространены в географических названиях своей страны. Зато на карте страны, называемой «современной европейской Японией», крупно отмечены города Сало и Сала. О какой стране идёт речь, если её название было составной частью наименования НФ Европейского университета в начале 90-х годов?» Ответ: страна Финляндия, вуз – УФИМБ (Украино-финский институт менеджмента и бизнеса).

Из 27 команд тинейджерской лиги победителем стала команда знатоков СЕМШ при ДНУ «Intel nehalem». Капитан команды Дмитрий Кравцов и Наталья Основа (команда «Info-шок», школа №20) – лучшие капитаны сезона.

Гости-спонсоры выступили с напутственными словами и вручили финалистам сладкие призы, а победителям – грамоты, книги, флешки, сувениры во главе с Мудрой Совушкой.

Часть вторая.

Лига детская (6-8 кл.) и партия УМ («Україна Майбутнього»)

В детской лиге играют 45 команд, и хотя юные знатоки – не новички, но попасть в десятку финалистов трудно. Надо отыграть за сезон все шесть турниров и набрать максимум очков.

Финал детской лиги проходит в Доме детского творчества. Команды играют в Брейн-ринг в зрительном зале с настоящими игровыми столами (с лампочками, кнопками, микрофонами) и счётным электронным табло. Играют слаженно и чётко (не впервой!), хотя подводный риф фальстарта подкарауливает всех. В зрительном зале болельщиков почти нет, только игроки. Зал пульсирует: то замирает, то взрывается. Тишина и внутренняя динамика мыслей во время звучания вопроса. Ведь вопрос, не нашедший ответа у играющих команд, отправляется в зрительный зал -  каждый может заработать себе фишки для обмена на призы. Каждый своим умом может что-либо выиграть. Призы и подарки для умников и умниц детской лиги приобретены благодаря помощи начальников отделений банка «КредитДнепр» Галины Поляковой и Марины Карпук, директора Никопольского отделения «УкрСибБанка» Вячеслава Савченко и директора Никопольского отделения ПриватБанка Анны Чаплицкой. В компании добросердечных финансистов наиболее щедрым оказался вклад директора Никопольского филиала «Правэксбанка» Антона Дяденчука. Его, как представителя партии УМ («Україна Майбутнього»), особенно волнует интеллектуальный потенциал юного поколения. Ведь с мыслящими единомышленниками легче и надёжнее строить лучшее будущее своей страны.

Вопросы финального турнира детской лиги в канун юбилея – о красоте и уникальности родной страны. Но обязательно соблюдаются главные принципы, оставленные знатокам основателем телеигры «Что? Где? Когда?» В. Ворошиловым: «Неизвестное об известном, необычное – в обычном, невероятное – в очевидном!»

Финал закончен. В зале праздничный подарочный фейерверк. На сцене торжествуют победители – команды школы №4 «Скифы» (капитан Елена Клищевникова). Долгих четыре года упорно шла команда к вершине, и вероятно не без помощи духа предков, покорила победный пик.

Часть третья.

Лига начальная (5 кл.) и партия ВО «Батьківщина»

В нынешнем сезоне к движению школьных «игрокезов» присоединились 24 команды пятиклашек. В интеллектуальных играх – это начальная школа. За полгода они немного научились играть командой в «Что? Где? Когда?», а в финале им предложили новое блюдо – Брейн-ринг. Игра в реальном времени. Иной режим обсуждения вопросов. Игровой стол для них таит много подвохов. Предаёт кнопка. Не включается сигнальная лампа. Не срабатывает микрофон. Волнуются, вскакивают, кричат от восторга, закрывают лицо, плачут.

Они ещё не команда, не единый механизм, а группа юных игроков. И лидерство капитана – на разрыв поговорки: или слишком пассивно все – за одного, или слишком активно один – за всех. Это всё в начале. А потом капитан поймёт, в чём сила команды. В единстве, конечно же, в единстве.

В октябре (начале сезона), садясь за игровые столы, начинающие юные знатоки обязательно интересуются грядущими призами. Их мечты вьются возле электроники, техники, турпоездок. Ведущий отшучивается, зная, что всё зависит лишь от отзывчивых сограждан.

Попав в финальную десятку, пятиклассники уж очень хотят победить, выйти на сцену всей командой под аплодисменты зрителей, фотографироваться для прессы, представлять, как их будут хвалить в школе и дома (Похвалите их 1000 раз!). Их, конечно, ждут призы и подарки. Без них не бывает хороших ярких детских праздников.

Знают и помнят об этом постоянные помощники в создании праздничной атмосферы интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Предприниматель Татьяна Жовнина – ЧП «Жовнина», администратор КП «Городская диспетчерская служба пассажирских перевозок» Валентина Босая и председатель городской организации ВО «Батьківщина», депутат горсовета Александр Разин. Пакеты с красным сердечком и пасхальными подарочками были щедрым дополнением к сладостям, книгам, разнообразным сувенирам и канцтоварам.

Победителем в начальной лиге стала команда «Энергетик» (школа №20, капитан – Александра Нелюбина), лучшим капитаном сезона стал Глеб Сушилин (команда «Сталкер», школа №14).

Наблюдая за тем, с каким удовольствием и азартом ребята играют и побеждают в этой замечательной интеллектуальной игре, постоянным и бессменным организатором и вдохновителем которой уже многие годы является Валентина Масалитина, невольно задумываешься: так в чём же наша сила? А в единстве! В единстве и борьбе противоположностей! Но там, где речь идёт о главном – о детях и о будущем нашей страны, как хорошо, когда противоположности  - едины и единодушны!

Вот и вся сага о школьниках мыслящих, об учителях их мудрых, о горожанах добросердечных и о политических партиях – дальновидных и патриотичных.

 

ЛУВР (лучшие вопросы финала) «У нас в Украине»:

1. Областной центр Украины – пожелание всем добрым людям Земли. (Житомир)

2. По количеству исторических памятников в Украине на третьем месте – г.Каменец-Подольский. Какие украинские города занимают два первых места? (1 – Киев, 2 – Львов)

3. Багдад стоит на реке Тигр, Кишинев – на реке Бык. На какой реке расположен город Ужгород? (Уж)

4. Обращаясь друг к другу, украинцы часто вспоминают древнегреческого языческого бога лесов. Кого же? (Пана)

5. Красавица-Одесса строилась так же, как Париж. Материал добывали из-под земли, отчего появилось множество подземных пещерных ходов. Поэтому метро в Одессе – вещь нереальная. Как называются эти пещерные лабиринты? (Катакомбы)

6. В городе Коломыя Ивано-Франковской области существует единственный в мире музей особенного уникального украинского прикладного искусства. Что это за музей? (Музей писанки в виде огромного расписного яйца)

7. Украинские народные игрушки изготовлялись из различных материалов: глины, соломы, тряпья, дерева, теста. Из чего делают игрушки карпатские гуцулы, если это слово помогает нам улыбнуться на фото? (Из сыра)

8. На его памятнике в Донецке изображена ласточка, символизирующая легкость взлёта и взятую высоту. Кто же этот спортсмен? (Сергей Бубка)

9. Самый большой в мире транспортный самолёт АН-255 - украинский. О таком любая страна может лишь мечтать. Как называется этот самолет? (Мрія)

10. Метро. Этот вид транспорта есть в трёх самых больших городах Украины: Киеве, Харькове, Днепропетровске. А почему нет в мегаполисе Донецке? (Под Донецком – шахты)

Просмотров: 670 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz