Пятница, 26.04.2024, 04:36
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 26 » Сергей Кныр: «Ущерб, нанесённый территориальной громаде, составил более пяти миллионов»
19:30
Сергей Кныр: «Ущерб, нанесённый территориальной громаде, составил более пяти миллионов»

Такую сумму недополучил городской бюджет из-за неуплаты за аренду земельных участков

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Рачительный хозяин – это тот, кто усерден в исполнении дел, бережливо относится к своему имуществу, тщательно определяет количество ресурсов для ведения хозяйства, смотрит за порядком в доме и производит экономические расчёты, определяя, сколько денег нужно выделить на решение тех или иных проблем. В рамках города такой работой занимается комитет по управлению коммунальным имуществом. Именно его сотрудники проверяют наличие документов на аренду земли, а выявляя нарушителей, ведут претензионную работу, составляют списки очерёдников на получение жилья, выявляют выморочное жильё и предоставляют его нуждающимся и ещё много чего входит в их функциональные обязанности. Но главное, что вся их работа направлена на то, чтобы принести максимальную пользу городской громаде. На прошлой неделе состоялась пресс-конференция, на которой начальник комитета по управлению коммунальным имуществом Сергей Кныр рассказал представителям местных СМИ об актуальных вопросах своего подразделения.

В частности, он рассказал о том, что в Никополе около 1760 объектов коммунальной формы собственности. 29 коммунальных предприятий и учреждений выступают в качестве арендодателей. Действует 247 договоров аренды, заключённых коммунальными (163) и бюджетными (84) организациями. План поступлений в бюджет города от арендной платы на январь-апрель текущего года составил 269,5 тыс.грн. По состоянию на 1 мая (по данным финуправления) фактически поступило 405,7 тыс.грн., и это означает, что план выполнен на 150,5%. Согласно решениям комиссии по вопросам аренды коммунального имущества заключён и перезаключён 21 договор найма (аренды) коммунального имущества на общую площадь около 2,9 тыс. м2 и сумму 34,1 тыс.грн. арендной платы в месяц.

При проведении инвентаризации были выявлены неучтённые объекты: отдельно стоящее нежилое здание на ул. Первомайской, 26; два вспомогательных здания на ул.Г.Чернобыля, 74. Сейчас осуществляются необходимые мероприятия, чтобы поставить их на учёт.

По результатам проверки состояния арендных отношений в коммунальном предприятии «ЖЭК-3» в бюджет города перечислена задолженность по арендной плате за 2009-2010 г.г. в сумме 203,5 тыс. грн. Также проводится инвентаризация недвижимого имущества, находящегося на балансе коммунальных предприятий. Недавно завершилась подобная проверка в КП «ЖЭК-5», КП «Никопольская городская электрическая сеть уличного освещения», КП «Городская диспетчерская контрольная служба пассажирских перевозок». Но работа в этом направлении продолжается.

Приватизация коммунального имущества

В городскую казну с начала года от приватизации поступило 186 776 грн. Также в городской бюджет развития поступила сумма взысканной пени за несвоевременную оплату за объект приватизации на ул. Гагарина, 85а (Кавун Л.П.) - 2 355 грн. и неустойка 17 303 грн. Проводилась подготовка к продаже на аукционе шести объектов коммунальной собственности, в случае продажи которых в городской бюджет поступит не менее 606 тыс. грн. Совместно с депутатской комиссией обследовано 12 объектов коммунальной собственности, которые включены в перечень на приватизацию в 2011 году, а также 17 объектов, которые в предыдущие годы были внесены в перечень на приватизацию, но способы их приватизации до сих пор не определены.

Жильё и приватизация жилищного фонда

На сегодня в городе в жилом фонде находится 33 579 квартир, из них приватизировано 29 321 квартира, что составляет 88% от общего количества. С начала года уже приватизировано 109 квартир.

В коммунальной собственности находится шесть общежитий: ул. Краснодонская, 1 а; ул. Электрометаллургов, 33; ул. Первомайская, 26; ул. К. Либкнехта, 148; ул. Кириченко, 22; ул. Каштановая, 45. С 2009 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий», согласно которому по состоянию на 17 мая этого года приватизировано 213 комнат в общежитиях. Семь комнат в общежитиях предоставлены льготным категориям граждан. Уже выдано три ордера на освободившуюся жилплощадь. В соответствии с Жилищным кодексом Украины на квартирный учёт взято 48 семей с целью дальнейшего обеспечения жильём. По состоянию на 1 мая на учёте состоит 2405 семей, среди которых в первоочередном списке (участники боевых действий, многодетные семьи, одинокие матери, инвалиды I-ІІ групп и др.) - 858 человек, во внеочередном списке (дети сироты, инвалиды ВОВ, «чернобыльцы» и др.) - 200 человек и «на общих основаниях» - 1347 человек.

Бесхозяйное имущество и выморочное наследство

На основании решений горрайонного суда в коммунальную собственность принято: 1/3 часть дома на ул. Серова, 6 (общей балансовой стоимостью 35 773 грн.) и 20/39 частей дома на ул. Рижская, 38 (общей балансовой стоимостью 68 520 грн.).

В комитет часто поступают заявления и жалобы от жителей города относительно заброшенных домовладений, которые стали стихийными свалками, рассадниками карантинных растений и местами сбора антиобщественных элементов. Реагируя на них, сотрудники комитета направили 60 запросов в государственные и общественные учреждения, а также приняли участие в 21-м судебном заседании, дабы защитить имущественные права территориальной громады. В Никопольский горрайонный суд направлено четыре исковых заявления о защите имущественных прав территориальной громады по объектам выморочного наследства.

С целью выявления объектов выморочного наследства, которые могут быть признаны собственностью территориальной громады, осуществляется проверка 107 заброшенных частных домов и приватизированных квартир.

Земельные отношения

Постепенно налаживается работа комитета и в сфере земельных отношений. Механизм правильного землепользования является наиболее актуальным в городе, ведь плата за землю - это один из самых весомых платежей, который формирует местный бюджет. По состоянию на 1 мая текущего года в городе заключено 452 договора аренды земли общей площадью 263,8025 га. За январь-апрель в бюджет города за пользование земельными участками поступила сумма в размере 11266 тыс. грн., что на 3618,6 тыс. грн. больше, или составляет 148,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За отчётный период поступления от земельного налога составили 5662,9 тыс.грн., что на 29,3% превышает показатели прошлого года, арендная плата - 5603,1 тыс.грн., соответственно превышает показатели прошлого года на 74,8%.

Предоставленные комитету полномочия в этой сфере ещё требуют доработки и усовершенствования. Но, несмотря на это, за истекший период 2011 года на сессиях Никопольского городского совета рассмотрен ряд земельных вопросов, подготовленных комитетом по управлению коммунальным имуществом, в результате чего принято 28 решений городского совета.

Подготовлено 43 проекта решений о передаче земельных участков в собственность и пользование. Также проведена работа по проверке соответствия действующих договоров аренды требованиям законодательства. Всего проинвентаризирован 461 договор аренды, в результате чего установлено, что в 34 договорах аренды размер арендной платы меньше законодательно установленного минимума (согласно Налоговому кодексу Украины). Работа с землепользователями по привлечению их к заключению дополнительных соглашений ведётся постоянно. Возбуждено 23 судебных дела в отношении землепользователей, которые используют земельные участки с нарушением требований действующего земельного законодательства. В настоящее время судебный процесс по этим вопросам продолжается.

– С целью эффективного использования земельного фонда города, а также выполняя требования Никопольской межрайонной прокуратуры и природоохранной прокуратуры, созданы комиссии по определению и возмещению убытков, причинённых Никопольскому городскому совету как собственнику земли, при использовании земельных участков ООО «ПО «Оскар», ООО «КУБ ЛДФ» и Маношкин В.И., – заявил Сергей Кныр. – Общая сумма ущерба, нанесённого территориальной громаде в результате бесплатного пользования земельными участками и без оформления договоров аренды земли, утверждённых в 2011 году, составляет более 5 млн. грн. Материалы переданы в прокуратуру для реагирования.

Значительное количество заявлений по земельным вопросам поступает от граждан, изъявивших желание приватизировать земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома. В 2011 году специалисты комитета рассмотрели 225 таких обращений. В настоящее время начата работа по проверке законности пользования земельными участками на основании государственных актов на право постоянного пользования.

Вот так ежедневным кропотливым трудом сотрудники комитета по управлению коммунальным имуществом наводят порядок во вверенной им сфере деятельности и наполняют бюджет города для того, чтобы эти средства местная власть могла направить на решение насущных для никопольчан вопросов.

Просмотров: 1619 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz