Пятница, 29.03.2024, 12:33
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 12 » Сергей СТАРУН: «Мои идеи работают в программах развития города»
14:08
Сергей СТАРУН: «Мои идеи работают в программах развития города»
Наталья ШЕВЧЕНКО
«Никопольская правда»

Городской голова Сергей Старун встретился с представителями средств массовой информации. Главной темой встречи стали основные показателях социально-экономического развития города – проблемы, волнующие всех и каждого, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Мэр осветил те вопросы, от решения которых непосредственно зависит качество нашей жизни, а также уделил некоторое время рассказу о том, как нашему городу удается выходить из сложного экономического положения и побеждать кризисные явления общества.

Бюджет запоздал, но собственные доходы спасли положение

Мэр констатировал, что несвоевременное принятие государственного бюджета затянуло утверждение бюджетов местных уровней. И Никополь не исключение.
- Практически пять месяцев город жил по временному порядку финансирования, что тормозило реализацию программ по капитальным расходам, – заметил Сергей Старун. - Однако, есть и положительные моменты, которые в основном касаются выполнения доходной части бюджета. Среднемесячные поступления собственных доходов в этом году составили 11,6 млн. грн. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой «скачок» денежных ресурсов стал возможным благодаря промышленным предприятиям города, которые являются бюджетообразующими по подоходному налогу с физических лиц – главенствующему источнику поступлений в бюджет.
Вторым по величине источником пополнения казны нашего города, мэр назвал плату за землю. И здесь тоже наблюдается позитивная финансовая динамика. Среднемесячные поступления по данной статье по сравнению с прошлым годом выросли на 12%, что составило 201,4 тыс. грн.На сегодняшний день город полностью рассчитался с долгами за капитальные работы прошлого года, а имеющийся финансовый ресурс дает возможность в полной мере рассчитаться за работы по благоустройству города, проводить сезонные капитальные ремонты жилого фонда и учреждений бюджетной сферы. В общем показателе бюджет города на 2010 год утвержден в сумме 311 млн. грн.

Промышленный сектор увеличил «обороты»

С начала текущего года объем промышленной продукции в Никополе составил более 5 млрд. грн. По сравнению с прошлым, кризисным годом увеличение выпуска продукции наблюдалось почти по всем видам промышленной деятельности на 12-14%. Тем не менее, доля промышленной продукции в промышленных оборотах города составляет 9%.Объемы экспорта и импорта производимых в Никополе товаров (в том числе ферросплавной и трубной продукции) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились. Экспорт «поднялся» в 2,5 раза и составил 342, 1 млн. долларов США. Импорт увеличился в 1,8 раза, что составляет 307, 2 млн. долларов.

Горожане больше работают и зарабатывают

Размер средней заработной платы работников и служащих предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности в Никополе составляет 2124 грн, тогда как по Днепропетровской области этот показатель составляет 2028 грн., а по Украине 1993 грн.Численность населения в Никополе на 1 июня 2010 года уменьшилась и составляет 123,1 тысячи человек. Нас стало на 640 человек меньше. По данным центра занятости на сегодняшний день работу ищут 2055 лиц. По сравнению с прошлым годом зарегистрированных безработных стало на 45% меньше. 55% безработных составляют женщины, 42% - лица до 35 лет.

Инвестиционные проекты – перспектива развития города

Никополь стал победителем и участником нескольких инвестиционных проектов: - проект международной технической помощи «Реформа городского теплообеспечения»;- проект «Местное экономическое развитие городов Украины» (проект внедряет Федерация Канадских муниципалитетов совместно с Ассоциацией городов Украины);- первым в Украине Никополь, в числе шести городов Украины отобран для участия в проекте «Перестройка возможности к экономически обоснованному планированию развития областей и городов Украины». Совсем недавно наша газета рассказывала о подписании Меморандума взаимопонимания между Конференционным советом Канады и исполнительным комитетом Никопольского городского совета.

Коммунальное хозяйство – боль и заноза, но работать надо

По словам городского головы, коммунальный сектор – самый проблематичный. Каждая оперативка на уровне мэра начинается и заканчивается проблемами ЖКХ. Финансирование коммунальных программ сравнимо с коротким одеялом. Тем не менее, и в таких условиях нужно работать. Если ознакомиться со списком уже решенных и еще решаемых задач, то в абсолютной бездеятельности исполнительную власть города, вряд ли можно упрекнуть. В этом году удалось:- провести ремонт мягкой кровли в семи многоквартирных домах;- высадить 412 деревьев и 177 кустарников;- ликвидировать 39 стихийных свалок, очищено от берегового мусора 20 км береговой линии.В постоянном и непрерывном процессе проводится покос карантинных и сорных трав; а также ведутся работы по текущему ремонту автомобильных дорог. На данный момент отремонтировано 26 тыс. кв. метров, необходимо отремонтировать 350 тыс. кв. метров.В этом году город ожидает «подмогу» из госбюджета – субвенций на ЖКХ в сумме 2,7 млн. грн. Озвученная сумма при получении будет распределена следующим образом: на ремонт дорог – 1 млн. грн, на реконструкцию лифтов – 0,7 млн. грн., на капитальный ремонт домов ОСМД – 1 млн. грн.

Городской голова также остановился на вопросах в системе образования, малого и среднего бизнеса, социальной защиты населения. После чего журналисты смогли задать свои вопросы.Коротко, некоторые из них:
- По какой причине уволились руководители коммунальных предприятий – Печного хозяйства и Горавтодора, и почему с должности ушел заместитель городского головы, который курировал УЖКХ?
- Что касается руководителей коммунальных предприятий, меня, как человека ответственного за то, что делается в городе многое перестало устраивать в подведомственных им хозяйствам. Что же касается моего заместителя Сергея Донца, то в системе власти достаточно сложно работать. Нужно постоянно быть в тонусе. Долгое время он был успешным руководителем. Увольнение Сергея Михайловича – это дело не одного дня. К его увольнению я отношусь толерантно. Все таки долгое время нам приходилось вместе работать.
- Не считаете ли вы, что медицину не только не нужно датировать, а даже урезать ее финансирование?
- В никопольской медицине назрели серьезные реформы, которым зачастую противостоят, и не всегда близкие к медицине люди. Сегодня мы работаем над программами в городской медицине. Они должны стать альтернативой существующей системе медицинского обслуживания. Проблем много, и мы будем поступательно их решать. На протяжении первого полугодия никопольские лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) работали в стабильном режиме. Ведется работа по проведению капитальных ремонтов урологического и гинекологического отделений городской больницы № 1. На реконструкцию родильного дома из городской казны выделено 600 тыс.грн. и его открытие планируется на сентябрь. Особое внимание уделено эндокринным больным. Страдающие сахарным диабетом люди обеспечены инсулином в полном объеме. Увеличено финансирование на медицинское обслуживание ветеранов ВОВ: 35 гривен – на медикаменты, 40 гривен на питание. В 2010 году объем расходов на содержание учреждений здравоохранения увеличен до 4,6 млн. грн. Однако, по словам Сергея Старуна текущий год для здравоохранения Никополя пройдет под знаком «Проблема». Остро назрела реформа системы лечебных учреждений, чтобы прийти к качественно новым услугам медицины. Но многие привыкли жить по старинке, многие «раздувают» любую проблему в конфликт. Причем зачинщики конфликтов не всегда имеют отношение к медицине.
- Вы пойдете на выборы, и если да, то какими будут основные тезисы вашей предвыборной программы?
- На выборы иду. О тезисах сложно говорить – ведь я действующий мэр. Многие мои идеи включены в программы развития города. Хотелось бы их завершить, реализовать. Это будет сложный выборный марафон лично для меня. У меня за плечами рюкзак 13-летней работы в должности мэра, я имею опыт. Мои соперники выйдут на дистанцию налегке. Тем не менее, я скажу так: каждый, включаясь в борьбу, должен надеяться на победу, но должен быть готов и к поражению. Я готов и к тому, и к другому.
Просмотров: 1283 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz