Пятница, 26.04.2024, 00:35
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Школьников в Никополе станет больше
11:54
Школьников в Никополе станет больше

И в дальнейшем контингент учащихся будет только увеличиваться

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Заканчивается 2010-2011 учебный год. Как он сложился для наших педагогов и школьников? С какими проблемами они столкнулись на его протяжении, с какими результатами подошли они к его окончанию? На эти и другие вопросы ответил начальник отдела образования и науки Василий Камбур на состоявшейся недавно пресс-конференции.

В первый класс пойдет 1200 малышей

В частности, он отметил, что этот учебный год был последним, когда происходило уменьшение контингента учащихся. Так, в сравнении с предыдущим учебным годом, количество классов сократилось на 19. В следующем учебном году по предварительным данным школьников станет ощутимо больше, и в дальнейшем контингент учащихся будет постепенно увеличиваться.

В этом году 11-й класс оканчивают 346 учеников, а уже в сентябре за школьные парты сядут около 1200 первоклассников, поэтому важной задачей отдела образования является сохранить существующую сеть школ, их материально-техническую базу и кадровый потенциал.

Каждый третий школьник – гуманитарий

Особенностью этого учебного года было то, что все учащиеся 10-11-х классов перешли на профильное обучение. Чему же отдают предпочтение наши старшеклассники? Большинство из них выбирают общественно-гуманитарные направления (398 учащихся, что составляет 33%), технологический профиль - 328 учащихся (27%), физико-математический - 327 учащихся (27%), филологическое направление предпочёл 171 ученик (14%). Наши выпускники хотят быть юристами, экономистами, банкирами и их, к сожалению, совсем не привлекает перспектива стать мастерами производства, инженерами, строителями или выбрать другие полезные в плане созидания профессии.

Тем не менее, в Никополе есть два учебных учреждения, которые дают возможность учащимся получить допрофессиональную и профессиональную подготовку. Это школа №25 (с углублённым трудовым обучением) и Межшкольный центр трудового обучения и технического творчества. В этом учебном году 534 старшеклассника обучались здесь по специальностям: водитель автотранспортных средств категории В, водитель автотранспортных средств категории С, водитель категории ВС, швея, столяр строительный, деревообработчик, повар-кулинар, продавец продовольственных товаров, секретарь руководителя, секретарь-машинистка, оператор компьютерного набора, а также могли обучиться основам программирования.

Кроме того, стопроцентное финансирование вариативной составляющей учебных планов в текущем учебном году обеспечило функционирование классов с углубленным изучением отдельных предметов (иностранных языков, математики, физики, химии, биологии, правоведения, трудового обучения, информатики, экономики), в которых обучается 1521 ученик.

Учебный год прошел без карантина

Ещё одна особенность этого учебного года: впервые за последние пять лет это первый год, когда школы города не уходили организованным порядком на карантин. Да, в отдельных классах отмечались вспышки заболеваемости ОРВИ и гриппом, их закрывали на карантин, дважды уходила на вынужденные каникулы специализированная школа №5, один раз «грипповали» СШ № 13 и 24. То, что школы обошлись без ухода на карантин, дало возможность заканчивать учебный год вовремя, согласно планам и требованиям нормативных документов.

Наши - в двадцатке лучших

Надо сказать, что никопольские школьники достойно представляли город на ученических олимпиадах: 26 школьников завоевали 29 призовых мест на областных (III этап Всеукраинских олимпиад), что на 7% выше показателя прошлого года. Наибольшее количество – 10 призёров олимпиад областного уровня – подготовили педагоги специализированной естественно-математической школы, в специализированной школе № 5 - пять призёров. По три победы одержали ученики гимназии № 15 и школы № 19. По два призовых места имеют учащиеся школ №№ 6, 13 и 24. По одной победе у школьников СШ № № 12 и 20.

Ученики Иван Авилов (уч. 10 кл., СШ № 5), Екатерина Малая (гимназия № 15) и Оксана Амелина (СШ № 24) признаны победителями сразу в двух учебных дисциплинах. В рейтинге городов и районов Днепропетровской области никопольские ученики заняли шестое общекомандное место.

Но это ещё не все победы и достижения. Иван Авилов занял второе место на Всеукраинской олимпиаде по биологии, а учащиеся 11-го класса СШ № 13 Александр Немеш и Виктория Черноиваненко завоевали третьи места по экономике и правоведению соответственно. Эти показатели позволили нашим юным дарованиям войти в «двадцатку» лучших знатоков этих учебных дисциплин в Украине.

Удачными были выступления наших школьников и на других творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Так из семи участников II областного конкурса-защиты научно-исследовательских работ слушателей Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины пять учеников заняли призовые места, два из которых - первых. Научная работа воспитанника городского экологического центра Ивана Авилова признана лучшей в номинации «Экология», а работа Оксаны Амелиной - в номинации «Этнография». Иван и Оксана вошли в состав областной команды для участия в III Всеукраинском этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ.

Вообще, в этом году 1219 учащихся получат свидетельства о базовом общем среднем образовании, из которых 66 «с отличием», и 391 выпускник получит аттестат о полном общем среднем образовании, из них на награждение золотыми медалями претендуют 24 человека и серебряными – семь человек.

Последние испытания для школьников

Когда же закончится этот учебный год? Выпускники 11-х классов закончат учебные занятия 18 мая и с 20 до 26 мая начнут сдавать государственную итоговую аттестацию (выпускные экзамены): украинский язык (изложение) - 20 мая, профильный предмет - 23 мая и третий предмет по выбору учащихся - 26 мая. Оценки, полученные за государственную итоговую аттестацию, выставят в приложении к аттестату, и их будут учитывать при определении среднего балла аттестата, что немаловажно для тех, кто поступает в высшие учебные учреждения.

В 9-х классах государственная итоговая аттестация будет проходить с 31 мая до 18 июня по пяти предметам: украинский язык (диктант) - 31 мая (по заданию, объявленному по национальному телевидению); математика - письменно (интегрированная работа по алгебре и геометрии) - 15 июня; география, биология, иностранный язык или другой гуманитарный предмет - по выбору учебного учреждения. Форму сдачи предмета по выбору (устно или письменно) выбирает ученик.

Для учеников 4-х классов государственная итоговая аттестация будет проходить в виде итоговых контрольных работ с 16 до 20 мая по трём предметам: украинский язык (язык и чтение) и математика. Ученики 5-8-х классов с 10 до 20 мая будут выполнять итоговые контрольные работы по украинскому языку, математике, иностранному языку и истории Украины. Ученики русскоязычных школ, кроме вышеперечисленных предметов, будут писать итоговую контрольную работу по русскому языку.

Для учеников 1-10-х классов 26 мая - последний день учебных занятий. А 27 мая для всех школьников Никополя прозвучит последний звонок, возвестив о том, что учебный год окончен! 28 и 29 мая в школах пройдут торжества по случаю вручения аттестатов. Традиционно, в конце мая состоится общегородской праздник, на котором будут чествовать учащихся-медалистов и победителей III этапа Всеукраинских олимпиад.

Для учащихся начальных классов после окончания учебных занятий будут проводиться учебные экскурсии, а для учащихся 5-8-х и 10-х классов - учебные экскурсии и учебная практика.

К независимому тестированию добавили русский язык

Продолжается работа по внедрению в жизнь внешнего независимого оценивания (ВНО) качества знаний выпускников. С 1 января до 28 февраля длилась регистрация участников ВНО-2011 года. В целом 593 человека, из которых 334 - нынешние выпускники 11-х классов (97%), изъявили желание принять участие в независимом оценивании. Основная сессия ВНО будет проходить со 2 до 24 июня в шести пунктах, которые в этом году будут действовать на базе Аграрного колледжа и СШ № № 8,9,13,20 и 23. В этом году ВНО будет проходить по девяти предметам в отличие от прошлого года: добавился ещё русский язык. Тестирование по украинскому языку состоится 2-3 июня, иностранному языку – 6 июня, математике – 8 июня, русскому языку – 10 июня, биологии – 14 июня, истории Украины – 16 июня, физике – 20 июня, географии – 22 июня и химии – 24 июня. Ожидается, что результаты ВНО абитуриенты получат до 5 июля. 

Как наши школьники будут отдыхать

В июне в школах Никополя будут работать пришкольные лагеря с двухразовым питанием и дневным сном. С 8.00 до 16.00 дети смогут разнообразить здесь свой досуг и отдых интересными играми, экскурсиями, посещать различные кружки во внешкольных учебных учреждениях.

По славной традиции, которая сложилась в нашем городе, призёрам III областного этапа Всеукраинских олимпиад по базовым дисциплинам будет предоставлена возможность отдохнуть за границей, путешествуя по странам Евросоюза. А кто по каким-то причинам не захочет отдыхать за границей, то сможет это сделать в здравницах Украины. 

Просмотров: 1610 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz