Четверг, 25.04.2024, 17:02
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 31 » Сладкая победа «ЗГУщёнки»
13:58
Сладкая победа «ЗГУщёнки»

В состязании интеллектов среди студенческих команд победили ребята из Никопольского института Запорожского национального университета

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Один французский философ как-то пошутил, что справедливей всего в мире, видимо, распределён разум, потому что никто не жалуется на его нехватку. Действительно, расхожие фразы «страна Дураков», «полный идиотизм», «глупость несусветная» касаются всех, кроме себя любимого. Видимо поэтому провинциальные взрослые люди в публичные интеллектуальные игры не играют, а только разгадывают кроссворды (для разминки мозга), да «активно» участвуют в игровых теле-шоу-программах, сидя на диване по эту сторону экрана телевизора. А вот никопольскую молодёжь – только позови! Мобильно соберутся, пообщаются, померяются интеллектом и радостно поздравят победителя. Умному понятно: вершина – место лишь для одного.

Отдел по вопросам культуры, молодёжи, спорта и туризма Никопольского городского совета кинул клич и в городском Дворце культуры состоялся турнир знатоков среди студенческих команд на первенство города под традиционным названием «Студенческая весна». Защитить честь своих «alma mater» собрались восемь команд шести вузов Никополя, от команды-победительницы прошлого сезона «Цвет. Мет» (НТ НМетАу) до новичков: «Родичiв гарбузових» (НК ДДАУ) и «Смелых и находчивых» (первокурсников НФ ЕУ). И каждая из них мечтала забрать главный приз турнира – Мудрую (и о-очень симпатичную) совушку с собой, в стены своего храма науки.

Синхронный турнир игры «Что? Где? Когда?» состоял из двух раундов по 12 вопросов. Вопросы были где-то студенчески-учебные, где-то студенчески-весенние, где-то студенчески-шутливые, ведь в зале собралась энергичная, весёлая и сообразительная публика. Согласитесь, ситуация взрывоопасная, если судить по есенинским строчкам «буйство глаз и половодье чувств».

Но задача интеллектуальной игры слегка иная. Состязание умов. Столкновение творческих интеллектов. Мозговой штурм. Командное братство и капитан «у штурвала». Кто ни разу не садился за игровой стол, тот никогда не поймёт накала страстей, глубины мыслительных процессов, командного единства, которые не менее гибки и прекрасны, чем чарующий голос или завораживающий танец. Просто сцена – это зрелищнее. Но если бы местное телевидение помогло юным знатокам блеснуть перед согражданами своим интеллектом (создать аналог телепрограммы «Что? Где? Когда?»), то все бы убедились, что не оскудела Никопольская земля талантами. И наши местные знатоки не менее умны, эрудированны и находчивы, чем их элитные столичные собратья.

Традиции создают сами люди. А хорошее дело не менее заразительно, чем плохое. Многие знатоки студенческих команд – бывшие игроки команд школьной лиги, ведь уже девятый сезон подряд в Никополе проводятся чемпионаты игры «Что? Где? Когда?» среди команд четырёх возрастных категорий. Бывшие лучшие капитаны школьных команд: Александр Складановский (СШ № 20), Екатерина Нагорная (СШ № 13), Константин Игнатенко (гимназия №15), Анна Бражник (СШ № 9), Алексей Пилипенко (СПМШ) – теперь лучшие игроки студенческой лиги.

Кстати, о лучших. Победителем интеллектуального турнира «Студенческая весна-2011» стала команда НИ ЗНУ «ЗГУщёнка» (капитан Екатерина Иванова), неоднократный обладатель призовых мест студенческих турниров предыдущих лет.

С победой вас, ребята!

 

ЛУВР (лучшие вопросы турнира)

1. Девиз знаменитой Силиконовой долины (мирового центра технологий в США): «Творить наравне с богами, управлять наравне с королями и работать наравне…» С кем? (С рабами)

2. Что имел в виду древнегреческий философ Биант, когда говорил: «Всё своё ношу с собой»? (Свои знания)

3. В 1847 г., будучи студентом Казанского университета, Лев Толстой вспоминал о непременном условии для поступления в этот университет, из-за которого первая попытка поступления оказалась для него неудачной. Какое же условие? (знание татарского языка)

4. Типичный университет средневековья имел четыре факультета: юридический, медицинский, философский и богословский. Срок обучения на одном из них был самым долгим: 15 лет. На каком? (Богословском)

5. Студентам на лекциях, как и некоторым депутатам на заседаниях, наверняка была бы полезна идея Глена Харта. Чтобы казаться всегда бодрствующими и внимательными, он предлагал им сделать татуировку. Где же? (На веках)

6. «Никогда не делай выводы о человеке, зная его друзей», так говорил французский поэт-философ Поль Валери и приводил известный всем пример. Безукоризненное поведение его друзей не помешало ему стать предателем. Кто он? (Иуда)

7. Один студент-химик решил подарить своей любимой девушке железное кольцо, но, не выполнив своего намерения, скончался от анемии (малокровия). Где он брал материал для кольца? (Добывал из собственной крови)

8. На старинных географических картах встречается слово «понт». Что оно означает? (Море. Например, Чёрное море – Понт Эвксинский)

9. На латинском языке это слово означает «заседание», «сидение». Но студенты вряд ли согласятся с этим, потому что у них это самое напряжённое время. Назовите слово (Сессия)

10. Какой молодой человек не любит быстрой езды! На въезде в один французский городок висит плакат, сообщающий, с какими достопримечательностями городска можно у них познакомиться в зависимости от скорости езды. В порядке увеличения скорости названы: тюрьма, больница и… Назовите третью достопримечательность. (Кладбище)

11. Мудрый Сократ советовал молодым людям всегда иметь при себе зеркало и часто в него поглядывать. Если не красив, то украсить себя разумной речью, мудростью. А если красив, то… Что? (Не позорить глупостью своей красоты).

Просмотров: 779 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz