Пятница, 26.04.2024, 18:48
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 8 » Снег – это радость детворе и кошмар для коммунальщиков?
10:01
Снег – это радость детворе и кошмар для коммунальщиков?

Коммунальные службы отчитались перед мэром о своей работе и рассказали о проблемах

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда» 

В этом году, согласитесь, зима благосклонна к коммунальщикам. Практически тёплый декабрь, малоснежный январь… Вот только в последние две недели выпал снег. Он стал причиной для радости детворы и многих несдержанных слов никопольчан в адрес коммунальных служб города.

В прошлую пятницу городской голова Руслан Токарь провёл совещание с коммунальщиками. В частности, мэра интересовал вопрос уборки снега и торосов с дорог Никополя.

– Что вы делаете, меня не интересует, меня интересует, что у вас получается. Если у вас ничего не получается, то меня тем более не интересует, что вы делаете, – сказал Руслан Токарь с начале совещания, отметив, что от горожан поступает очень много жалоб на работу коммунальщиков.

Директор КП «Горавтодор» Александр Борщаговский заверил мэра, что предприятие справляется с поставленной задачей.

– Работаем нормально, посыпочного материала достаточно (запаса граншлака хватит ещё дней на десять).

Руслан Токарь поинтересовался можно ли убрать торосы с проезжей части:

– Я понимаю, что это «архисложный» вопрос и нужно обращаться в академию наук, чтобы выяснить, как же бороться с торосами, но я бы хотел обойтись без привлечения таких глобальных сил. Я знаю один способ - это лом и лопата. Есть ещё солевая смесь.

У Горавтодора солевой смеси нет. Грейдер НЗФ пытался убрать ледяные торосы по ул. Героев Чернобыля, но смог снять лишь верхушки. Вообще, торосы образуются именно от обильной посыпки, когда лёд тает не равномерно, местами, - объяснил руководитель Горатодора.

– Но когда лёд подтаял, его нужно убрать, – возразил мэр, – а если его не убирать, то образуются торосы. Но люди и машины не должны страдать из-за неповоротливости коммунальных служб.

Теперь вопрос к ЖЭКам, как у них обстоят дела с посыпкой тротуаров внутри кварталов? ЖЭКовцы тоже отчитались, что «работают в нормальном режиме, посыпочный материал есть, с текущими задачами справляемся». Странно только откуда столько жалоб от никопольчан на работу дворников? Может они ходят не по тем тротуарам, которые доблестно посыпают коммунальщики? Хорошо, что погода сжалилась и помогла выполнить им работу – большая часть снега за выходные дни просто растаяла.

Руслан Токарь спросил, что нужно от местной власти, чтобы работа выполнялась лучше, и услышал в ответ:

– Финансовая помощь.

– В каком размере?

– Ремонт четырёх тракторов обойдётся в 60 тыс. грн., выплата заработной платы - 124 тыс. грн. (её выплата задерживается уже в течение месяца), кредиторская задолженность ЖЭКа № 3 перевалила за миллион гривен.

– Всё понятно. Но не оказывая нормально услуги, вы никогда не получите денег от населения, – констатировал мэр. – Мы постараемся вам помощь насколько можно, но это не должно вас расхолаживать. Работать, работать и ещё раз работать. Сегодня приоритетом является работа коммунальных предприятий, и при проведении тендеров им будет предоставляться преимущество. Вы должны быть конкурентоспособны, участвовать в тендерах наравне с частными предприятиями и побеждать.

Хочу обратить ваше внимание на то, что при ЖЭКах существуют частные фирмы, которые якобы учреждают сотрудники ЖЭКов, потом этих частников «нанимают» для выполнения каких-то работ и таким образом «отмывают» деньги. Все эти «присоски» у коммунальных предприятий необходимо убрать.

Особо хочу отметить, что убыточных предприятий скоро не будет. Законом определена ответственность учредителей за эффективность работы предприятий, в том числе и коммунальных. Городской совет и лично я будем отвечать за эффективную работу каждого коммунального предприятия. К концу года каждое предприятие должно получить прибыль, а город – доход в казну. Дотации коммунальщикам из местного бюджета выделяться не будут. Если вам не хватает денег, значит - вам надо добавить работы. Это единственный вариант. Теперь каждый борется за своё предприятие, зарабатывает деньги, считает количество сотрудников и главное, отвечает за качество поставляемых населению услуг. Это - стратегическая линия руководства города.

Руководство КП «Горсвет» («Електромережа вуличного освітлення») озвучило ряд существующих перед предприятием проблем:

– Бюджет составлен так, что деньги нам выделяются на капитальный ремонт. Хотя отремонтировать определённый участок электросети – это очень хорошо, но сети ещё и содержать нужно, а денег для этого даётся очень мало. Нам уже несколько лет обещают пульт и он нам очень нужен, потому что наш старый пульт служит нам верой и правдой с 70-го года прошлого столетия, к нему уже давно не выпускают запчастей. К тому же, нам не хватает двух автовышек. Мы бы создали ещё две бригады и успевали бы больше сделать. Тремя автовышками (а их «возраст» 30-20 лет) мы не успеваем охватить весь город.

– Составьте план мероприятий и сколько для их реализации необходимо средств, мы рассмотрим этот вопрос и вынесем на следующую сессию городского совета. Мы должны сделать всё, чтобы улицы Никополя освещались, – резюмировал Руслан Токарь.

Далее представитель Горсвета посетовал на то, что обрезая ветки деревьев (по два метра в каждую сторону от линии электропередач), они не могут сами их убирать так как на предприятии нет необходимой для этого техники. Он напомнил, что когда-то, в советские времена, им помогали ЖЭКи и предложил вернуться к этой славной традиции.

– У нас осталось коммунальное предприятие, которое уже не нужно - «Захидне», поэтому можно на его базе создать Зеленхоз. Если этого не произойдёт по каким-либо причинам, то можно создать новое коммунальное предприятие. В любом случае, кто-то будет заниматься парковым хозяйством, уборкой аварийных деревьев и спиленных веток в частном секторе. Это вопрос мы решим в ближайшие два месяца, – заверил городской голова.

Просмотров: 714 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz