Четверг, 18.04.2024, 21:21
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Со дня катастрофы прошло 25 лет
16:18
Со дня катастрофы прошло 25 лет

Никопольчане почтили память ушедших из жизни ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Четверть века назад мир содрогнулся – произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивное облако накрыло не только Украину и соседние республики СССР, но и страны Европы. 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты одним махом в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подвергались облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму! Но о беспрецедентной ядерной катастрофе граждане СССР прочли лишь в короткой, мимолетной заметке в одной из центральных газет. Хотя уже с первых дней радиационный пожар был беспощаден к  людям, которые отдавали спасению граждан самое дорогое – здоровье и жизнь.

Все дни ядерного пламени последствия аварии ликвидировали пожарные, солдаты-срочники и добровольцы без какой-либо защиты от радиации, о которой тогда ликвидаторы даже и не подозревали. В числе спасателей - «смертников», попавших под удар радиации, были и никопольчане. Если говорить языком цифр, то всего из Никополя в Чернобыль на протяжении 1986-1990 годов было направлено порядка 1000 граждан. Уже более 170 из них ушли из жизни от болезней, связанных с последствиями облучения. В  день памяти оставшиеся в живых ликвидаторы ядерной катастрофы, пришли на митинг-реквием, который по традиции состоялся у памятника погибшим «чернобыльцам».

Отдать дань героизму советского народа и наших горожан пришли городской голова Руслан Токарь, глава райгосадминистрации Сергей Воронов, генеральный директор ОАО «НЗФ», депутат облсовета Владимир Куцин, секретарь горсовета Валентина Горяная, студенты, школьники и неравнодушные никопольчане. Особенно почетным и трагичным был  первый ряд собравшихся на митинге. Матери, вдовы, и дети погибших в радиационном огне и ушедших из жизни от облучения держали фотографии своих самых близких, самых родных, самых дорогих…

На митинге прозвучало множество пожеланий и слов поддержки в адрес героев-«чернобыльцев». Но самой красноречивой была минута молчания. 60 секунд, как 60 мини-взрывов разорвали сознание присутствующих, напомнив о смертях и мучительных болезнях, о переполовиненных судьбах и невысохших слезах потерь…

Какой он Чернобыль? К этому вопросу всегда готов один из ликвидаторов аварии на ЧАЭС, никопольчанин, ныне инвалид 2-й группы Валерий Андреев, который пришел вспомнить адские дни изнурительной работы под лучами радиации, помянуть ушедших товарищей и пожать руку ныне живущим героям.

- В Чернобыль я попал 17 мая. О том, что случилась авария на атомной станции, не только я не знал, большинство советских граждан даже не подозревали. Тогда о таком не принято было говорить. Я работал водителем в 6-й автобазе, а это, как говорится, самая военная профессия. Часов в 11 вечера ко мне приехал начальник 4-го отделения Никопольского горвоенкомата и сказал коротко и ясно: собирайте котелок, ложку, кружку и вперед. В моей группе было человек 30. Нас собрали в военкомате, но даже там нам ничего не сказали. Мы не знали, что нас ожидает, и куда нас посылают. Поначалу были предположения, что мы едем на военные сборы. При Советском Союзе была такая практика. Нас отвезли в Запорожье на военный аэродром и нашу группу «отсеяли». Из группы ушли многодетные отцы. Именно тогда в душу закралось подозрение, что едем мы не на сборы. Дело куда посерьезней будет. Первую информацию о трагедии мы получили, когда приехали в Белую Церковь…

В Чернобыль мы приехали рано утром, нам дали поспать пару часов и в этот же день мы сели за «баранку» автомобилей. Работа заключалась в том, что мы вывозили радиационный грунт, который ссыпали в контейнеры вместимостью по 2 тонны каждый. Всего шесть контейнеров. Выходило так, что мы не покидали территории станции в течение 7-8, а то и 9 часов. А тогда радиационный фон был весьма и весьма высоким. Насколько высоким – судите сами. В один из дней нам привезли баки с едой. А питались мы не в спецпомещениях, а прямо под открытым небом, напротив здания администрации ЧАЭС. Так вот, когда мы ели кашу, с неба замертво свалилась ворона, поверженная радиацией, пролетев от бака с едой в считанных миллиметрах.

Вообще, масштаб трагедии трудно передать. Представить и вспоминать страшно. С 17 по 28 мая я набрал максимальную дозу облучения – 25 рентген и был демобилизован. В те времена никого не отпускали, пока не наберешь максимум облучения. Позже, спустя полгода после трагедии, людям наоборот не давали набирать максимум, потому что тогда они имели право на льготы и денежные выплаты. Но дело даже не в этом. Я  не люблю ходить с протянутой рукой. И все, кто там побывал, не должны этого делать. О них должны помнить всегда – кто бы у власти не был. Есть закон о льготах «чернобыльцам» и его нужно просто выполнять…

Что же имел в виду Валерий Андреев, говоря  о «протянутой руке»? Сегодня, чтобы получить законом определенные льготы и компенсации, герои-«чернобыльцы» зачастую вынуждены подавать в суд. И они эти суды выигрывают. Но почему ликвидаторы должны доказывать свою облученность, болезни и нечеловеческие страдания через суд? У кого подымается рука росчерком пера перечеркнуть свой долг перед получившими смертельную дозу радиации, но чудом выжившими людьми? Кто среди нас живет по принципу: кому я должен, всем прощаю? И здесь одними митингами и красным словцом не отделаешься. Здесь нужны конкретные дела и поступки. Проблемы, связанные с Чернобыльской катастрофой, компенсациями и льготами для ликвидаторов, тянутся все 25 лет.

Накануне юбилея страшной трагедии в Киеве по инициативе Президента Украины Виктора Януковича, состоялся саммит по ядерной безопасности. Сегодня Украине крайне необходимо построить новый саркофаг на 4-м Чернобыльском блоке. Общая стоимость проекта около 1 млрд. евро. Высшая власть нашей страны надеется на понимание мировой общественности и на то, что в сборе денег примут участие все прогрессивные страны. Глава высшего органа исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу накануне пообещал Виктору Януковичу, что Еврокомиссия дополнительно выделит 110 миллионов евро на чернобыльские проекты, кроме суммы в 400 миллионов, которые ранее внес Евросоюз.

Нам остается надеяться, что всем планам по строительству нового саркофага суждено сбыться, а при реализации этих планов не забудут и о тех, кто стоял на первом лучевом рубеже Чернобыля. Низкий вам поклон, ликвидаторы!

Просмотров: 841 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz