Суббота, 27.04.2024, 07:01
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Студенты знакомились с местным самоуправлением
12:48
Студенты знакомились с местным самоуправлением
Елена ЩЕРБОВА  

Координационный студенческий совет при городском голове заседает не первый раз, но, как отметил заместитель городского головы Валерий Решетников, его работа, в основном, направлена на организацию досуга студентов. В этот раз тема заседания была посвящена Дню местного самоуправления, дабы устранить пробелы в знаниях молодежи об устройстве системы местной власти.
Начальник юридического отдела Инна Мищенко вкратце ознакомила членов студсовета с Законом «О местном самоуправлении» и его влиянии на наш город. И первый вопрос, который был задан студентам, звучал так:
– Что такое, по вашему мнению, местное самоуправление?
В ответ прозвучала... тишина. И только студент-четверокурсник металлургического техникума Национальной металлургической академии Украины Петр Юрич сказал:
– Это люди, которые имеют определенные полномочия и вправе решать вопросы, касающиеся какой-то конкретной территории.
Инна Мищенко дала четкое определение органам местного самоуправления и рассказала об их структуре, о трех ветвях власти (к которым, кстати, местное самоуправление не относится) и снова вернулась к местному самоуправлению.
Но вот второй вопрос: "Кого выбирает территориальная громада?” привел студентов в полное замешательство. Но, сориентировавшись на ходу, студенты сказали, что горожане выбирают городского голову. О том, что есть еще городской совет, Валерию Решетникову пришлось уже подсказывать. А уже такие "тонкости”, как количество депутатов, кто регулирует этот вопрос, студенты вообще "не взяли”.
Вице-мэр рассказал молодежи о плюсах и минусах мажоритарной и пропорциональной (по партийным спискам) системы выборов, а также объяснил, что сейчас поднимается вопрос о том, чтобы вернуться к мажоритарному принципу (чтобы люди знали, кого они выбирают персонально и кто именно будет помогать решать их проблемы) или, в крайнем случае, по партийным, но открытым спискам, чтобы люди видели, каких депутатов они избирают. Узнали студенты и об исполнительных органах местной власти и об органах самоорганизации населения.
Студенты слушали без комментариев (сказалась привычка, выработанная в школе – молча слушать, даже если неинтересно), кто-то кратко конспектировал новую информацию в блокнот, но когда подошли к разговору о городском бюджете, молодежь сразу же оживилась.
Начальник финансового управления Елена Давыдко проинформировала о формировании городского бюджета, местных доходах и расходах.
– Вы хоть приблизительно ориентируетесь, какой у нас бюджет в 2009 году?
– Миллион! – прозвучало в ответ.
– Наши собственные доходы составляют 142 млн. грн., а бюджет в целом – 265 млн. грн. и состоит из трех составляющих: собственных доходов, спецфонда и целевых дотаций и субвенций. В этом году мы, как дотационный город, получили почти 30 млн. грн. дотаций из госбюджета. 75% собственных доходов составляют налоги с доходов физических лиц (или подоходный налог), к собственным доходам относится оплата (налог и аренда) за землю, а также местные налоги и сборы, которые имеют в доходах, к сожалению, очень незначительный удельный вес (1,7%). Весь бюджет распределяется на шесть главных распорядителей (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, культура и т. д.). За счет местного бюджета содержится 90 бюджетных учреждений (школы, детские дошкольные учреждения, больницы, библиотеки, клубы и др.), в которых работают 6 300 штатных единиц.
Больше 20 млн. грн. выделено на программу ЖКХ (это освещение и озеленение улиц, ремонт дорог и т. п.)
– Финансируются ли из городского бюджета общественные организации? – поинтересовались слушатели.
– В бюджете 2009 года финансово поддерживаются Совет ветеранов, общественная организация инвалидов "Аква”, две общественные организации афганцев, чернобыльцев и спортивная организация ФК "Никополь” – ответил Валерии Решетников.
– А культурные общественные организации? – уточнили свой вопрос студенты.
–А вот на культурное мероприятие, которое необходимо городу (фестивали, поэтические и песенные конкурсы) можно получить разовое финансирование.
– А на что тратит средства отдел культуры (а это 6,8 млн. грн. в этом году)? – не унимались ребята.
– На содержание учреждений культуры, зарплату сотрудникам, оплату энергоносителей, капитальные ремонты, закупку различного оборудования и проведение городских культурно-развлекательный мероприятий.
– Какая часть бюджета в процентном соотношении идет на образование? – спросила одна девушка.
– 40% от всего бюджета идет на образование (или 80 млн. грн.), 30% (52 млн. грн.) – на медицину, 7% – на культуру.
Обсудили и распределение денежных потоков между центральной и местной властью, функции исполнительной власти. Но тема финансов "грела” молодежь” все больше, и снова посыпались вопросы:
– Чем отличается студент от школьника? (Думаю, что так «плавно» студенты хотели перейти к обсуждению стоимости проезда в общественном городском транспорте, которая отличается для школьников и для вузовской молодежи)
– Во-первых, возрастом, во-вторых, тем, что получает стипендию (если учится на «бюджетном потоке»), и в-третьих, высшее образование у нас в стране не обязательно, – парировал Валерий Решетников. – Кстати, депутатский корпус поддержал наше предложение выплачивать стипендию (400 грн.) детям-сиротам, которые учатся в местных частных вузах.
– А как в наше время можно прожить студенту на 400 гривен в месяц? – поинтересовался студент по имени Вячеслав.
– Когда я учился в институте в 1976-1970 годах, стипендия была 40 советских рублей, из них я ежемесячно платил за общежитие по 9 рублей, вот на 31 рубль мне приходилось жить. И чтобы хватало "на жизнь”, я работал с первого по последний курс, с той только разницей, что на первом курсе я подрабатывал кочегаром и дворником, а на последнем – преподавателем в институте. На четвертом курсе я женился и уже содержал свою семью на 170 рублей в месяц. К чему вся эта арифметика? А к тому, что если я хочу обеспечить себе достойную жизнь, то об этом должен позаботиться лично я и никто другой, – заключил Валерий Решетников.
– А как устроиться на работу после окончания вуза, ведь везде требуются специалисты "с опытом работы”? А знаете сколько "кидалова” с устройством на работу? – наперебой возмущались ребята.
– Я понял, эта тема вас очень волнует, поэтому предлагаю посвятить одно из заседаний студсовета именно ей, пригласить специалистов в этой области, – предложил заместитель городского головы. – Но пока могу сказать, что молодежь, выбирая свою будущую специальность, должна задать себе вопрос: а востребована ли она на рынке труда? А то у нас в Никополе кого ни спроси – все менеджеры, юристы, бухгалтеры и аудиторы, их уже несметное количество! Да столько рабочих мест для всех них во всей Европе нет! Согласившийся с предложением Валерия Решетникова, студсовет закончил свое очередное заседание и ребята потянулись к выходу, а я подошла к одному из самых активных студентов (именно он задавал больше всего вопросов о финансировании общественных организаций и культуры города вообще):
– Петр, тебе была интересна обсуждаемая здесь тема? – спросила я. – Конечно, ведь я живу в этой стране, в этом городе и хочу принимать участие в его жизни, а может быть, в меру своих скромных сил и возможностей повлиять на процесс развития Никополя.
– Я заметила, что ты много вопросов задавал о культуре, почему?
– Я увлекаюсь музыкой, играю в рок-группе "Вольная птица”, и сейчас наш коллектив ищет помещение для репетиций. Как мне объяснили здесь, общественные культурные организации из городского бюджета не финансируются, так что придется рассчитывать только на себя.
– Ты разочарован?
– Нет, я стараюсь проживать свою жизнь без пробелов. Знаете, время можно использовать, его можно проводить, а можно переводить впустую… Так вот я стараюсь рационально использовать время, так что информация, полученная на заседании студсовета, все равно пригодится мне в дальнейшем.
Просмотров: 879 | Добавил: Roves | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz