Четверг, 18.04.2024, 10:08
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 25 » Техосмотр становится бесплатным?
11:45
Техосмотр становится бесплатным?

В 2011 году автовладельцев освободили от налогового сбора

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская правда» 

Техосмотр автомобиля — это извечная головная боль для всех автовладельцев. Так или иначе, но проходить его приходится регулярно и от этого никуда не деться — закон есть закон. Делать это следует не только по мере надобности, а и в каждый обозначенный государством отрезок времени. С 15 января по 15 декабря 2011 г., согласно постановлению Кабинета Министров № 606, производится государственный технический осмотр, который несет в себе ряд изменений. Для того чтобы никопольчане смогли получить детальную информацию о новых правилах прохождения техосмотра, а так же смогли избежать ненужных проблем, за разъяснениями мы обратились к старшему госавтоинспектору АТИ ОГАИ по обслуживанию города Никополя и Никопольского района, майору милиции Виталию Кольваху.

– За 2010 год государственный технический осмотр прошли 17 436 человек (из 22 439), что составляет порядка 80%, – рассказывает Виталий Александрович. - Всего Никопольским МРЭО зарегистрировано 40 225 единиц частного транспорта (мотоциклы, прицепы, легковые и грузовые авто, автобусы и прочий колесный транспорт). В 2011 году предусматривается прохождение техосмотра автомобилей нечетных годов выпуска (таких согласно реестру – 17 786 единиц), а также недавно приобретенных машин.

В этом году процедура прохождения технического осмотра транспортных средств практически не изменилась. За исключением того, что с 1 января 2011 г. введен в действие Налоговый кодекс, который освобождает автовладельцев от налогового сбора и заменяет его повышением акцизного сбора на бензин. При прохождении технического осмотра в 2011 году автомобилисты обязаны уплатить налог с владельцев транспортных средств за 2010 год по ставкам, действовавшим до 1 января 2011.

Теперь при прохождении технического осмотра транспортных средств нужно предоставлять следующие квитанции:

-  для автомобилей, подлежащих техническому осмотру дважды в год непарного года выпуска – квитанцию об уплате налога за 2010 год, и четного года выпуска – квитанции об уплате налога за 2009-2010 годы;

- для транспортных средств, подлежащих техническому осмотру один раз в год, необходима квитанция только об уплате налога за 2010 год, а за 2011год платить уже не нужно.
В числе перечня документов в ГАИ необходимо предоставить:

- паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность (от предприятия, учреждения или организации — копия приказа о закреплении водителя за транспортным средством);

- водительское удостоверение соответствующей категории;

- документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы (для транспортных средств с установленным газобаллонным оборудованием);

- регистрационный документ, подтверждающий право на пользование машиной;

- справка о медицинском осмотре;

- полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;

- на транспортные средства, которыми перевозят опасные грузы, дополнительно следует предоставить свидетельство о подготовке водителей к таким перевозкам;

- если на автомобиле установлены специальные звуковые или световые сигнализации, то понадобится разрешение на их установку и использование;

- на автомобили, работающие на газовом топливе, необходимо предоставить документ, подтверждающий испытание газовой топливной системы;

Проверку технического состояния средства при техосмотре осуществляют уполномоченные субъекты хозяйствования, которые внесены в реестр ГАИ. Причем,  процесс прохождения диагностики должен быть записан на видео и передан в электронном виде со СТО в ГАИ, где смогут убедиться, что машину действительно проверяли. А владелец машины обязан предоставить в ГАИ бумажный акт о техисправности со СТО.

То есть, если транспорт оборудован газовым оборудованием, его владелец в обязательном порядке должен предоставить документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы. К сожалению, еще остались такие «экономисты», которые пользуются услугами сомнительных фирм-гаражей, не имеющих соответствующих прав. Хотелось бы предупредить, что на сегодняшний день введен общегосударственный реестр с перечнем всех лицензированных предприятий предоставляющих услуги по установке и проверке газового оборудования. Каждый из протоколов прохождения, выданный уполномоченным субъектом, внесен в национальную базу Украины общегосударственного реестра. Поэтому, чтобы не платить деньги дважды, обратите внимание на наличие лицензии выбранного вами СТО, так как отследить подделку сегодня очень легко.

Таким образом, автовладельцы по-прежнему будут оплачивать стоимость: талон (8 грн.), осмотр транспортного средства (от 16 грн.), компьютерные услуги (24 грн.), диагностику своего транспортного средства (от 50 грн.), а так же прочие полиграфические услуги.

Согласно требованиям Постановления Кабинета Министров Украины, техосмотр транспортных средств независимо от формы собственности проводится с такой периодичностью:

- два раза в год – транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более девяти с местом водителя включительно, и специализированные средства для перевозки опасных грузов, согласно классификации средств по категории;

- один раз в год – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов с максимально разрешенной массой свыше 3,5 тонны, а также специальные и специализированные средства, в частности автокраны, такси, автомобили скорой медицинской помощи и т.д. (в соответствии с классификацией средств по категориям М1, N1, N2, N3, О3, О4);

- один раз в два года - средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест не более девяти с местом водителя включительно и для перевозки грузов с максимально разрешенной массой до 3,5 тонны, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства (согласно классификации средств по категориям L, М1, N1, О1, О2) в следующем порядке:

- в год, который заканчивается на нечетную цифру, транспортные средства, последняя цифра года выпуска которых непарная;

- в год, который заканчивается на парную цифру и ноль, транспортные средства, последняя цифра года выпуска которых парная или ноль.

Допускается проведение техосмотра прицепов, прицепов-роспусков и полуприцепов независимо от года их выпуска одновременно с тягачом.

- Талон техосмотра будет действительным до срока, который отмечен в нем во время прохождения предыдущего технического осмотра, – напоминает Виталий Кольвах.            - Поэтому техосмотр необходимо проходить в строго указанное время. Например, если в прошлый раз автовладелец проходил ТО 25 января, то его последующее прохождение должно произойти не позже этой даты согласно назначенному законом сроку. Так как уже на следующий день техталон такого транспортного средства будет считаться просроченным, а его владелец будет оштрафован на сумму от 345грн. до 425 грн., при повторном нарушении - лишение прав на 3-6 месяцев или административный арест на 5-10 суток. Только за прошлый год в Никополе было оштрафовано более 400 человек, управляющих транспортным средством, эксплуатация которых запрещается по техническим причинам, либо своевременно не прошедшие государственный технический осмотр. К 12 из них была применена мера наказания в виде административного ареста.

С определенной законом периодичностью, кроме оценки технического состояния автомобиля, специалисты Госавтоинспекции проверяют соответствие номерных знаков требованиям стандартов, а также соответствие данных об автомобиле и его владельце записям в регистрационных документах. По автоматизированным поисковым системам Госавтоинспекции сотрудник ГАИ проверяет, не находится ли автомобиль или его владелец в розыске, под арестом, а также исправно ли оплачивались все штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Просмотров: 1478 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz