Суббота, 20.04.2024, 10:54
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Торжество абсурда или ночь, проведенная в детской больнице
10:59
Торжество абсурда или ночь, проведенная в детской больнице

В центре скандала оказалось детское отделение никопольской городской больницы

Алла Пирогова

«Никопольская Правда»

Тот факт, что здоровье ребенка — это самое важное, что только может быть в жизни родителей, сомнений не вызывает. Поскольку один только вид болеющего дитя может довести до нервного срыва маму, а заодно и всю семью. Также немаловажен тот факт, что болеть нынче дорого, а особенно детям, поскольку взрослый вроде может полечиться и без врача, только испросив мнения фармацевта в аптеке, насчет «эффективности» того или иного препарата. Что касается здоровья ребенка, тут работает железное правило -  лечимся только у врача. Рисковать здоровьем своего малыша не станнит ни один здравомыслящий родитель.

На днях, в редакцию газеты «Никопольская правда» поступило тревожное письмо от одного родителя, чей двухмесячный сын с высокой температурой был госпитализирован в отделение городской детской больницы, следующего содержание (приводим без изменений):

Торжество абсурда, или ночь, проведенная в детской больнице
Автор данной статьи отдает себе отчет в том, что данная в статье информация представляет собой субъективный жизненный опыт и не в коем случае не может быть использована как экспертное мнение по рассматриваемой ниже проблематике. Мнение автора основано на восприятии и анализе вполне конкретных фактов оказания услуг медицинской помощи. На момент написания статьи указанные факты являются очевидными. Автор убежден, что сознательное умалчивание указанных в статье фактов не допустимо в той же степени, в которой нельзя молчать при расовой, религиозной, национальной либо другой дискриминации личности человека. 

Я хочу рассказать о своем опыте пребывания в детской городской больнице №1. Думаю, многие видели это весьма обветшалое одноэтажное здание в районе остановки «ул. Некрасова». Так уж получилось, что январским вечером накануне выходных мой всего двух месяцев от роду сын был госпитализирован в стационар с диагнозом «острый обструкционный бронхит». Очевидно, что решение о госпитализации ребенка в столь раннем возрасте было вызвано отнюдь не верой в безупречность отечественной медицины, а вполне явственным страхом перед риском развития осложнений типа пневмонии. Я вызвал «скорую помощь» и, прождав полчаса (хотя пешком до Станции скорой помощи не более 10 минут ходу), приехавший на вызов дежурный педиатр подтвердил необходимость госпитализации. На момент вызова неотложки температура ребенка упорно держалась на уровне 38,5 градусов по Цельсию, причем на протяжении последних шести часов сбить её хотя бы на градус не удавалась.
В детской больнице всего лишь за 150 грн. нам была предоставлена так называемая «платная» двухместная палата. Правда, как оказалось впоследствии, руководство больницы считает целесообразным нахождение в одной палате двухмесячного младенца и девочки в возрасте около двух лет. Причем девочку привезли в состоянии тяжелейшей интоксикации. Поэтому не прекращающиеся ни днем, ни ночью крик и рвота измученной тяжелой болезнью девочки стали нашими соседями. Очевидно, наш лечащий врач считает такие условия благоприятным для скорейшего выздоровления моего ребенка, т.к. на просьбу перевода в другую палату либо дневной стационар был получен отказ.

После трех суток бессонной жизни я сменил свою жену на вахте лечения сына, причем всего на одну ночь. Этого времени оказалось достаточно, чтобы ужаснуться от увиденного. 
Тезис № 1. Детская больница аккредитована как «доброзичлива до дитини». 
Простите, а в чем собственно проявляется эта пресловутая «доброзичливість»? В неотапливаемом помещении больницы? В использовании физ. оборудования, выпущенного еще в рассвет экономики советского союза, место которому в Музее медицины в Киеве? Или может в морозном ветре, что обдувает больных из щелей в рамах старых окон? Или в тараканах и сороконожках, свободно разгуливающих по детской кровати? Нет уж, спасибо, в таком случае я хочу получать медицинские услуги в нормальной больнице, а не в рассаднике антисанитарии постройки дореволюционных времен.
Тезис № 2. Врачи не должны нести ответственности за убогое состояние детской больницы, ведь сие учреждение «живет» на дотациях из бюджета. 
Но этот факт не в коем случае не снимает ответственность с врачей за действия либо бездействия медперсонала больницы. Поразительно, но в своей жизни столько нерафинированного хамства, как среди разного рода «сестричек», «санитарок» и других «отзывчивых» служителей профессии Гиппократа, я не встречал. Речь здесь идет не о «общем нравственном упадке» граждан постсоветского пространства. Чисто бытовое хамство у нас сплошь и рядом. Я же хочу акцентировать внимание именно на том роде отечественного хамства, которое основано на чувстве собственного преимущества ввиду вверенной случаем или судьбой должности. Я думаю, именно это чувство собственно преимущества в купе с иллюзией собственной безнаказанности позволяет «санитаркам» оскорблять и унижать больных. 
Честно, я был шокирован, когда в 7 утра санитарка с криком «Почему-не-убрана-скора-обход!» врывается в палату, где спят столь редким сном больные дети. Естественно после такого визита не о какой уборке речи не может быть, ведь полусонные родители на негнущихся ногах убаюкивают перепуганных с спросонья детей. Да, еще санитарке надо доказать, что за ночь ты ничего не сломал. Очевидно для медперсонала больницы как пить дать ясно, что если ты пациент больницы – значит, ты либо имеешь злой умысел нанести непоправимый урон ее имуществу, либо ты недееспособен и за тобой нужен глаз да глаз. Справедливости ради замечу, что столь ожидаемый обход порой производиться значительно позже обещанных 8 часов утра. На моей памяти обход в понедельник был произведен уже после 12.00. При этом утренний подъем криком проводится строго «по расписанию». Вообще то, я плохо понимаю, как я должен в 7 утра готовиться к дневному обходу, ведь никаких инструкций по этому поводу я не получал. Возможно, следовало печь хлеб-соль и учить стихотворения Есенина, я не знаю.
Тезис № 3. «А у нас ремонт сделали, не то, что в других больницах». 
Причем «ремонт» – весьма громкое название результату того непоследовательного и мещанского «латания дыр». Посудите сами: какой толк от дорогих викторианских штор в палате, если ими нельзя пользоваться (по сердобольному заверению очередной «сестрички» по хозяйственным делам)? Или от пафосной и видать недешевой люстры посреди комнаты, когда ночью в детской палате позарез нужны простые настенные светильники? Поставили новую сантехнику в уборной, душевую кабинку, но почему-то «забыли» про отопление. Стало быть, руководство больницы лечит бронхиты по методу небезызвестного седовласого дедушки Иванова. Причем антибиотики типа пенициллин можно синтезировать прямо не выходя из душевой, ведь настенный кафель дочерна покрыт видать хорошо живущей в сырости плесенью. Да и судя по тому, что из водопроводного крана детской палаты бежит ледяная вода, про подмывание младенцев всерьез задумываются наверное лишь родители-моржи со своими маленькими чадами-морженятами. Хотя как обстоят дела в общих палатах, я не знаю. Могу говорить только за терапию холодом в платных палатах. 
Был поражен отсутствием в палате урны для мусора. Стало быть, дабы выбросить салфетку, ватку либо использованный памперс, необходимо отправляться на поиски урны по всему отделению. А пока послушный родитель ищет заветное ведро с черным мусорным пакетом внутри, его больное чадо надрывает криком гланды. И правда, какое дело врачам до таких бытовых мелочей своих пациентов, для страны «третьего мира» и так сойдет.
Тезис № 4. «Зато у нас вата, спирт и антибиотики бесплатные». 
Искренне убежден, что в условиях антисанитарии, холодных помещений, хамства медперсонала, отсутствия индивидуальных палат, нормального питания, медицинского инструментария, методов диагностики типа простого рентген-аппарата (я уже не говорю про МРТ), данное заявление не может считаться весомым аргументом. Я готов оплатить весь курс лечения, просто дайте возможность лечиться.
Кстати, на рентген-снимок направляют в неотапливаемое здание в районе второй горбольницы, где посетителей встречают стаи дворовых собак во дворе, строительный мусор в прихожей и старый рентген-аппарат в кабинете. Либо в тубдиспансер… Двухмесячного ребенка… Без комментариев.
Пожалуй можно долго и безрезультатно говорить о системном кризисе медицины, о необходимости срочных реформ, о дефиците бюджетных средств и так далее, и тому подобное. Да только когда на руках больной ребенок, не до праздных разговоров. Помните, что говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце»? – «разруха не в клозетах, а в головах». 
P.S. Что касается хамского поведения в детской больнице, то, слава Богу, есть люди, для которых медицина – не просто способ зарабатывания денег, а в первую очередь возможность помогать людям. Если бы не безвозмездная, искренняя помощь дежурных медсестер, заботливое отношение главной медсестры, внимание некоторых дежурных врачей, то пребывание в больнице превратилось бы сущий ад.
P.P.S. После жалобы лечащему врачу на хамство со стороны медперсонала, я был окрещен «скандалистом», что на практике означает фактический запрет на посещение мной больницы. После очередных бессонных суток было принято решение о самовольном уходе из оного лечебного учреждения и продолжении лечения в домашних условиях. 
Подведем итоги: на входе в больницу был диагностирован бронхит у ребенка, у родителей жалоб на здоровье не было; на выходе из больницы – у ребенка бронхит плюс отит, у мамы – ангина, сильный нервный стресс, у папы – гайморит, проблемы с сердцем. Думаю, что комментарии излишни.

Алексей Якубенко

 

С поступающими в редакцию письмами и звонками читателей, которые рассказывают, мягко говоря, не очень приятные истории, свидетелями или участниками которых они были, спорить сложно. А приведенные факты антисанитарии и хамства в параллели с выкачкой денег, с приложенными к ним фотографиями автора письма, повергали в шок. Поэтому, за разъяснениями журналисты «Никопольской Правды» обратился к начальнику городского отдела здравоохранения Татьяне Савченко:

 -  Пока не хочу никого ни в чем обвинять или выгораживать. К сожалению, не все еще гладко в никопольском здравоохранении. Но все свои недостатки и недоработки мы знаем, всегда принимаем во внимание замечания, устраняем и извиняемся перед жителями города за наши упущения. Я двумя руками за нормальные человеческие взаимоотношения между пациентами и медицинскими работниками. Но зависят они только от людей, и никакими внешними дисциплинарными приказами нормальное отношение не воспитаешь. У любого конфликта две стороны, и обе виноваты, только степень вины разная.

То, что наша детская больница находится в состоянии далеком от фешенебельности, с непримечательным фасадом, требующая капитального ремонта, известно не один год. Строительство детской больницы имеет весьма долгую историю. Многие помнят, как было начато строительство бывшим Южнотрубным заводом целого комплекса матери и ребенка по ул. Головко. И чем это закончилось. И как в 2007 году была начата реконструкция нынешнего корпуса. Ежегодно мы составляем смету и закладываем в госбюджет средства на ремонт отделения. В конце прошлого года на эти цели, из государственного бюджета нам были выделены 5 млн. грн. Однако освоить данную сумму мы не могли физически. Так как выполнить колоссальный объем строительных работ за месяц (выделенные средства не переходят на следующий год, и в январе деньги «сгорали») подрядчики не в силах. Сам собой напрашивается вывод, что данную сумму выделяли, заведомо зная, что она не будет использована. В этом году мы снова пересчитываем проект и закладываем в бюджет 8 млн. на проведение реконструкции стационарного отделения детской больницы.

Теперь о так называемых «платных палатах». Здесь автор письма был несколько не прав. Каких либо платных палат в детской больнице у нас нет. При поступлении на лечение, заведующая объясняет родителям, что в отделении есть определенные проблемы и просит оказать благотворительную помощь. Есть только одна лампа для лечения желтухи и им нужно приобрести еще одну. Стоимость такой лампы 26 тыс. грн.. Поэтому это не обязательный платеж, а добровольная помощь благодарных родителей. Откуда заявитель взял цифру на оплату палаты в сумме 150 грн. в день, я не знаю.

Что касается санитарного состояния в отделении. Нас регулярно проверяют санитарные службы. Если бы были выявлены нарушения, которые были показаны на фото, уверена, санитарная служба сразу бы отреагировала. Я лично выезжала в детскую больницу и не обнаружила никаких нарушений. Возможно, все вымыли перед моим приездом. Но тут не стоит забывать о «великом чуде» фотошопа, с помощью которого можно сфабриковать любые нарушения. Тем не менее, мы проводим внутреннее служебное расследование для того чтобы получить адекватную оценку ситуации, необходимо выслушать все стороны конфликта.

Свой комментарий по данному инциденту, а также результаты проведенного внутреннего расследования журналистам «Никопольской Правды» рассказал главный врач детской городской больницы Дмитрий Рублевский:

- Каждая жалоба, поступающая в адрес работников здравоохранения, требует самого тщательного изучения и принятия адекватных мер по устранению причин возникшей негативной оценки. И, как главный врач, я благодарен людям, обращающихся к нам с теми или иными вопросами. Для нас это своего рода «маячки», по которым мы ориентируемся: что нужно сделать, чтобы оказывать максимально качественные медицинские услуги во время пребывания родителя и ребенка в больнице. Что касается полученной жалобы, то при ее рассмотрении у меня сложилось двоякое чувство. С одной стороны, конечно, определенные недоработки в организационном плане в детском стационарном отделении есть. Но, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. И совершенству предела нет. С другой стороны - немного обидно. Из этого письма-жалобы выходит, что в нашем отделении дети содержатся в каких-то изуверских условиях, и там детей не лечат, а калечат. Что далеко от истины.

Безусловно, снаружи отделение выглядит непрезентабельно. А вот внутри у нас довольно уютно. Более того, в нашем детском отделении постоянно проводятся ремонты.  Отремонтированы палаты приемного покоя. В палатах установлены современные санузлы, новая мебель, которую вы не увидите в других больницах города. В детском отделении подключена горячая вода, постепенно ведется работа по замене старых деревянных окон на новые пластиковые.

Что касается температурного режима. Мы  отапливаем здание посредством централизованного отопления. Но, вместе с тем, в каждой из палат у нас установлены электрообогреватели, которые поддерживают нужную температуру воздуха. А в коридорах у нас несколько прохладней. Однако, если быть объективным,  мама ребенка, о котором идет речь в жалобе, ходила по отделению в футболке с короткими  рукавами. А это значит, что в палате было тепло. Автор обращения жаловался на отсутствие ночничка. Странно, но бра висит около дверей, над выключателем. Причем, такие лампы имеются в каждой палате.

Еще одна претензия касаемо того, что отца ребенка разбудили в 7 часов, не дав выспаться. Уж извините, таков больничный режим, согласно которому, именно утром ведется забор анализов и другие процедуры, в соответствии с правилами внутреннего распорядка, который одинаков для всех. В истории болезни есть особая графа с отметкой о больничном режиме, в которой родители ставят свою подпись, подтверждая, что они лично ознакомлены с правилами внутреннего распорядка, больничным режимом и согласны его соблюдать. В истории болезни этого ребенка мама поставила свою подпись. Нужно всегда понимать и помнить, что лечебные учреждения это не гостиница и график составлен не для удобства персонала, а для того, чтобы в максимально короткие сроки провести диагностические мероприятия с целью скорейшего выздоровления пациента.

Говоря о плесени, которую увидел заявитель, хочу сказать следующее. В прошлом году мы закончили текущий ремонт в санитарных комнатах. Уложена кафельная плитка, установлены душевые кабинки (которые и сегодня есть не в каждом отделении), полностью заменена сантехника. Но здание старое, ветхое с видавшим виды фундаментом. И, возможно, из-за трещин в фундаменте сырость просачивается в комнаты. И все же, я уверен, что не столько там было этой плесени, как это показано на фото. Общеизвестно, что, умея работать с фотографией, можно из трехсантиметрового в диаметре пятнышка, сделать пятно огромных размеров. 

В настоящее время санитарное состояние отделения соответствует нормам, которые контролируем не только мы, но и соответствующие службы.

Проведя разбор полученной жалобы, опросив коллектив детской отделения, я не усмотрел в ней вины сотрудников. Они действовали согласно нормам и правилам внутреннего распорядка. Вместе с тем, мы планируем провести ряд организационных преобразований. Будет несколько откорректирован временной график проведения консультаций и внутреннего распорядка. То есть время консультаций пациента со специалистом будет более индивидуально, с расчетом максимального удобства для обеих сторон.

Вот такие комментарии официальных лиц мы получили по поводу поступившего к нам в редакцию письма. Как видите, многие вопросы здравоохранения требуют длительной профессиональной проработки, финансов, времени. Когда нет денег – трудно бороться даже с плесенью. Правда, некоторые вопросы так и не нашли ответов. Например, откуда при таком недостатке финансирования в детской больнице шикарные викторианские шторы (один ламбрекен потянет гривен на 300, плюс сами шторы). И разрешено ли такое богатое убранство в больничных палатах, когда в фалдах и складках могут спрятаться бациллы и бактерии? Возможно, со временем на этот вопрос дадут ответ работники санэпидстанции. И все мы должны согласиться, что не говорить о проблемах нельзя.   Ведь закрытая дверь не откроется, если в нее не стучать.

 

Просмотров: 886 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz