Пятница, 19.04.2024, 13:22
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Украина решительно настроена на реформу здравоохранения
14:45
Украина решительно настроена на реформу здравоохранения

В Никополе активно идет подготовительный процесс реформирования

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

Разговоры о необходимости реформы медицинской отрасли и введении страховой медицины в Украине ведутся давно, но только сейчас начался её подготовительный этап. Итак, по замыслу правительства, должно быть чёткое разделение уровней предоставления медпомощи. Особое внимание первому уровню – амбулаторно-поликлиническому, потому что потребность в первичной помощи – наибольшая, в специализированной – меньше, а в высокоспециализированной – ещё меньше, что должно проявляться и в соответствующей структуре медицинских услуг. К сожалению, пирамида распределения финансовых ресурсов оказывается перевернутой: до сих пор 80% средств поглощает стационарная помощь, 15% – амбулаторно-поликлиническая, а на долю первичной остается только 5%, в то время как в развитых странах всё наоборот.

В идеале схема должна работать так: если человек чувствует недомогание, он не обязан ходить от одного специалиста к другому, с недугом должен справляться либо сам семейный врач, либо именно он направляет к более узкому специалисту. Это позволит сэкономить время и деньги. В связи с такой концепцией в проектах заложено появление госпитальных округов. Каждый из округов будет состоять из четырёх типов больниц: многопрофильной, интенсивного лечения, для восстановительного лечения, для планового лечения хронических больных, а также одного хосписа и одного заведения медико-социальной помощи для людей преклонного возраста.

– К вопросу реформы здравоохранения необходимо подходить осторожно, не допускать перегибов и авралов. При этом необходимо учесть все возможные риски, как для населения, так и для медицинских работников, – рассказывает начальник городского отдела здравоохранения Татьяна Савченко. –  Днепропетровская область является пилотной областью, но законодательной базы по таким проектам ещё нет. Четыре региона в Украине определены как пилотные (Днепропетровская, Донецкая, Винницкая области и Киев), соответствующий законопроект подан в Верховную Раду и мы ждём, когда его примут.

Сегодня в области проводится работа по подготовке всех лечебных учреждений к работе в новых условиях. Что предусматривает модернизация системы здравоохранения в Днепропетровской области? Четыре основных принципа: нам нужна медицина доступная и качественная, «скорая помощь» должна приезжать оперативно и оказывать необходимую помощь, пациенты должны доверять лечащему врачу, быть уверенными в его квалификации и для этого необходимо улучшить медицинское обслуживание. Вот эти четыре критерия положены в основу всей системы реформирования. К основным целям и задачам проекта относятся: создание современной эффективной системы экстренной и скорой помощи; внедрение системы GPS-навигации на автомобилях «скорой помощи» для быстрого определения маршрута движения на вызов (приезд бригад «скорой» должен осуществляться за 20 минут в сельской местности и за 10 минут в городе). Будет создана единая система экстренной медицинской помощи с переходом на областное финансирование. В области планируется дополнительно открыть пункты базирования «скорой помощи» (увеличить их количество на 35%) и на 12% – количество бригад скорой медицинской помощи. Также остро стоит вопрос о приобретении оснащения, оборудования и автомобилей.

На сегодняшний день в сельской местности существуют ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) и медпункты, которые расположены в аварийных зданиях, где нет отопления, систем водоснабжения и водоотвода. А в некоторых сёлах медпункты есть только на бумаге. На первый взгляд, казалось бы, это нас не касается, но в проекте реформирования здравоохранения области будут создаваться большие медицинские объединения – госпитальные округа, которые, кроме городов, будут включать в себя и сельские районы. Так, Никополь станет центром госпитального округа, в который будут входить Никопольский и Томаковский районы и города Марганец и Орджоникизде. Госпитальный округ будет финансироваться из областного бюджета. В Никополе на местном финансировании предполагается оставить только первичную медицинскую помощь – амбулаторно-поликлиническое звено (семейные врачи). Один из критериев оценки работы семейного врача – как можно меньше болеющих людей. Соответственно, чем больше здоровых людей, тем выше мотивация к оплате труда семейного врача. Но это в перспективе, а мы вернёмся к реалиям сегодняшним.

Большая часть медицинского оборудования в сельской местности устаревшее, оснащение ФАПов отстало от жизни лет на 30. Помещения медицинских учреждений не соответствуют санитарным нормам. В Никополе тоже постоянно проводятся ремонтные работы в больницах и поликлиниках, чтобы привести их в соответствие современным стандартам. Внедрение реформы в жизнь предполагает предоставление медицинских услуг по цепочке: семейный врач, специалист узкого профиля при качественной диагностике, регулярном медицинском осмотре, профессиональном лечении и оперативном реагировании. Улучшение обеспечения необходимыми медикаментами и современным оборудованием медицинских учреждений, а также обеспечение надлежащих бытовых условий содержания пациентов. На всё это необходимы достаточно большие финансовые затраты. При этом я хочу успокоить наших граждан: ни одно медучреждение не будет закрыто, возможно только его перепрофилирование с целью улучшения качества медицинских услуг.

Ещё раз хочу подчеркнуть: без принятия законов о пилотных проектах, модернизация здравоохранения в нашей области не начнётся, сегодня идёт лишь подготовительная работа.

– Как вы считаете, создание госпитального округа – дело перспективное?

– Есть закон, который надо выполнять. Лично для меня главное, чтобы минимальными были риски по медработникам (они не должны потерять свои рабочие места), и чтобы население получило медицинские услуги лучшего качества, чем это происходит сегодня. Если эти две задачи будут выполнены, то это реформирование правильное. К тому же, если это улучшит финансирование медицинских учреждений, то это тоже будет хорошо. Посудите сами, сейчас на реанимационную койку, которую финансируют из областного бюджета, выделяется 250 грн. в сутки, у нас – 150 грн. Мы просчитали, во сколько, согласно требованиям и стандартам, которые предъявляют по лечению больного, обходится наша реанимационная койка кардиологического больного – 670 грн. в сутки.

– В проекте предусматривается усилить систему первичной медицинской помощи с обеспечением стопроцентного перевода на принципы общей практики семейной медицины. У нас уже есть эти самые семейные врачи?

– Мы составили списки и пять врачей должны пройти специализацию. Для этого мы хотим попросить выделить из местного бюджета 40 тыс. грн. для оплаты шестимесячных курсов специализации. Что касается медвузов Украины, то они только через два года будут выпускать семейных врачей. Вообще я считаю, что семейная медицина – это хорошо, ведь врач несёт персональную ответственность за каждого пациента.

Главврач 4-й больницы, депутат городского совета Надежда Бредихина считает, что к семейной медицине будет плавный переход, потому что кадровый вопрос пока только решается и он острее, чем финансовый. К сожалению, медицинский работник социально не защищён и оклад медработника не привлекает выпускников школ поступать в медицинские вузы.

– Процессы, которые сегодня происходят в здравоохранении сделают его лучше, качественнее, – считает главврач 1-й горбольницы, депутат городского совета Александр Бевз, – что и необходимо для горожан. Будут созданы многопрофильные больницы интенсивного лечения с квалифицированным медперсоналом и современным оборудованием.

– А это не создаст километровые очереди на приём к врачу?

– У пациента всегда есть право выбора врача. К тому же любая реформа предусматривает изменения, – добавляет Татьяна Савченко. – Чтобы учесть риски и правильно провести реформу, нужно сначала всё просчитать, чем мы сегодня и занимаемся. Может, полностью убрать риски и не удастся, но стремиться к этому нужно. 

Просмотров: 1484 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz