Пятница, 19.04.2024, 03:11
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 15 » В городе есть потенциал для снижения тарифов
14:10
В городе есть потенциал для снижения тарифов

О достижениях и перспективах Никополя городской голова Руслан Токарь рассказал на пресс-конференции в Днепропетровске

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Информация о том, что в Никополе цены на коммунальные услуги и проезд в городском транспорте «падают», и это происходит на фоне всеобщего удорожания тарифов в стране – облетела центральные средства массовой информации. Данный факт губернские и столичные журналисты уже успели прозвать «экономическим чудом». Но глава нашего города несколько не согласен с такой «патетикой», и назвал социальные преобразования лишь банальным наведением порядка.

На пресс-конференции, которая на прошлой неделе прошла в Днепропетровске в «Вести Центре», была инициирована областными СМИ. Ее тема полностью раскрывалась в самом названии: «Никополь – комфортный для проживания индустриальный и культурный центр». В режиме вопросов-ответов Руслан Токарь поделился определенными успехами, которые были достигнуты  за время его пребывания в должности городского головы.

- Как удалось снизить тариф на водоснабжение и водоотведение?

- Прежде всего, скажу свое мнение: сегодня каждая копейка, необоснованно включенная в тариф и переплаченная гражданами за ту или иную коммунальную услугу – это преступление. Что касается тарифа на воду, то, по рекомендации НКРЭ и при поддержке городской власти, тариф на водоотведение удалось уменьшить путем передачи с баланса НКП «Західне» в хозяйственное пользование городскому Горводоканалу производственных мощностей по очищению стоков. Сократился админаппарат, ушел НДС при продаже услуг одного предприятия другому, а в результате услуга централизованного водоотведения снизилась на 44,2%. Сегодня мы рассматриваем возможность дальнейшего снижения тарифа на водоснабжение и водоотведение. А параллельно мы вводим два проекта доочистки воды, которая является своеобразным «индикатором» здоровья жителей регионов. Первый проект – это установка фильтров доочистки воды в школах и лечебных учреждениях. А, во-вторых, мы будем менять коагулянты. Наша задача убрать хлор из числа очистных веществ.

- Мы знаем, что в Никополе проезд в «социальных» автобусах составляет 1, 25 грн.  Как удалось до такой «доступной» отметки снизить стоимость проезда?

- Причиной неотложных мер в транспортном вопросе стали наши пенсионеры, которых экономическая ситуация в стране «ударила» более всего. Я хочу напомнить, что в нашем городе нет коммунального транспорта, который бы смог взять на себя социальную нагрузку по перевозке пассажиров. Программа по запуску социальных маршрутов – это совместная работа городской власти и Ассоциации перевозчиков Никополя. Мы провели переговоры с владельцами автобусов, изложили свое видение, перевозчики взвесили свои возможности. В результате в Никополе стали действовать социальные маршруты.

- В нашей стране сложились долгосрочные проблемы с капитальным строительством. Как обстоят дела в Никополе? Есть какие-то проекты по обновлению жилого фонда и насколько они реальны и востребованы?

- Печально, но факт: сегодня износ жилого фонда составляет 80-100%. Иногда вопрос строительства жилья – это вопрос жизни и смерти. Что бы я взял из советского времени себе на вооружение, так это защищенность и стабильность в жилищных вопросах. Тем не менее, я не тороплюсь говорить, что в Никополе все так плохо в отношении капстроительства. Есть инвесторы, которые готовы строить. В городе есть площади для застройки, есть покупатели жилья. Это те же крупные промышленные предприятия, которые готовы покупать жилье для своих работников. Я бы сказал, что   капстроительство в Никополе - это перспективный процесс, который набирает динамику.

- Ваш никопольский роддом стал легендой. Как в считанные месяцы удалось запустить затянувшийся долгострой, который сегодня отвечает европейским стандартам?

- Я сам отец, поэтому запуск роддома стал делом моей чести. Ведь у нас за время бездействия родильного дома была статистика родов в такси. И в этом нужно было поставить точку. Мы аккумулировали свое желание и возможности – и завершили реконструкцию роддома. Были сложности, но мы их преодолели. Хочу развить тему и скажу больше, что до недавнего времени у нас были проблемы с никопольским моргом, а также с городским кладбищем. Мы хоронили людей на «чужой» территории. Извините за сравнение, но у нас в городе человек не мог нормально, ни родиться, ни умереть. Теперь наведен порядок.

- Самая больная тема - коммунальная. Какие программы Вы считаете приоритетом?

- Бич нашего города - крыши и дороги. В этом году мы должны капитально отремонтировать все центральные улицы города, причем о ямочном латании дорожного покрытия речи не идет. Мы намерены отремонтировать все крыши многоквартирного сектора. И когда мы решим эти проблемы, то у нас будет запас времени лет на 10 вперед для реализации других коммунальных программ. Параллельно с крышами и дорогами мы будем восстанавливать ливневую канализацию. Также в нашей программе есть пункт по расширению главной улицы города – проспекта Трубников.

- Что будет с дорогами в частном секторе? Ведь некоторые участки на окраинах города в «аховом» состоянии?

- Асфальтное покрытие в этом году мы будем применять только для центральных улиц -  это лицо нашего города. Думаю, все это понимают. Но и окраины мы не оставим без внимания. Отходами производства Никопольского ферросплавного завода (шлаком) методом «бронировки» будут засыпаны ямы и выбоины. Это в десятки раз дешевле асфальтного покрытия, но, тем не менее, выход действенный и он позволит снять напряжение на проблемных дорогах частного сектора.

- Говорят, что коммунальная мафия самая живучая? Сталкиваетесь ли Вы с противостоянием?

- Схема моей работы такова. По закону я назначаю руководителей предприятий, я даю им задание и назначаю сроки выполнения. На очередном совещании я спрашиваю итоги. Причем, меня не интересует процесс выполнения заданий, меня интересует результат. Если я не вижу результата, то принимаю меры. Зачастую, разбираясь в работе той или иной коммунальной структуры, я обнаруживаю, что командиров больше, чем, например,  дворников. А это ненормально. И я применяю меры в соответствии со своими должностными инструкциями. Бывает, что меня обвиняют в сведении счетов. Тогда я выкладываю акты проверок внутренних расследований и КРУ перед правоохранительными органами и в Интернет. Вопросы исчезают сами собой.

- Как у Вас сложились отношения с городским бизнесом?

- Я сам в недавнем прошлом бизнесмен. Для меня структура бизнеса не чужда. Я приятно удивлен пониманием и поддержкой бизнесменов и руководителей крупных промышленных предприятий города. Сегодня огромную помощь городу оказывает Никопольский ферросплавный завод по уборке территорий. Металлургический холдинг «Сентравис», реализуя свои программы социальной ответственности, стал постоянным «поставщиком» никопольской медицинской сферы. Предприятия промышленной площадки ЮТЗ готовы участвовать в программах по развитию города. Когда понятно: куда идут деньги, а результаты не в отчетах, а в реальности – большинство бизнесменов  готовы к сотрудничеству. Я не тороплюсь называть преобразования, которые происходят в Никополе, коммунально-финансовой революцией. Если нам и удалось достигнуть позитива в решении той или иной проблемы, то это только благодаря профессиональной аналитике потенциала города и объективным экономическим возможностям. Все задачи мы оговариваем на уровне губернатора области на рабочих совещаниях. И я вижу понимание и поддержку во всех наших начинаниях.   

Просмотров: 744 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz