Четверг, 25.04.2024, 09:02
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 1 » В Никополе массово исчезают заборы
09:18
В Никополе массово исчезают заборы

Стальные конструкции бесследно пропадают по всему городу 

Наталья ШЕВЧЕНКО,

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская правда» 

Кто-то угоняет автомобили, кто-то грабит квартиры, а кто-то предпочитает украсть забор. В январе в Никополе произошла кража нескольких десятков метров чугунного забора по проспекту Трубников и тротуарного ограждение моста по ул. Электрометаллургов. Уже, начиная с осени, местные жители заметили, что стали пропадать части ограждения на «горбатом» мосту, а ближе к зиме исчезло несколько секций чугунного забора напротив стадиона «Металлург» им. Александра Куценко.

На сегодняшний день, стараниями любителей чугуна и металла практически полностью «обеззаборенным» оказались мост (от ограждения осталось несколько секций), и одна сторона аллеи по проспекту Трубников.

Стальное ограждение тротуарной дорожки «горбатого» моста хоть и было достаточно хлипким, но защищало пешеходов от перспективы падения на рельсы или малоприятного полета кубарем с насыпи. Теперь же их может спасти только собственный трезвый рассудок и функционирующий без сбоев вестибулярный аппарат.

Чугунный забор на аллее по проспекту Трубников является на только ограждением, а элементом эстетического оформления и городского дизайна. Кроме того, его уже можно смело называть памятником советской архитектуры. Но и на него поднялась рука «металлистов». Возмущённые жители окрестных домов обращались в милицию, в «Горавтодор» и другие инстанции с целью пресечения краж. Однако все попытки оказались тщетны. Длина никопольских заборов с каждым днем заметно уменьшалась.

Лидия Тихоновна жительница дома по улице Малиновского возмущенно рассказывает:

- Мы сначала предположили, что меняют забор на новый, а потом подумали: кто же меняет забор ночью, ночью только воруют. Мы возмущены таким беспределом. Этот забор еще наши родители строили, когда директором ЮТЗ был Александр Куценко, а теперь какие-то вандалы его за копейки на металлолом сдают.

За разъяснениями мы обратились к балансодержателю заборов Никопольское КП «Городские автомобильные дороги».

- О факте пропажи ограждения на «горбатом» мосту мы обратились в милицию еще в прошлом году, - пояснил директор КП «Горавтодор» Александр Борщаговский. - Поступал ряд звонков от возмущенных жителей города, на которые мы, безусловно, отреагировали. Вместе с сотрудником милиции я лично выезжал на мост, где зафиксировали кражу. Для оформления заявления потребовали оценку его стоимости, но на тот момент мы этой информации не имели. Поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Теперь я подам повторное заявление о краже уже не только в отношении кражи тротуарного ограждения моста, но и чугунного забора по проспекту Трубников. А восстановить недостающие секции силами «Горавтодора» мы не можем вследствие скудного бюджета нашего предприятия.

Мне сложно понять, кто и как это делает. Возле «горбатого» моста регулярно курсирует патруль. А демонтировать семь пролетов чугунных секций весом свыше 60 кг на аллее надо суметь. Для наших специалистов это минимум полтора часа работы с использованием крана. Причем сделать это бесшумно тоже проблематично. Ведь для того чтоб снять секцию, ее стачало нужно спилить той же болгаркой, а затем «сбить» кувалдой, что волей не волей создает шум, - рассказывает Александр Николаевич.

В городском отделе милиции нам сообщили, что массовое исчезновение секций  ограждения на центральной аллее города по проспекту Трубников было зафиксировано в

20-х числах декабря прошлого года. Но, когда исполнительная власть обратилась с заявлением в милицию, то оказалось, что оснований для заведения уголовного дела нет, так как долгие годы забор не имел хозяина – он не был зачислен в материальную базу ни одного из коммунальных предприятий города.

22 декабря 2010 года, согласно распоряжению № 813, подписанного городским головой Русланом Токарем, забор аллеи был поставлен на баланс КП «Горавтодора». Секции и стойки забора пересчитали. Итог процедуры в цифрах выглядит следующим образом. Всего секций забора от ЦУМа до остановки «Никопольстрой» - 1 329 штук. Их оценочная стоимость составила 1 092 039, 30 грн. При декабрьской краже злоумышленники стащили семь секций забора, каждая из которых стоит порядка 800 гривен и весит 60 кг. То есть, общий вес украденного составил 420 кг на сумму 5 880 грн. Когда в милицию 6 января уже наступившего года поступило заявление от балансодержателя КП «Горавтодор» - было заведено уголовное дело по ст. 185 ч. 1 УК Украины – тайное хищение чужого имущества (кража). Данная часть статьи предусматривает максимальный срок лишения свободы до трёх лет. Однако, если выяснится, что кражу ограждения совершали в несколько заходов одни и те же лица, то в силу вступает вторая часть данной статьи -   кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц. А это, уже «потянет» на 5 лет «командировки» в места заключения. Поэтому работники милиции призывают жителей города не просто сокрушаться по поводу исчезновения заборов, а обращаться в милицию, как только они заметили подозрительных субъектов рядом с ограждением. Милиция работает круглосуточно, а телефон дежурной части остался неизменным – «102».

То, что незаметно и бесшумно можно снять и унести 60-килограммовую секцию – маловероятно, вернее, совсем невероятно. Но пока надежда только на никопольчан,  которые своей активной позицией помогут спасти заборы Никополя, «испаряющиеся» нынешней зимой. Кстати, также безвозвратно еще летом исчезло и ограждение в парке Пушкина в старой части города. В конце осени «ушел» без обещаний вернуться и забор бывшего детского сада № 1. В декабре это явление приобрело массовый характер.

Просмотров: 930 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz