Четверг, 25.04.2024, 21:24
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 29 » В Никополе открылась выставка
13:11
В Никополе открылась выставка

В краеведческом музее выставлены работы 35 никопольских художников 

Алла ПИРОГОВА

«Никопольская правда»

Наступила весна, а это значит, что пришло самое время окунуться в мир прекрасного. Сделать сейчас это проще простого, посетив потрясающую выставку - «Весна-2011». 

В экспозиции "Весна-2011" на суд зрителей представлены более 90 авторских работ 35 никопольских художников. Все они интересны по-своему. Одни поражают техникой исполнения, другие – композиционными решениями, третьи – своей оригинальностью. Но все без исключения картины объединяет оптимистичное восприятие мира, и зрители становятся соучастниками беспредельной радости и надежды. Портреты, натюрморты, и, конечно же, пейзажи, очень разнообразные, но все наполненные весенним настроением.

В экспозиции можно увидеть как реалистичные, постерные работы, с подчеркнутой фотографической точностью отображающие действительность, так и произведения символического, экспериментального плана, погружающие зрителя в глубинные пласты человеческого существования, картины-размышления, раскрывающие различные грани эмоционально-психологического восприятия окружающего мира.

Открывая вернисаж, директор Никопольского краеведческого музея Александр Кушнирук отметил:

- Об этой выставке хочется говорить самые возвышенные слова. Попытка организовать ежегодные весенние выстави была предпринята в 1999 году. Ее родоначальником был необычайно талантливый никопольский художник Николай Червоткин, которого, к сожалению, уже нет в живых. Его супруга Ольга Червоткина инициировала возрождение этой идеи, которую мы поддержали и воплотили в жизнь, сделав выставку, которой в истории Никополя еще не было.

На открытие выставки были приглашены и представители власти: заместитель городского головы Татьяна Обыденная, помощник городского головы, член общественного совета при городском голове Юрий Кныр, начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, спорта и туризма Ольга Пастушок.

Обращаясь к собравшимся от лица власти, Татьяна Обыденная сказала:

- Могу представить, как тяжело было организаторам. Здесь на выставке представлено много прекрасных работ, и я только догадываюсь, сколько в запасниках художников осталось еще шедевров, которые можно было бы показать. До сего дня не все художники, представившие здесь свои полотна, выставляли их на всеобщее обозрение. И это определенный этап в жизни этих людей. Конечно же, это достойная выставка, представленная разноплановыми работами, по жанру, технике, школе, видению мира. Радует, что вскоре сюда придут никопольчане со своими детьми, и смогут по достоинству оценить труд художников. Поэтому хочется пожелать, чтобы начинание, которое сегодня проявилось, не было утрачено, и чтобы у художников была возможность выставлять свои картины как можно чаще.

Как уже было отмечено, наряду с работами именитых художников, таких как заслуженный художник, иконописец Марк Продан, на выставке представлены произведения художников, ранее еще не выставлявших свои работы на суд зрителей. Один из таких дебютантов - Виктор Забияка. В своем коротком интервью «Никопольской правде» Виктор Алексеевич рассказал, что более 30 лет занимается живописью:

- Живописью занимаюсь, сколько себя помню. Как закончил в молодости днепропетровское художественное училище, так и не выпускаю из рук кисть. Однако в выставке принимаю участие впервые. На экспозиции представлено четыре мои работы. Хочется отметить, что идея проведения такой выставки очень хорошая и нужная. В Никополе очень много талантливых художников, которые, так же как и я «пишут в стол». Проведения такого рода вернисажей поможет не только сплотить никопольских художников, но и помочь раскрыться начинающим живописцам, поверить в свои силы.

Об объединении говорили и именитые художники Никополя. К примеру, Василий Живогляд сказал:

- Если поэт – это душа народа, то художник – это летописец нашего настоящего, прошлого и будущего. Это духовный стержень нашего общества. Никопольские художники принимают активное участие в жизни города: участвуют в различного рода акциях милосердия, откликаясь на все добрые начинания. Но для того, чтобы найти новые таланты, необходимо создать единый творческий Союз никопольских художников.

Весенняя выставка не оставила равнодушными ни взыскательных искусствоведов, ни простых посетителей, позволив зрителям открыть для себя новые имена, познакомиться с тенденциями в современном изобразительном искусстве.

Просмотров: 1674 | Добавил: Elena | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz