Суббота, 20.04.2024, 11:06
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 26 » В Никополе отпраздновали День славянской письменности
19:33
В Никополе отпраздновали День славянской письменности

Праздничный концерт прошел на территории Спасо-Преображенского собора

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

Мы привыкли, что территория храма – это место, где всегда тишина, порой сопровождаемая церковным хором или изредка разрываемая перезвоном колоколов. Но впервые в никопольском соборе было по-настоящему шумно. Играла музыка, пели песни, звучал детский спех. Таким непривычным образом проходил в Спасо-Преображенском соборе День славянской письменности.

В этот день в соборе было множество гостей: городской голова Руслан Токарь, заместитель председателя областного совета Андрей Шипко, депутат облсовета Татьяна Мороз, секретарь городского совета Валентина Горяная, глава районной государственной администрации Сергей Воронов, заместители городского головы Татьяна Обыденная и Лариса Дуксова, депутаты городского совета фракции Партии регионов, руководители управлений и отделов органов местного самоуправления.

Началось мероприятие, как и положено в храме, с молитвы. Представители власти вместе с горожанами молились о благе города и громады. На территории собора была развернута выставка «Помоги ребенку спасти жизнь», в которой были представлены работы народных мастеров и воспитанников школ-интернатов.

В этот день в соборе было много посетителей, семей с многочисленными детьми, поэтому обычная камерная атмосфера сменилась смехом и весельем. Для них у входа в собор были установлены скамейки, образовавшие импровизированный зрительный зал, а сценой служили ступеньки собора.

Окончив молебен, городской голова Руслан Токарь и заместитель председателя облсовета Андрей Шипко обратились к собравшимся с поздравительным словом.

- Такие праздники как этот нужно отмечать почаще, - сказал Руслан Иванович. – Их не нужно проводить на площадях и центральных улицах. Наоборот, их нужно отмечать в семейном кругу или в церкви, как мы это сделали сегодня.

- Я очень рад, что сегодня именно на Никопольской земле мы открываем неделю чествования великих славянских равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия, - подхватил Андрей Федорович. – Труд их нельзя назвать человеческим, то, что они сделали, было сотворено по воле Божьей. Они объединили нас, славян, вложили в наши души понимание того, что теперь мы называем братскими славянскими народами. Мы обязаны им не только нашей письменностью, но и культурой, верой и многому еще, что было бы невозможно без кириллицы.

24 мая как День славянской письменности и культуры начали праздновать с 1953 года сначала в Болгарии, а затем и в других странах: России, Украине, Беларуси. Ему посвящаются научные форумы, проводятся разнообразные культурные мероприятия. В 1994 году Кабинет Министров Украины, поддерживая инициативу Министерства культуры и Украинского комитета славистов, принял постановление о провозглашении 24 мая каждого года Днем славянской письменности и культуры.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

С принятием Русью христианства на мировой арене появился новый язык, который объединил славян на значительной территории. Славянский язык, после греческого и латинского, стал третьим языком в средневековой Европе, на котором распространялось слово Божие.

Просмотров: 715 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz