Вторник, 16.04.2024, 11:04
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 24 » В Никополе произошел самый серьёзный пожар за последние 10 лет
13:48
В Никополе произошел самый серьёзный пожар за последние 10 лет

С огнем боролись все пожарные города, которые находились на боевом дежурстве

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

О пожаре мы узнали, выглянув из окна нашей редакции. Огромный черный столб дыма был хорошо виден с четвертого этажа здания городской типографии. Чтобы добежать до перекрестка улиц Шевченко и Некрасова, потребовалась всего пара минут. На месте происшествия уже находились три пожарные машины и полный состав караула Никопольской пожарной части, а чуть позже на подмогу им подоспели пожарные с ферросплавного завода.

Горела квартира, расположенная на пятом этаже дома № 200 по улице Шевченко. Огонь бушевал с такой силой, что вырвался из окон и перекинулся на крышу. Ситуация стала критической. Ветер разгонял огонь по крыше. В опасности были все жильцы дома. Трагедии удалось избежать только благодаря оперативности никопольских пожарных. Они прибыли на место через шесть минут после поступления первого звонка, и сумели быстро локализовать возгорание.

- После поступления сигнала на место происшествия выехало первое отделение караула на автоцистерне и автолестница, поскольку пожар был в квартире на пятом этаже, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника части Денис Соловьев. – Увидев масштаб возгорания, начальник караула принял решение вызвать второе отделение, еще одну автоцистерну, так как огонь перекинулся на крышу. Крыша в этом доме шиферная скатная с деревянными конструкциями. Силами двух отделений распространение огня удалось предотвратить. Мы считаем, что причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки. В квартире находился четырехлетний ребенок. Он играл на компьютере, который был включен в розетку через дешевый китайский тройник. Видимо именно в этом месте и случилось возгорание. Пожар успел приобрести такие масштабы из-за позднего выявления. На номер «101» позвонили соседи, которые увидели дым. Они же вывели из квартиры ребенка и хозяина, который в это время спал.

Трехкомнатная квартира выгорела полностью, можно сказать, что в ней остались только стены. Температура была такая высокая, что начали расходиться потолочные соединения. Крыша над квартирой сгорела полностью. Общая площадь, на которой крыши теперь просто нет, - более 120 квадратных метров.

На действия пожарных у простых людей, а особенно у пострадавших, всегда много нареканий, мол, долго ехали, или приехали без воды. Хотя бы слышать об этом приходилось каждому. Но мало кто знает, например, что полная автоцистерна при максимальном напоре воды может опустошаться всего за 50 секунд. За шесть минут, которые прошли с момента поступления сигнала, пожарные на древнем ЗИЛе преодолели расстояние от старой части города, где расположена часть. Сами попробуйте быстрее. Но для людей, квартира которых охвачена огнем, или для соседей, понимающих всю опасность ситуации, шесть минут кажутся долгими часами. И их тоже можно понять.

В этом конкретном случае воды пожарным хватило на несколько часов работы. Но это лишь потому, что в непосредственной близости был пожарный кран, с которого напрямую брали воду. Но так бывает не всегда.

Пожарные – люди очень суеверные, как и все, чья работа связана с постоянным риском для жизни. Начальник караула признался, что за полчаса до пожара он лично поменял все старые рукава на новые. Мол, обновить-то надо. Но это скорее шутка, ведь с другой стороны, сделано это было очень своевременно. Неизвестно, смогли бы они с помощью старых, местами прохудившихся, рукавов вовремя погасить огонь. А счет шел на секунды. Не успей они вовремя, и пострадать могли другие квартиры или даже люди.

Мы сами видели женщину в окне соседней квартиры, которая расположена в соседнем подъезде, но через стену от той, которая горела. Женщина смотрела вниз на суетящихся пожарных, а крыша над ее головой уже полыхала.

Еще раз скажу, что трагедии удалось избежать только благодаря оперативности никопольских пожарных. Благодаря тем людям, которые работали в горящей квартире и задымленном подъезде, которые вылезли на раскаленную огнем и солнцем крышу и боролись там с бушевавшим пламенем за каждый сантиметр площади, не давая ему распространиться.

Возможно, жителям дома даже повезло, что пожар случился именно на этой смене, когда на дежурстве был караул майора Сергея Литвинова. Молодой, но уже очень опытный офицер в который раз сумел справиться с тяжелейшей задачей. Мы однажды уже рассказывали о нем на страницах нашей газеты. Тогда еще капитан Литвинов отправился помогать в ликвидации последствий наводнения в западных областях Украины. Он был удостоен государственной награды «За спасение жизни». И теперь снова доказал свою высокую квалификацию и профессионализм. 

Просмотров: 1531 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz