Пятница, 29.03.2024, 17:45
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 10 » Великая миссия – помогать детям
16:21
Великая миссия – помогать детям

Педагоги и студенты собрали более 9 тысяч гривен на приобретение кроватей для онкобольных детей

Наталья ШЕВЧЕНКО

«Никопольская правда»

Мы часто размышляем о том, как мы будем жить завтра в разрезе экономической жизни страны или в отношении нашего личного благосостояния или его отсутствия. А ведь для кого-то слова «жить завтра» - это ежедневная борьба за право видеть небо и солнце, радоваться смене времен года и дышать полной грудью. Не ошибемся, если скажем, что эту изнурительную борьбу ведут онкобольные дети, которых поддерживают их родители и медики. Все они – от мала до велика -  герои невидимой войны со страшным заболеванием. Кто станет победителем в этом бою – никто и никогда не может предсказать. В середине февраля в нашей стране стартовала акция в поддержку онкобольных детей - «Надежда есть». Благотворительные сборы денежных средств, концерты и ярмарки прошли по всей Украине. В наш город акция пришла 15 февраля.

Акция по сбору средств в пользу онкобольниц, в которых лечатся дети, была инициирована людьми, дети которых уже ушли из жизни или находятся на лечении. Наша Днепропетровская областная клиника сегодня крайне нуждается в приобретении специализированных кроватей. Их цена порядка 20 тысяч гривен за единицу. Помочь области в приобретении необходимого оборудования решили все неравнодушные никопольчане.

После того, как об акции было сообщено в средствах массовой информации, на сессии горсовета, на никопольских форумах и сайтах, горожане стали собирать деньги на приобретение необходимого оборудования. В числе самых активных участников акции казалось никопольское педагогическое училище. Его директор и депутат горсовета Любовь Крамаренко рассказала своему коллективу и студентам о проблемах онкологии, все они просмотрели документальный фильм о раковых заболеваниях. Увиденное и услышанное потрясло зрителей.

Вдумайтесь, сегодня в Днепропетровской области на учете состоят более 370 детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Ежегодно страшный диагноз ставится 55-65 малышам, а Украина на втором месте в Европе по темпам распространения рака.

Бороться со смертельным злом вместе, не проходить мимо чужого горя - так решили в педучилище и начали сбор средств в помощь областной клиники. Мене чем за 3 недели  были собраны 9 350 гривен. В акции принимали участие практически все - от педагога до первокурсника. И на прошлой недели деньги были переданы начальнику городского отдела по делам культуры, семьи, молодежи, спорта и туризма Ольге Пастушок. В своем ответном слове Ольга Ивановна, в иные моменты не могла сдерживать слезы:

- Меня поражает активность коллектива и студентов Никопольского педагогического училища. Я хочу сказать им огромное спасибо. Эта страшная трагедия – онкологическое заболевание может коснуться каждого человека, каждую семью. Главное, чтобы общество не оставило пострадавших наедине с бедой. Только понимание чужой боли и милосердие поможет спасти мир. Директор педучилища Любовь Ивановна Крамренко при своей активности как депутата горсовета и руководителя – очень скромный человек. Она не говорит о том, что в такой акции педучилище принимает участие второй раз. Но в этот  раз вклад педагогов и студентов значительно вырос. Деньги, которые они собрали, покроют половину расходов на приобретение одной кровати для онкобольных детей. Более того, мало кто знает, что наше педучилище является инициатором не одной акции милосердия в пользу детей, которые нуждаются в поддержке общества. Одна из таких акций – «Отдай самую нужную вещь малообеспеченному ребенку». Студенты и практиканты училища инициируют эту программу в школах города. И самые юные школьники вместе с выпускниками готовят подарки нуждающимся детям. А так как сам ребенок не может решить – какую вещь он может отдать своему нуждающемуся сверстнику, то к акции привлекаются и родители учащихся. Вместе со своими детьми они покупают подарки, которые потом доставляются ребятам из малообеспеченных семей. Хочу добавить, что за время проведения акции в Никополе удалось собрать порядка 11 тысяч гривен для онкобольных детей. Без малого такую же сумму собрали в Никопольском педучилище.

Директор педучилища Любовь Крамаренко поведала «Никопольской правде» о том, что именно милосердие является приоритетом в воспитании будущих педагогов, которые придут работать в школы и детские сады:

- Без сочувствия и соучастия к чужой беде не может состояться истинный педагог. В числе наших студентов – будущие специалисты, которые каждый день будут сталкиваться не только с приятными событиями и праздниками в жизни детей, но и с их проблемами.  Уметь помочь, найти нужные слова, броситься на помощь ребенку – эти качества нужно культивировать в каждом педагоге. Нашу любовь к детям, конечно же, невозможно измерить номиналом той суммы, которую мы собрали. Но именно поступком можно выразить духовную ценность этого вклада. Я горжусь своим коллективом, своими студентами, всеми теми, кто внес свою лепту в сборе средств на приобретение кроватей для онкобольных детей. Я горжусь каждым, кто имеет добрую и щедрую душу, кто не отгораживается от чужой беды. Если милосердных людей будет больше, то у каждого из нас появится надежда на счастливое завтра. Я готовлю адресное обращение с благодарностью коллективу педучилища и студентам. Я поняла одно, что все мы одна семья, где приоритет воспитания – милосердие. Если хоть на йоту своим вкладом мы облегчим страдания больных детей и их родителей – то мы будем знать, что каждый из нас внес лепту в великую миссию – помогать детям.  

Просмотров: 927 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz