Пятница, 29.03.2024, 01:36
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Все нелегальные пункты приёма металла будут закрыты
11:36
Все нелегальные пункты приёма металла будут закрыты

Такое обещание дал никопольчанам начальник городского отдела милиции Анатолий Колбатов

Елена ЩЕРБОВА

«Никопольская правда»

По непроверенным историческим данным, впервые «металлисты» как вид появились после падения «железного занавеса», который, скорее всего, они же и разобрали. Смысл своей жизни «металлисты» видят в том, чтобы «осчастливить» человечество путём сбора металлолома. Бывают случаи, когда похитители «раздевают» целые улицы, унося за ночь десятки чугунных люков или секций забора. Конечно, в таком случае вряд ли это дело рук бомжа-одиночки, которому нужны средства на бутылку водки и немного закуски, это дело команды единомышленников. Украв «металл», одиночка или команда может заработать несколько сотен гривен (к примеру, за один люк, который весит 60 кг, можно получить 180 грн.), сдав изделия в металлолом. Впрочем, сдавать их стало проблемно, потому что пункты приёма металлолома всё чаще попадают в поле зрения милиции, а их владельцы за незаконную деятельность могут нажить себе неприятности.

В последнее время в Никополе и Никопольском районе (впрочем, как и по всей Украине) участились кражи металлических изделий. Тащат всё, что можно и нельзя: с территорий домовладений, садовых участков, городских улиц и даже с кладбищ. Возникновение «металлического бума» связано с тем, что цена на металл поднялась в три раза, до трёх тысяч гривен за тонну (ранее - одна тысяча гривен за тонну). А если есть спрос, то есть и предложение. И складывается впечатление, что милиция не в состоянии предпринять радикальные меры и повлиять на ситуацию. К тому же лёгкость наказания или же его полное отсутствие могут стать залогом того, что город и район и впредь будут успешно обворовываться матёрыми «металлистами».

Приведем несколько примеров из последней криминальной сводки. Так, 3 апреля в дежурную часть горотдела милиции позвонили жители Лапинки и сообщили о том, что возле профилактория НЗФ по ул. Ширшова, на берегу Каховского водохранилища, стоят две легковые машины («Дэу» и «Рено») и водители кувалдой разбивают металлические люки. Когда правоохранители прибыли на место происшествия, то люки уже были раздроблены на мелкие куски и погружены в багажник. Злоумышленников вместе с вещдоком доставили в горотдел и допросили. По их версии, чугунные люки валялись на ул. Ширшова, а поскольку они «ничейные», то предприимчивые мужчины решили заработать по полтиннику: быстренько смотались домой, взяли кувалду и начали дробить люки на куски. О том, что найденное можно вернуть хозяевам (Горводоканалу или Укртелекому) у них и мысли не возникло. Сейчас оба «металлиста» задержаны, ведётся следствие. 

Ещё случай. В ночь с 30 на 31 марта была совершена кража 11 канализационных люков с улиц Грушка и Менделеева (Лапинка). Через некоторое время аноним с ул. Ширщова сообщил, что недалеко от дороги лежат какие-то люки. Находку привезли в горотдел милиции и вызвали представителей Горводоканала и Укртелекома. Именно этим организациям принадлежит украденное. Спасибо родной милиции, вернула имущество. А то совсем озверели собиратели металла. Если в прошлом году «металлисты» сняли 56 люков, принадлежащих Горводоканалу, то за три месяца 2011 года уже 100.

Лёгкий заработок прельщает не только асоциальные элементы, но вполне добропорядочных граждан. Так, в селе Новоивановке неизвестные проникли на кладбище и сняли несколько оград с могил. Бывший участковый, который живёт в этом селе, организовал сельчан и вместе они стали охранять кладбище. Вскоре их старания увенчались успехом: они задержали вандалов. Двое никопольчан-таксистов вели вполне нормальный образ жизни: женаты, есть дети, работа и стабильный заработок. Живи себе спокойной мирной жизнью. Ан, нет! Занялись таксисты воровским промыслом. Чего же не хватало этим молодым мужчинам «для полного счастья»? Причина оказалась до боли банальной. Как рассказал один из задержанных, он взял кредит в банке на покупку холодильника (3 тыс. грн.) и ему осталось выплатить 300 гривен. Достать недостающую сумму он решил таким вот преступным и бессовестным образом, раскурочивая захоронения. Первая ходка преступникам удалась и за снятые с могил оградки они выручили в пункте приёма металлолома 400 грн. Но приехав во второй раз, были пойманы «на горячем». Оба таксиста задержаны, против них возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК Украины (надругательство над могилой) и поскольку ранее они в поле зрения правоохранителей не попадали, то, скорее всего, получат условную меру наказания. А жаль! Жаль, что у нас законодательство такое гуманное. Было бы наказание серьёзнее, глядишь, и краж стало бы меньше.

Можно ли остановить тотальное «нашествие» заготовителей металла? На этот вопрос отвечает начальник Никопольского горотдела милиции Анатолий Колбатов.

– Действительно, в последнее время, как никогда ранее, участились случаи краж металлических изделий. Занимаются этим, как правило, люди, вернувшиеся из мест лишения свободы, или те, кто остался без работы, а соответственно и без средств к существованию. Доведенные нуждой до отчаяния, они решаются на кражу. Но если вы думаете, что милиция спокойно наблюдает, как зверствуют «металлисты» и не заинтересована в наведении порядка в этом вопросе, то сильно ошибаетесь. В первом квартале этого года за хищение металла к уголовной ответственности привлечены 18 человек. Причём, это так называемые «серийники» - те, кто совершили несколько краж  (один из них успел совершить восемь хищений!).

К сожалению, если сумма нанесённого ущерба менее 100 гривен, то привлечь злоумышленника к уголовной ответственности не представляется возможным, мы только составляем протокол и человек получает наказание в виде штрафа.

– Но можно же закрыть все нелегальные пункты приёма металлолома?

– Согласно действующему законодательству, если сотрудник милиции заходит на территорию домовладения без согласия владельца, то против него может быть возбуждено уголовное дело по статье УК Украины «незаконное проникновение в жилище или помещение». Документом, разрешающим законно попасть на территорию или в помещение, является постановление на проведение обыска, подписанное прокурором и судьёй. Никопольский горотдел милиции совместно в председателями квартальных комитетов и сельсоветов, а также районной и городской администрациями составили списки нелегальных пунктов по приёму металлолома (они не имеют лицензии, а значит и законного права заниматься этим видом деятельности), расположенных на территории города и района. На территории района их 67, а в Никополе – 42. Сейчас подготовлено около 70 постановлений на проведение обысков в пунктах-«нелегальщиках». В ближайшее время все они будут закрыты! К проведению обысков будем привлекать общественность (председателей квартальных комитетов и сельских советов), чтобы люди видели работу милиции.

В Никополе функционируют пять легальных пунктов приёма металлолома. С хозяевами этих пунктов у правоохранителей налажено сотрудничество и если туда будут доставляться канализационные люки, ограждения с могил, заборы и другие ворованные металлические изделия, то об этом сразу же уведомят милицию. 

Просмотров: 990 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz