Пятница, 26.04.2024, 01:46
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 5 » Звание почётных граждан присвоили ещё троим никопольчанам
13:01
Звание почётных граждан присвоили ещё троим никопольчанам

Ими стали Виталий Егоров, Марк Продан и Валерий Пшеничный

Василий АРХИПОВ

«Никопольская правда»

На сессии городского совета депутаты единогласно приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Никополя» трем людям: металлургу Виталию Егорову, художнику Марку Продану и юристу Валерию Пшеничному. Их имена знакомы большинству никопольчан, но все же мы напомним нашим читателям о заслугах этих людей перед городом.

Последний раз решение о присвоении столь высокого звания принималось городским советом в августе прошлого года. Тогда почетными гражданами были признаны генеральный директор ОАО НЗФ Владимир Куцин, председатель Совета ветеранов Николай Аверьянов, настоятель Спасо-Преображенского собора Анатолий Марущак и бывший руководитель Горгаза Николай Ткач.

И вот теперь этого звания удостоены еще три никопольчанина.

- Проект решения городского совета о присвоении званий «Почетный гражданин города Никополя» Виталию Яковлевичу Егорову, Марку Дмитриевичу Продану и Валерию Григорьевичу Пшеничному подготовлен на основании Положения о предоставлении этого почетного звания, после рассмотрения соответствующих ходатайств коллектива Коммунального заведения «Никопольский Дворец торжественных событий», трудового коллектива Никопольского краеведческого музея и правления ОАО «НЗФ» - рассказала секретарь городского совета Валентина Горяная.

Имя Виталия Яковлевича Егорова знакомо каждому никопольчанину. Начав свою трудовую деятельность в 1960 году электрослесарем на ЮТЗ, он освоил различные профессии. Работал на Никопольском ордена Ленина Южнотрубном металлургическом заводе до 1970 года, где проявил себя как квалифицированный специалист, с высокими организаторскими способностями, профессиональными знаниями и навыками.

С 1971 года - первый секретарь Никопольского городского ЛКСМ Украины. С 1975 - работает на выборных должностях в Никопольском горкоме Компартии Украины. Виталию Егорову присущи чувство нового, умение идти на разумный риск и смело принимать решения.

С 1982 года - директор Никопольского механического завода. Работая на этой должности, проявил себя как грамотный руководитель. С 1986 года - председатель Никопольского исполкома, с 1992 года - заместитель генерального директора НЮТЗ. В 1998 году занимает должность управляющего Никопольским филиалом Днепропетровской областной дирекции АППБ «Аваль», с 2002 года - работает в исполкоме Никопольского горсовета. Таким образом Виталий Егоров не одно десятилетие посвятил себя служению людям и родному городу Никополю.

Большой вклад в развитие и популяризацию культуры в городе внес Марк Дмитриевич Продан. Работая в мастерской Никопольского художественного фонда, он участвует в коллективных выставках, организовал 17 персональных художественных выставок в разных городах Украины. Изучает иконы с точки зрения исторического и художественного наследия украинского народа, сотрудничает с Всесоюзной реставрационной мастерской древней живописи и организует первую на Украине бесплатную школу иконописи.

Он работает в разных жанрах. Это живопись, иконопись, резьба по дереву, реставрационные работы. Его художественное наследие отмечено многочисленными общественными и государственными наградами. Он Лауреат фестиваля народного творчества. За вклад в развитие духовности и воспитания молодого поколения Православная церковь наградила Марка Продана грамотами, медалью и орденом Нестора Летописца.

Свою безграничную любовь к родному краю Марк Продан выразил не только в художественных работах, но и в литературно-краеведческих публикациях. У Марка Дмитриевича всегда активная жизненная позиция. Он выступает за сохранение исторического наследия нашего города.

Наш земляк Валерий Григорьевич Пшеничный - заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, генерал-майор милиции, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Работал в Секретариате Конституционного суда Украины, занимал должность судьи Конституционного суда Украины, исполнял обязанности Председателя Конституционного суда Украины. За весомый вклад в становление конституционной юрисдикции и обеспечение защиты прав и свобод граждан, за особые заслуги перед украинским народом награжден почетными грамотами и благодарностями.

Он является активным участником землячества в Киеве, приложил много усилий к становлению позитивного имиджа нашего города, принимает активное участие в решении проблем Никополя на государственном уровне. 

Просмотров: 1596 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz