Четверг, 25.04.2024, 22:00
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 22 » День тех, кто помнит боевое братство
12:50
День тех, кто помнит боевое братство
Василий АРХИПОВ  

В этом году все войны-интернационалисты отмечают 21-ю годовщину вывода войск из Афганистана. День этот теперь называют Днем чествования участников боевых действий на территории других стран. Под этим названием объединились все, кто в советские годы выполнял интернациональный долг вдали от родины. Это не только Афганистан, но и Куба, Чехословакия, Вьетнам, Ангола, Египет, Корея и многие другие бывшие «горячие» точки.
Традиционно каждый год 15 января участники общественной организации «Союз интернационалистов» посещают могилы ребят, которые ушли армию, а вернулись под кодом «груз 200», и тех, кто умер от былых ран и утраченного в боях здоровья уже в мирное время. Всегда проводится траурный митинг возле памятника «Черный тюльпан».
В этом году накануне этой даты была открыта маленькая скромная выставка в местном краеведческом музее под названием «Афганский альбом». В ней представлены исторические документы и материалы об этой страшной войне и о никопольчанах, которые на ней погибли. На ее - также скромное - открытие пришли воины-интернационалисты, те, кто до сих пор поддерживает друг друга, не бросает в беде и всегда готов придти на помощь, поскольку не понаслышке на себе испытали, что такое боевое братство. Пришли в музей и матери погибших в Афганистане. Специально приехал из Санкт-Петербурга в Никополь представитель Союза ветеранов Афганистана России Владимир Лаврентьев.
- В экспозиции нашей выставки представлены основные вехи афганской войны, - рассказывает директор краеведческого музея, председатель городской организации «Союз Интернационалистов» Александр Кушнирук. – Тут есть и апрельская революция, и первый советский батальон в Баграме летом 1979 года, и решение Политбюро ЦК КПСС о вводе войск, начало и отсчет времени афганской войны и многое другое.
Они, пришедшие на выставку, все это знают и так, и не забудут никогда. А всем нам, кто не прочувствовал на себе ничего подобного, нужно знать, помнить и делать все, чтобы такого больше в нашей истории не повторялось.
Просмотров: 863 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz