Среда, 24.04.2024, 12:43
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Микрорайон на ул. Жуковского: ГОД ЖИЗНИ БЕЗ КОТЕЛЬНОЙ
13:48
Микрорайон на ул. Жуковского: ГОД ЖИЗНИ БЕЗ КОТЕЛЬНОЙ
Наталья ФЕДЮНИНА

Микрорайон в районе улиц Жуковского и Изюмской начал второй сезон в режиме  «всеобщего» (точнее – все же частичного) индивидуального отопления. Между тем в прессе до сих пор не стихают споры вокруг прошлогоднего решения горсовета о ликвидации здесь центрального отопления, что было вызвано крайней убыточностью котельной прядильно-ниточного комбината и неплатежами населения. Однако по прошествии первого, так сказать, стартового года уже можно судить, верным  или нет был сделанный шаг и что он дал людям. Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы обратились к начальнику КП «ЖЭК №5» Виталию ИСКОРОСТЕНСКОМУ.
   

- Виталий Петрович, ЖЭК – это тот центр микрорайона, куда так или иначе стекается вся информация о жизнедеятельности многоэтажек. Что, например, говорят люди о прошлогодней принудительной установке индивидуального отопления, если учесть, что многие вынуждены были взять для этого кредиты как раз накануне экономического кризиса? 
- За все время, прошедшее с тех пор, никто не пришел и не пожаловался, что с индивидуальным отоплением хуже или что жилец вновь хотел бы возврата к центральному отоплению. Обратился только один человек, который подготовил соответствующие документы на получение материальной помощи для выплаты кредита (сейчас они находятся на рассмотрении в одной из комиссий горсовета). Вот и всё. Люди, наоборот, говорят «спасибо» за децентрализацию отопления.  
- Но еще совсем недавно в вашем микрорайоне шло активное обсуждение возможности строительства мини-котельных…  
- Сейчас об этом уже практически никто не вспоминает, потому что в сложившейся ситуации их создание теряет смысл. Кроме того, расход газа на отопление микрорайона уменьшился сразу на один миллион кубометров – с трех до двух. То есть были сэкономлены природные ресурсы, деньги жильцов и сокращены вредные выбросы в атмосферу. И что бы там ни говорили местные политики об экологичности  котельной, факт налицо: КПД индивидуальных отопительных котлов приближается к 95%, в то время как у котельной этот показатель -  в пределах 40%. 
- В прошлом году в вашем микрорайоне владельцы 460 квартир по разным причинам не установили индивидуальное отопление. Как они грелись зимой, не приводила ли их «самодеятельность» к различным техническим неполадкам?  
- Часть из названного числа квартир пустует по причине выезда их владельцев за пределы Украины, а в оставшихся хозяева пользовались конвекторами или самовольно установленными обогревателями. Но при этом, несмотря на большие нагрузки в сети, не было ни единого случая выхода из строя или возгорания электрооборудования. И все - благодаря тому, что весь микрорайон оснащен электросчетчиками с защитными предохранителями, имеющими автоматическое отключение. Они не горят, а в случае отключения электрики ЖЭКа опять их включают.  
- Продолжается ли сейчас процесс установки индивидуального отопления в жилмассиве?  
- Безусловно. И мы активно призываем к этому жителей квартала. Наши усилия, судя по всему, дают результаты, поскольку в нынешнем году из числа оставшихся без «автономки» 460 хозяев около 200 установили индивидуальное отопление. Работы в этом направлении ведутся круглогодично по понятной причине – нет воды в стояках. Думаю, что через несколько лет население массива  стопроцентно установит индивидуальное отопление. Да и мы, в свою очередь, в помещении конторы ЖЭКа установили электрический котел, подведя к зданию отдельный кабель.   
- При отсутствии центрального отопления появляется угроза размораживания подвальных коммуникаций. Какие меры были предприняты ЖЭКом во избежание подобных неприятностей?  
- У нас под всеми домами, за исключением трех, находятся техподполья высотой 1,1-1,2 метра. То есть они мельче подвалов, а значит, возможность размораживания коммуникаций здесь выше. Тем не менее, прошлой зимой не зафиксировано ни одного случая замораживания труб водопроводной или канализационной систем, хотя на улице столбик термометра опускался до отметки минус 18 градусов. Это «благополучие» объясняется тем, что трубы холодной воды были заизолированы еще с момента строительства. Ну и, разумеется, ЖЭК принял соответствующие меры. Мы хорошо закрыли пожарные входы в техподполья и слуховые окна. Правда, сердобольные любители животных порой открывали их, создавая не только удобства кошкам, но и сквозняки, наиболее опасные для коммуникаций. В связи с этим нам приходилось ежедневно утром и вечером делать осмотр всех ходов в техподполья. И, как говорится, Господь миловал.  
Чтобы так же успешно прошла и предстоящая зима, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям микрорайона с просьбой не открывать слуховые окна. Это чревато серьезными последствиями. Создав комфортную обстановку в отдельно взятой квартире, давайте не будем забывать о доме в целом.   

Мнения жителей микрорайона  

Лидия КОРХ, ул. Жуковского, 85, кв. 1:  
- Поскольку я участница ликвидации Чернобыльской катастрофы, инвалид, то мне установили индивидуальное отопление за счет городского бюджета. Я искренне благодарю всех, кто к этому причастен. Поскольку я живу на первом этаже, а рядом находится пустующая квартира, у меня до прошлого года температура в комнатах зимой не поднималась выше 14-16 градусов, и то это - в лучшем случае. Поэтому сейчас я просто блаженствую в тепле так же, как и моя дочь, живущая в 83-м доме. Она, кстати, также ликвидатор Чернобыльской катастрофы и льготница.  
Владимир ХИМОВИЧ, ул. Жуковского, 90, кв. 10:  
- У нас индивидуальное отопление стоит уже пять лет. Довольны им от души, поскольку живем в тепле, пользуемся горячей водой и экономим семейный бюджет. Говорить о его неоспоримых преимуществах просто не приходится, потому что в этом убедились все, кто его имеет.  
Валерий КОНОВАЛОВ, ул. Жуковского, 100, кв. 26:  
- Хорошо, что всем нам был дан такой толчок, иначе бы до сих пор сидели и ждали у моря погоды. Да, пришлось потуже затянуть пояса, отказать себе во многом привычном, но и игра, как говорится, стоила свеч - и выгода, и удобства абсолютно очевидны. К тому же кредит – явление временное, а индивидуальное отопление – навсегда. Сейчас только сожалею, что раньше не решился это сделать – уже б давно жили в тепле и уюте!
Просмотров: 1050 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz