Пятница, 29.03.2024, 10:21
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » МЫ НЕ ТАК БОГАТЫ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ «ЛАМПОЧКИ ИЛЬИЧА»
12:56
МЫ НЕ ТАК БОГАТЫ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ «ЛАМПОЧКИ ИЛЬИЧА»
Наталья ФЕДЮНИНА  

В рамках Стратегического плана развития г.Никополя на 2004-2009 гг. была отдельно принята долгосрочная программа «Яскраве місто», включающая комплекс мероприятий по поэтапному освещению городских улиц. О том, как идет ее выполнение, мы попросили рассказать директора КП «Горсвет» Виктора ГОЛУБА.  
- Программа «Яскраве місто» начала действовать с 2006 года. Ее ключевая задача - заменить морально и физически устаревшие светильники уличного освещения на новые, высокотехнологичные. Они позволяют в 5 раз увеличить освещенность территории, в 20 раз – увеличить срок службы источника света и в 4 раза – снизить энергопотребление. Сегодня их из имеющихся в Никополе 10 500 светильников – 4 145 штук.  
Изначально при установке современных натриевых светильников приоритет отдавали продольным протяженным  улицам - Херсонской, Электрометаллургов, пр.Трубников, Довгалевской, Краснодонской и т. д., где проходят главные транспортные и пешеходные магистрали. Затем наступил черёд основных «поперечных» улиц. И вот в этом году завершено освещение главных участков уличных территорий города. Поэтому сейчас, если взглянуть на начерченную нами карту Никополя, то она представляет собой сетку, наброшенную на большую часть города, с примерно сотней  освещаемых улиц.  
Таким образом, выполнив основную работу, мы обратились недавно к председателям квартальных комитетов с просьбой назвать - по своему усмотрению - одну, две или три улицы своего участка, на которых в 2010 году нужно установить 30 новых светильников, предназначенных для каждого квартала. То есть мы не хотим «распыляться», устанавливая то там, то здесь по нескольку светильников, а намерены сразу осветить целые улицы. Председатели подали свои предложения, и теперь в общей заявке значатся 1 200 светильников. Ежегодно из бюджета выделяются средства из расчета установки 500 светильников. Но в 2008 году мы установили их около тысячи благодаря помощи фонда «Рідне місто», предприятий, бизнес-структур, отдельных предпринимателей. Например, Игорь Волков для освещения территории возле своего дома №32 по пр. Тубников купил шесть светильников, Юлий Худомака – четыре для освещения ул. Мечникова. Несмотря на кризис, в 2009-м мы изыскали возможность для того, чтобы «сверх плана» смогли установить еще 63 светильника. Есть основания надеяться, что за  оставшееся до конца года мы увеличим и эту цифру.  
Должен сказать, что в текущем году «Горсвет» полностью прекратил установку ламп накаливания. Траты горючего для автовышки на их бесконечные замены неоправданно высоки, а света от них - минимум. Мы предложили населению покупать светильники с натриевыми  лампами за свои деньги, а вот устанавливать и обслуживать мы их будем за счет нашего предприятия. Кто-то согласился с нашей схемой, кто-то - нет. Вторые, «несогласные», стали жаловаться. Тем не менее, я твердо стою на своей позиции, поскольку продолжать устанавливать лампы накаливания - значит не по-хозяйски расходовать значительные бюджетные средства. Согласитесь, мы не настолько богаты, чтобы использовать «лампочки Ильича». Им уже - больше века. Весь мир перешел или переходит на натриевые, а мы по-прежнему хотим плестись в хвосте и бросать деньги на ветер? В таком случае мы никогда не сможем сделать город светлым! Поэтому когда-то нужно начинать. А для этого необходимо либо немного потерпеть, подождав своей очереди, либо купить светильники самим (кстати, в нынешнем году 91 светильник приобретен за деньги населения, и заявки продолжают поступать). Кстати, «Горсвет» устанавливает только фирменные лампы, которые действительно отслужат положенный им срок.  
Если же в целом говорить о степени освещенности города, то я могу со всей ответственностью заявить, что Никополь в этом вопросе имеет заметные преимущества даже перед многими областными центрами, не говоря уже о районных. И это может подтвердить каждый, кому приходится ездить по Украине. Для гостей Никополя кажется удивительным, что у нас свет на улицах горит с вечера до утра. Такую «роскошь» могут позволить себе далеко не все города. И это - общая заслуга никопольской громады: мэра-новатора, требующего идти в ногу со временем, депутатов, выделяющих на нашу программу средства, председателей квартальных комитетов и жителей частного сектора, с пониманием относящихся к сложной проблеме, бизнесменов-патриотов и, наконец, тружеников КП «Горсвет», профессионально выполняющих свои обязанности. Да, работа по переходу на более совершенные источники освещения не завершена, объемы ее выполнения довольно значительны, но основа уже заложена, и мы с чистой совестью можем смотреть в глаза гражданам, потому что, несмотря на многие трудности, уже подарили им светлый город.
Просмотров: 917 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz