Пятница, 29.03.2024, 12:39
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 2 » Наш роддом откроют ко Дню Независимости?
15:39
Наш роддом откроют ко Дню Независимости?

Елена ЩЕРБОВА

 

С 1 июля прошлого года городской родильный дом был закрыт на капитальный ремонт с элементами реконструкции. На сегодняшний день там уже проведена полная замена водопроводной и канализационной систем, на первом и втором этажах заменено сантехническое оборудование и установлены металлопластиковые окна, в индивидуальных родильных палатах, расположенных на первом этаже, проведена полная реконструкция, благодаря которой они приведены в соответствие современным стандартам.

– Несмотря на то, что в конце прошлого года казначейство заблокировало финансирование таких работ и мы не смогли перечислить деньги за проведенную работу (образовалась задолженность 104 тыс. грн.), подрядчик продолжает выполнять работы из тех материалов, которые были закуплены ранее, – комментирует начальник городского отдела здравоохранения Татьяна Савченко. – Отсутствие финансирования, конечно же,  мешает проведению капремонта родильного дома, но мы надеемся, что после принятия госбюджета наш местный бюджет будет принят хотя бы в апреле-мае, и тогда появятся средства. Подрядчик обещает нам за два-три месяца закончить первые два этажа и половину третьего (детское реанимационное отделение).

В 2010 году запланированы реконструкция всех индивидуальных родильных палат, капитальный ремонт коридоров роддома, а также реконструкция родильных залов и стопроцентная замена электроснабжения и электроосвещения. Кроме этого, будет проведен капитальный ремонт системы отопления и установлена автоматическая противопожарная система. Открытие родильного дома планируется на 24 августа, ко Дню Независимости.

Хочу подчеркнуть, что нет никакой надобности нагнетать обстановку вокруг того, что наши роженицы пока рожают в Орджоникидзе. Расстояние от Никополя до Орджоникизде - всего каких-то 15 км, а в таких больших городах, как Кривой Рог или Днепропетровск, расстояние от места жительства до родильного дома может быть гораздо больше (до 100 км). Кстати, радиус Никопольского района – 70 км, и все роженицы прекрасно успевали добраться до Никопольского роддома. Не успевают доезжать только те женщины, которые относятся к себе и своему здоровью легкомысленно или у них возникают так называемые "стремительные” роды, но от этого никто не застрахован. У нас есть статистика родов на дому: в 2005 г. – два случая, 2006 г. - пять, 2007 г. - девять, 2008 г. – два, в 2009 г. – тоже два случая (12 и 16 февраля роды произошли в машине «скорой помощи»).

10 февраля из-за плохих погодных условий дороги из Никополя по всем направлениям (на Днепропетровск, Запорожье и Кривой Рог) были закрыты. Согласно приказу Главного управления здравоохранения Днепропетровской области, у нас на такие экстренные, неординарные случаи разворачиваются палаты для принятия родов в гинекологическом стационарном отделении. Там работала бригада врачей родильного дома, и за сутки было принято рое родов.

Понятно, что, пока роддом закрыт на ремонт, это создает дополнительные неудобства. И мы хотим, чтобы как можно быстрее он возобновил свою работу. Все работники роддома, которые не заняты врачебным процессом, тоже принимают участие в ремонтных (в основном, уборочных) работах.

 

Главврач родильного дома Сергей Семашко добавил, что реконструкция родильного дома началась и проводится не спонтанно.

– Уже в течение трех лет в Украине существует приказ о реконструкции всех родильных домов и приведении их к современным нормам. Радует, что городская власть и отдел здравоохранения подходят к этому вопросу с пониманием. Была разработана программа, которая проходила в три этапа. Сначала мы провели реконструкцию котельной (полностью заменена газовая система, проведен ремонт одного котла и приобретены два новых котла), что дало возможность обеспечить устойчивый температурный режим в родильном доме. На втором этапе предполагалось заменить системы водоснабжения и канализации с частичными реконструкционными работами. Но в процессе реконструкции объем работы пришлось расширить, поэтому было принято решение привести наш городской родильный дом в соответствие современным требованиям.

Я не считаю, что условия повышенного комфорта – это не дань моде: условия, приближенные к домашним, необходимы, чтобы медицинское родовспомогательное учреждение не пугало будущих мам и членов их семьи.

На период закрытия роддома была продумана и четко отработана схема оказания помощи на случай возникновения неотложных ситуаций в городе и районе, а также непосредственная транспортировка рожениц. Все эти вопросы были согласованы с руководством станции скорой помощи, первой горбольницы, станции переливания крови, администрациями городов Орджоникидзе и Марганца. Поэтому те двое родов «на дому», которые имели место в феврале, намного ниже допустимых норм, ведь роды на дому были, есть и будут, от этого, повторюсь, никто не застрахован.

А не проводить реконструкцию роддома мы не можем - это очень нужное дело, ведь мы стремимся к европейским стандартам. Помните, как два года назад мы впервые открыли семейные родзалы и результат не заставил себя долго ждать? Практически сведен к нулю травматизм рожениц при родах, нет перекрестных инфекций, и детки выписываются из нашего роддома здоровыми. Словом, вся проводимая нами работа направлена на повышение качества медицинской помощи.

– Не придется ли пациенткам после проведения реконструкции роддома платить за дополнительный комфорт?

– Условия, которые создаются в родильном доме, дополнительный комфорт – это не повод для введения платных услуг, родильные палаты будут абсолютно бесплатными для всех. Мы просто хотим, чтобы женщина на время родов чувствовала себя хозяйкой родильной палаты, а медперсонал – это «гости» в родильном зале на случай оказания помощи.

Согласно существующим сегодня стандартам, функция медицинских работников в родах сводится к минимуму. Считается, что роды – это нормальный природный физиологический процесс, и только при патологии необходима помощь медиков. А там, где роды протекают без осложнений, там нужен… муж и спокойная обстановка.

– Женская консультация находится в приспособленном помещении. Не планируется ли подыскать для нее другое, более подходящее  помещение?

– Этот вопрос стоит на контроле у городского головы и депутатов городского совета, – ответила на вопрос Татьяна Савченко. – На сегодняшний день мы рассматриваем несколько вариантов перемещения женской консультации в более подходящее здание: к примеру, в бывшее здание ЛДЦ, здание второй поликлиники на пр. Трубников или часть здания четвертой поликлиники. В то помещение, которое окажется наиболее приемлемым, соответствующим всем санитарным нормам, и переедет женская консультация. 

– На страницах местных СМИ уже поднимался вопрос об оптимизации коечного фонда, как обстоят дела на сегодняшний день?

– Мы планируем сократить 15 коек нейрохирургического профиля и 10 коек травматологического профиля и создать общее отделение на 50 травматологических коек и 20 - для страдающих нейрохирургическими патологиями. При этом планируется создать 10 коек травматологического и 30 коек неврологического профилей дневного пребывания. Эти мероприятия дадут возможность и рабочие места сохранить, и эффективно использовать коечный фонд, и обеспечить население качественной квалифицированной медицинской помощью.

В психоневрологической больнице также проводится реорганизация структурных подразделений (сокращено 20 коек и несколько медработников глубоко пенсионного возраста), здесь останется одно отделение на 50 коек (с койками наркологического профиля), которое будет располагаться на втором этаже больницы по ул. Никитина, 24.

Кроме сокращения 20 коек, проведенные меры дадут возможность освободить одноэтажное помещение, которое мы предложим забрать территориальному центру для того, чтобы организовать в нем места пребывания для людей без постоянного места жительства не только в морозы, как сейчас, а постоянно.

– Строительство новых корпусов детской больницы заморожено. Что будет на этом объекте дальше? Не ждет ли его судьба заброшенных и замурованных в землю миллионов новых корпусов на ул. Головко?

– В 2009 году из Государственного бюджета не было финансирования. Надеемся, что в этом году строительство сдвинется с "мертвой точки”.

– Недавно контрольно-ревизионный отдел закончил проверку патологоанатомической службы, в ходе которой были выявлен ряд нарушений. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Действительно, нарушения выявлены, сейчас по данному факту проводится служебное расследование. Кроме этого, результатами проверки КРО заинтересовались правоохранительные органы. Та оплата, которую требовали с родственников умерших, взималась незаконно, хотя есть утвержденный решением исполкома перечень платных услуг. После окончательного разбирательства мы предоставим вам более подробную информацию.

– Какие еще планы на ближайшее будущее есть у городского отдела здравоохранения?

– У нас есть предложение по реформированию лечебных медицинских учреждений: созданию на их базе коммунальных предприятий (подобный опыт уже есть в Житомирской, Харьковской и Полтавской областях). Мы ознакомимся с имеющимся опытом, и, если это будет приемлемым для нас, не ухудшит качество работы и в то же время даст руководителям дополнительные возможности для более эффективного управления, то мы внедрим эту идею в жизнь.

– Как отработала скорая помощь при сложившихся погодных, можно сказать, экстремальных, условиях?

– Скорая помощь отработала нормально, - прокомментировал главврач скорой помощи Сергей Корниенко. - Там, где не проходили другие машины, УАЗики «скорой» с трудом, но обслуживали вызовы. Там, где медики не могли проехать, они добирались до пациентов пешком. Работникам станции скорой помощи к этому не привыкать - они и не в таких сложных условиях оказывали полноценную помощь. Единственное, что мешало, так это недопонимание отдельных граждан, что есть обоснованный вызов и необоснованный. Звонят, к примеру, с просьбами: "Приезжайте, у меня голова болит!”, "А посмотрите, не грипп ли у меня?”… Но в основном мы справились с работой в полном объеме. И это при том, что количество вызовов в эти дни не уменьшалось, а даже увеличилось – среднем фиксировалось 130-140 вызовов в сутки.

– Транспорт и оборудование на скорой помощи должны обновляться каждый год. Мы сейчас уделяем большое внимание родильному дому, но станция скорой помощи тоже должна быть обеспечена на высоком уровне, и это должно быть «нормой жизни». Вот когда наши великие политики поймут, что дороже человека и его здоровья ничего нет, вот тогда, наверное, у нас все станет по-другому, – подытожила разговор Татьяна Савченко.

Просмотров: 1472 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz