Пятница, 29.03.2024, 04:06
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Никополь посетили чиновники из губернии
14:26
Никополь посетили чиновники из губернии
Елена ЩЕРБОВА  

В результате состоявшейся встречи КП "Никопольтеплоэнерго” предписано в кратчайшие сроки устранить аварию в трех домах, а УК СИТ обязали выполнять договорные отношения  

Курирующий вопросы ЖКХ  заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев и начальник областного управления ЖКХ Андрей Белоусов 18 ноября посетили Марганец, где возникли некоторые неполадки с отоплением, после чего заглянули и в Никополь, чтобы проверить, как обстоят дела с отоплением у нас. В Никополе отопительный сезон стартовал нормально, но... Вот чтобы разобраться с этим "но”, чиновники из губернии встретились с директором КП «Никопольтеплоэнерго» Сергеем Юхимуком и руководителем ООО «УК СИТ» Сергеем Токарем.
– У вас, насколько я знаю, с отоплением в городе все в порядке, вот только три с половиной дома да ещё железнодолрожный вокзал пока остаются без тепла. Почему сложилась такая ситуация? – поинтересовался Виктор Сергеев.
– Что касается дома № 5 по ул. Героев Чернобыля, – объяснил Сергей Юхимук, – то там был порыв сетей, который, к сожалению, находился под проезжей частью, поэтому устранить его быстро было сложно. Чтобы не перерывать дорогу республиканского значения, нам пришлось искать альтернативный путь решения проблемы, и мы подадим тепло в эти дома в кратчайшие сроки. Правда, сегодня долг жильцов дома № 5 и 24 по ул. Героев Чернобыля  перед Никопольтеплоэнерго достиг 20 тыс. и 15 тыс. грн. соответственно, и в них в 80% квартир установлено индивидуальное отопление, А чтобы устранить порыв и подать тепло в эти дома, наше предприятие должно самостоятельно изыскивать резервы.
Терпим мы убытки и из-за УК «СИТ». С этой кампанией нас заставили в «полусиловом» порядке подписать договор, но договорные отношения она не выполняет: должна быть 30%-ная предоплата за использование арендуемых сетей, а ее и по сей день нет. Второй договор, подписанный с УК СИТ 13 сентября, касается нашего оборудования, которое находится и используется на котельной "Никры”. И мы, согласно этому договору, выставили счета за сентябрь-октябрь. До 10 ноября должна была проведена оплата. На сегодня (18 ноября) наше предприятие и по этому договору не получило ни копейки. Тем временем мы нормально транспортируем тепло, наши работники устранили пять порывов, и это при том, что мы несем и текущие расходы... Я бы хотел, чтобы вы нам помогли разобраться с этой проблемой, потому что у вас в кабинете, в облгосадминистрации, нас заверяли, что после подписания договора с УК «СИТ» никаких недоразумений не будет.
Компания выдвигает нам претензии, что, мол, трубы частично не заизолированы. Не вопрос! При полной оплате транспортировки тепла по нашим трубам мы заизолируем их полностью (все магистральные трубы заизолированные, но, к сожалению, есть часть теплотрассы, где люди оборвали изоляцию).
А в целом, теплоноситель в Никополе подается в полном объеме, мы получаем лимиты на ноябрь.  
Свою точку зрения на сложившуюся ситуацию изложил Сергей Токарь:
– Согласно договору о транспортировке мы производим тепловую энергию, а ее доставка лежит на предприятии «Никопольтеплоэнерго». На сегодняшний день условия договора не выполняются, т. е. доставки теплоносителя нет. Три дома (около ста квартир) до сих пор без тепла. Я уже не говорю о вокзале, магазинах и других объектах. Жители звонят мне по телефону и обращаются письменно с единственным требованием: «Дайте нам тепло, иначе не будем платить!». Поэтому наша кампания несет огромные убытки.
– Но 90 домов тепло получают, деньги жильцы вам заплатят, и тогда вы можете заплатить "Никопольтеплоэнерго” не пять тысяч в день, как обещали, а, к примеру, 4,5 тыс. грн. как частичную оплату. Вы же не дали им ни копейки. В чем дело? – задал очевидный вопрос Андрей Белоусов.
– Но со стороны «Никопольтеплоэнерго» договор не выполнен в полном объеме, почему мы должны вносить предоплату? – парировал Токарь.
– Заплатите 90% от суммы предоплаты согласно договору, – предложил Белоусов.
– Кроме этого, там происходят постоянные порывы… – гнул свое Токарь.
– Ну, если вам так не выгодно работать, если вы несете только убытки и для вас это только "головная боль”, тогда отдайте эту котельную в аренду, – последовал резонный ответ.
– Мы начали отопительный сезон самостоятельно, потому что в аренду котельную никто не хотел брать. Мы же не можем заставить это сделать! – попытался оправдаться руководитель УК «СИТ».
– Если бы вы предложили приемлемую цену за аренду котельной, ее бы взяли. И скажите, как «Никопольтеплоэнерго» будет устранять порывы и покупать трубы, если вы не платите предприятию ни копейки? – поинтересовались губернские чиновники.
– Кампания на сегодняшний день несет убытки… – заученно повторял представитель УК "СИТ”.
– Простите, но из 93 домов 90 – отапливаются, в чем же тогда ваши убытки?..  
Прения могли затянуться до утра, но Виктор Сергеев заявил:
– Так, мужики! Я вас услышал и понял, что, во-первых, теплотрасса не идеальная, а такая, как есть по жизни по всей области и Украине. Эту теплотрассу наши областные специалисты проверили и признали ее состояние удовлетворительным.
Второе. Любой отопительный сезон начинается с устранения порывов на трассе или внутри домов. И это нормальная ситуация. Мы же живем не где-то на Луне, а в реальной нереформированной системе коммунального хозяйства. Поэтому то, что произошло в Никополе за две недели отопительного сезона (несколько порывов и утечка воды) это, повторюсь, нормальная ситуация. Мы вас просим, чтобы все неполадки были устранены до пятницы и чтобы все дома в полном объеме получали тепло. И надеемся на быстрое и квалифицированное устранение поломок.  
Теперь – о том, что касается фирмы УК «СИТ». Я констатирую, что вы не выполняете договорные условия, которые были приняты у меня в кабинете в облгосадминистрации. Ваши разговоры об убытках я комментировать не берусь, мы не несем за это ответственность, тем более, что вы самостоятельно назначали тариф за теплоснабжение. Но, реально получая на 95% домов тепло, вы обязаны осуществлять такой же процент платежей. Также вы не оплачиваете за аренду оборудования, находящегося в котельной. Поэтому мы вынуждены констатировать, что вы не выполняете договорные обязательства и призвать вас к их выполнению!

От редакции: На данный момент в эти три дома уже подали тепло.
Просмотров: 861 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz