Пятница, 26.04.2024, 20:41
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 24 » ОСМД: от подвала до кровли
10:18
ОСМД: от подвала до кровли
Мэр города подверг жесткой критике работу коммунальных структур

Наталья ШЕВЧЕНКО
«Никопольская правда»

Городской голова Сергей Старун провел серьезнейшее совещание, куда были приглашены руководители коммунальных и частных структур, обслуживающие жилой фонд города. Тема совещания острая и злободневная – создание Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Никополе. В своих оценках работы коммунальщиков в этом направлении мэр города был крайне принципиален и критичен.

Прежде всего, претензии городского головы были направлены не к частным, а коммунальным ЖЭКам.
- Ситуация в жилищно-коммунальной сфере достигла критической точки, – заявил Сергей Старун. - Коммунальные сети и жилой фонд стареют, а коммунальные структуры не могут оказывать ни качественных, ни системных услуг. Выход один: сохранить жилой фонд, отремонтировав дома при создании ОСМД. Только этот путь может дать возможность получить средства из госбюджета на капитальные реконструкции зданий. И только тогда, когда дом станет собственностью жильцов можно прийти к высокому качеству услуг.
В этом году динамика создания ОСМД значительно упала. По данным на октябрь в этом году создано лишь 30 кондоминиумов, и ещё пять домов находятся на этапе регистрации ОСМД. Это значит, что только у жильцов этих домов есть реальная перспектива отремонтировать свои жилые фонды. Остальные дома уверенно идут к упадку.
По информации, прозвучавшей на совещании, процесс организации ОСМД идет гораздо стремительней там, где информационно работают коммерческие, а не коммунальные ЖЭКи, что вызвало правомерное замечание городского головы: 
- Знаете, почему коммерческие структуры ведут активную работу по организации ОСМД? – спросил мэр у коммунальщиков. - Да потому что они заинтересованы взять на обслуживание как можно больше домов и как можно качественнее их обслуживать. Иначе от их услуг откажутся и они потеряют заработок. А коммунальные ЖЭКи находятся на автоматическом режиме финансирования из бюджета. Зачем им что-то менять?!
Городской голова отверг термин «традиционные методы работы». Так, по его твердому убеждению хороших традиций в жилищно-коммунальной сфере нет. Нужны новые технологии работы коммунального хозяйства и новые методологии. Не нужно тащить на рынок коммунальных услуг советское наследие. Жилой фонд Европы давно уже стоит на обществах совладельцев многоквартирных домов. Поэтому там порядок.
В итоге мэр города четко определил планку – до конца года в Никополе должно быть организовано 100 ОСМД. Если создание общества затягивается не по вине жителей, то такие дома должны «авансом» включаться в программу финансирования ремонтов. Для составления акта технического состояния дома должна быть создана единая комиссия, состоящая из коммунальщиков, представителей архитектуры, юристов и всех необходимых специалистов. 
– Оценка техсостояния домов должна быть тщательнейшей: от подвала, до кровли, - жестко и чётко подвел итог совещанию Сергей Старун.

КСТАТИ
ТАРИФЫ ОСМД 

13 октября 2010 года на заседании Исполнительного комитета Никопольского городского совета были утверждены тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий для ОСМД «Родзынка-Н» в размере 75 коп за м2, для ОСМД «Визит-Н» в размере 81,5 коп. за м2, для ОСМД «Верховина» в размере 60 коп за м2 и ОСМД «№76» в размере 1,00 грн за м2.Всего  за 2010 год установлено тарифов для 29 домов ОСМД. 
Тарифы устанавливаются на основании протоколов собраний или общественных слушаний собственников квартир и квартиросъемщиков. Размер тарифов и перечень услуг для своих объединений определяют жители домов согласно утвержденному Порядку (постановление КМУ №529). Также они вправе определиться, кто будет обслуживать их дом: своими силами либо заключить договор с обслуживающей организацией.Так по ОСМД, которые обслуживает ООО «УК СИТ»: «Майстер-Н»-  тариф 1,23 грн, «Бригантина-Н» - тариф 1,12 грн, «Лотос»- тариф 0,95 грн., «Колос-Н»-  тариф 0,65 грн, «Горлица-1»- тариф 1,25 грн, «Господарочка-Н» -тариф 1,00 грн. Наверное, все-таки недостаточно тех услуг, которые оказывает на 55 коп компания «УК СИТ» и ОСМД вынуждены устанавливать тариф выше, чтобы в полном объеме и качественно обслуживать свой дом.
Средний тариф по 2010 году на обслуживание домов ОСМД составил 0,98 коп.  

Начальник отдела экономики коммунальных предприятий и бюджетной сферы  Ольга Маргацкая 
Просмотров: 869 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz