Пятница, 19.04.2024, 01:49
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Первая жертва отопительного сезона
08:50
Первая жертва отопительного сезона
  • Во время пуска горячего теплоносителя от вырванной заглушки едва не сварилась в собственной квартире 83-летняя женщина-инвалид Анна Радкевич

В квартире № 8 в доме  № 170 по ул. К. Либкнехта в полдень в четверг разразилась трагедия. После того, как котельная «Никры» подала под высоким давлением почти кипящий теплоноситель, на стояке квартиры на третьем этаже, где проживала 830-летняя инвалид Анна Алексеевна Радкевич (кстати, мама ректора НЭУ Александра Радкевича) вырвало бронзовую заглушку, установленную здесь перед монтажом индивидуального отопления слесарями не существующего уже ЖЭКа № 8 (обычно в таких случаях в стояк вваривается новый фрагмент трубы, но здесь применили старинное жэковское «ноу-хау», оказавшееся, как видим, миной замедленного действия). Мощная струя кипятка хлынула в квартиру и разбудила спящую хозяйку. Пытаясь выбраться из комнаты и дожидаясь помощи, перепуганная старушка обожгла ноги и угодила в больницу. Серьезно пострадали две квартиры снизу. Но соседи на Анну Алексеевну не в обиде – так сложились обстоятельства… По мнению заместителя городского головы Сергея Донца предварительная причина случившегося в том, что не было согласованных действий между структурами, которые отвечают за подачу тепла. Во-первых, никто не знал, когда котельная, которая принадлежит частной компании УК "СИТ”, начнет подавать тепло в квартиры обслуживающих ею домов, во-вторых, тепло начали подавать ночью, в-третьих, в нарушение всех технологий температура теплоносителя была слишком высокой, и вылетевшая заглушка (закольцовка, повторим, тоже была выполнена неправильно) обварила бедную 83-летнюю женщину, инвалида второй группы, кипятком. Сейчас пострадавшая находится в больнице с ожогами ног различной степени. Индивидуальное отопление в ее квартире было установлено приблизительно полтора года назад, и устанавливало его частное предприятие Локеев (магазин "Орион”,  ул. Электрометаллургов, 26). После случившегося работники «Ком-Энерго-Никополь» прошлись по всем квартирам дома, в нескольких квартирах были обнаружены нарушения по закольцовке, которые во избежание новой беды - необходимо ликвидировать.

Елена ЩЕРБОВА.

СЛОВО - ПОСТРАДАВШИМ
Говорят непосредственные свидетели и участники ЧП.  


Екатерина ЛЫСЕНКОВА, соседка пострадавшей, владелица квартиры №26
 - В тот день мы с мужем находились дома, собирались отправляться каждый по своим делам. Было около 13 часов дня. И вдруг я заметила: с потолка в гостиной ручьем полилась вода. Стали «надуваться» промокшие обои. Позвонила соседям со второго этажа – никто трубку не взял. Выбежала в подъезд – и вижу, что потолок над дверью моих соседей весь мокрый. Значит, думаю, течет с третьего. Поспешила туда. Заметила, что их щели между дверью и косяком идет пар. Стала стучать – слышу невнятный голос Анны Алексеевны. Мне отчетливо показалась, что она плакала, просила о помощи. Ну, думаю, точно несчастье какое-то стряслось. Бегу домой, звоню ее сыну: «Приезжайте срочно, с вашей мамой, кажется, беда, и нас из вашей квартиры заливает водой». Он приехал быстро, открыл – а там пар, как в парной или бане. Вода из трубы в спальне уже хлестала вовсю. Она покрывала весь пол, была теплой (я ходила по квартире босая). Как она ошпарилась – не могу сказать… Я собрала соседей, и мы принялись быстро вычерпывать воду в ведра. А сын Анны Алексеевны – Михаил Дмитриевич -  отключил воду. Его мама сидела, мы ей принесли попить, успокоиться, сосед вызвал «скорую», позвонили соседке на работу. У нее в квартире – похожая картина. Отвалились намокшие потолочные обои, новые двери разбухли от воды, вода покрывала линолеум. До позднего вечера мы вычерпывали воду – досчитались до 15 ведер и бросили вести счет. А соседке своей я сочувствую…  

Евгения МАЛИШЕВСКАЯ, соседка, владелица квартиры № 4: 
 - В четверг в полдень я находилась дома с двумя детьми. Услышала шум, крики в подъезде: «Вырубайте свет – откуда-то льется вода!». Гляжу – с третьего этажа ручьем льется вода. И мне под дверь с площадки проникает. Схватила миски, стала вычерпывать воду да подставлять под струи, чтобы вода не проникла ниже. Спина просто не разгибалась! Поднялись на третий этаж и увидели, что прорвал стояк. Оттуда хлестал кипяток, квартиру полностью залило, она напоминала парилку. Открыли окно в подъезде. Из-за перепада температур подхватили простуду.  

Михаил РАДКЕВИЧ, сын хозяйки пострадавшей квартиры: 
- Меня вызвали соседи, и я в обеденный перерыв примчался сюда. Сначала подумал: у мамы прорвало систему индивидуального отопления. Но потом оценил ситуацию: 100-150 литров воды в контуре такого потопа создать не могли бы. Я мать навещаю ежедневно – она престарелая, 83 года, у нее болезнь Паркинсона, сердце (инвалид второй группы), несколько операций позади, она плохо двигается… Открыл дверь, услышал, как мама зовет на помощь. Воды на полу – сантиметров 15, все – в пару. Даже обутым я почувствовал, что жжет ноги. Кипяток! Туфли я потом выбросил – они «сварились»… Мама во время аварии спала, потому услышала шум воды, попыталась встать и прошлась по кипяточку в одних носках. Потом она сидела в соседней комнате на стуле, но ноги на весу держать не могла, то и дело опуская их в воду. Отсюда – ожоги. Взял маму на руки – перенес ее на диван. Отключил электроприборы, питание розеток. Я ещё удивляюсь, как мама осталась жива… Могла ведь и потерять сознание, упасть и свариться… Вода же текла из стояка центрального отопления в спальне. Сосед – 18-летний Максим Шпонька – вызвал скорую, но, видно, его голос всерьез там не восприняли. Так что минут через 50, когда возобновилась работа телефона,  мне пришлось перезвонить туда самому. Когда-то бригада ЖЭКа №8 на законных основаниях обрезала трубы перед установкой «индивидуалки» и поставила в трубы бронзовые заглушки. Видимо, слесарь перестарался, пережал заглушку, и пробка лопнула по резьбе. Год она продержалась, но когда дали горячую воду под высоким давлением, не выдержала… Наверное, владельцам котельной остро не хватало времени, чтобы все отрегулировать при подаче тепла. Воду, словом, мы перекрыли, и пока прибыла бригада «Комэнерго», успели много вычерпать… К вечеру на ногах у матери появились волдыри, ее пришлось госпитализировать… Сообщил старшему брату о случившемся – он был в командировке в Киеве – и он быстро выехал из столицы домой. А кто виноват? Ну, и халатность сказалась, поступили немножко не по-хозяйски. И специалисты восьмого ЖЭКа, считаю, тоже частично виноваты. По сути, концов не найти. Я оказался один на один с бедой. Прибывшая на место мастер-женщина из «Комэнерго» сказала мне: если вы хотите, чтобы мы составили акт о повреждении имущества, вы должны приехать к нам, написать заявление о составлении акта, заплатить за эту услугу. Я был удивлен: «Если, - говорю я им, - эта услуга у вас стоит денег, то я буду искать другие рычаги и действовать иначе». Я проконсультируюсь с людьми, юристами, и они мне подскажут, как действовать в данной ситуации… Люди сегодня должны понимать, что они не могут быть брошены на произвол, что за ними стоит закон и городская власть, которая должна прийти на помощь.
Просмотров: 968 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz