Четверг, 28.03.2024, 23:18
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Получить субсидию СТАЛО ПРОЩЕ
12:31
Получить субсидию СТАЛО ПРОЩЕ
Роман ВАСИЛЬЕВ  

В редакцию все чаще обращаются горожане с единственной просьбой: разъяснить порядок назначения субсидий на жилищно-коммунальные услуги и растолковать, кто может на них рассчитывать. Множество подобных обращений поступает и непосредственно в отдел по оформлению субсидий. Поэтому специалисты последнего провели недавно пресс-конференцию, на которой еще раз рассказали обо всех нюансах, связанных с этой темой.  

О порядке назначения субсидий в новом отопительном сезоне  

С  1 ноября начато назначение субсидий жителям домов коммунального сектора, которые пользуются центральным отоплением. Прием документов для назначения субсидий будет производиться на протяжении двух месяцев - по талонам очередности. Жители частных домов получат талоны у председателей квартальных комитетов, а жители многоквартирных домов коммунального сектора - непосредственно в отделе субсидий. Право на назначение субсидий граждане имеют в том случае, если общая стоимость коммунальных услуг с учетом льгот превышает 20% среднемесячного общего дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (при условии, что все трудоспособные члены семьи работают. В этом случае жильцы будут оплачивать услуги за свой счет в размере пятой части совокупного дохода, а все, что сверх этой нормы оплачивается за счет госсубсидий). Если в жилом помещении зарегистрированы и проживают нетрудоспособные пенсионеры или в составе семьи есть несовершеннолетние дети, инвалиды и среднемесячный доход на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума (сегодня - 313 грн.), то такие жильцы платят за услуги 15% среднемесячного общего дохода членов семьи. Но если в жилом помещении зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные пенсионеры или в составе семьи есть несовершеннолетние дети, инвалиды, то такие семьи платят за услуги 15 % среднемесячного общего дохода независимо от дохода. Общий доход семьи включает в себя зарплату, пенсии, помощи, стипендии, алименты, доходы от аренды земельных паев и другие доходы, которые носят характер систематических выплат.  

Изменения в порядке предоставления жилищных субсидий  

Отныне для назначения субсидии на сверхнормативную площадь соответствующие решения будут приниматься местными органами исполнительной власти или комиссиями на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи, а для одиноких нетрудоспособных граждан, которые обслуживаются в соответствующем территориальном центре, - на основании ходатайства этого центра. Также упрощен порядок назначения субсидии неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги, а также семьям с детьми, продолжающими после достижения совершеннолетия учиться в общеобразовательных учебных заведениях. Субсидия в таких случаях будет предоставляться без дополнительного рассмотрения на комиссии.    

Какие документы необходимы для назначения субсидий
 

Субсидия сегодня предоставляется по упрощенной схеме. Для её получения владелец квартиры (дома) подает в отдел субсидий справку о составе семьи из ЖЭКа (председателя ОСМД, председателя квартального комитета), справки о доходах (для работающих), заявление и декларацию о материальном состоянии семьи. При себе надо иметь: -          расчетные книжки по оплате коммунальных услуг;
-          паспорт;
-          копию справки о присвоении идентификационного кода;
-          технический паспорт на квартиру (дом);
-          домовую книгу;
-          трудовые книжки (для неработающих пенсионеров).
Если имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, то субсидия предоставляется при условии заключения договора о реструктуризации задолженности с предприятиями, которые предоставляют услуги. При этом организации, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, до 10 числа каждого месяца сообщают в отдел субсидий о случаях неуплаты получателями субсидий обязательной части платы за услуги. В случае, если это обстоятельство не связано с задержкой выплаты заработной платы, пенсии, может быть принято решение о прекращении начисления субсидии.  

ВАЖНО ЗНАТЬ!
СУБСИДИЯ НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ:
1. Если трудоспособные жильцы, зарегистрированные в квартире (доме) не работали на протяжении трех месяцев перед обращением за субсидией.
2. Если в собственности таких жильцов есть дополнительное жилье.
3. Если в их собственности есть два автомобиля или самодвижущихся механизма (при продаже транспортного средства согласно генеральной доверенности при назначении субсидии необходимо декларировать данное транспортное средство как свою собственность – независимо от того, где и у кого оно находится).
4. При покупке или обмене жилья субсидия не назначается на протяжении года. При предоставлении получателями субсидий в отдел субсидий недостоверной информации о доходах или материальном состоянии семьи назначенная субсидия будет полностью востребована обратно.
С 2009 года субсидия не назначается также в случае, если кто-то из жильцов, зарегистрированных в жилом помещении, на протяжении года перед обращением за назначением субсидии приобрел имущество, другие товары долгосрочного использования или оплатил услуги на суму, которая на время обращения превышала 10-кратную величину одного прожиточного минимума для семьи (сегодня - 626 грн. х 10 = 6260 грн.). При этом не учитывается оплата жилищно-коммунальных и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности. Обращаясь за назначением субсидии, владелец квартиры (дома) заполняет декларацию о доходах и имущественном состоянии всех членов семьи, зарегистрированных в квартире (доме), и дает согласие на проверку предоставленной информации. До принятия решения о назначении субсидии государственными социальными инспекторами проводится выборочное обследование материально-бытовых условий заявителей. Если при обследовании обнаружатся не указанные в декларации источники существования семьи, субсидия назначена не будет.

Особенности  предоставления субсидий жильцам квартир, отапливаемых котельной «Никры»

В 2009 г. субсидию для оплаты центрального отопления в 1-4-м тепловых микрорайонах получали 475 семей, которые также обратятся за ней и в очередном отопительном сезоне. Но смогут ли они ее получать - пока остается под вопросом. Дело в том, что нынешние владельцы котельной бывшего завода «Никра» на ул. К. Либкнехта не спешат предоставить необходимые документы в отдел субсидий.
Согласно ст. 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг относится утверждение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также определение исполнителя таких услуг. В соответствии с постановлением КМУ № 256 от 4 марта 2009 г. управление труда и социальной защиты населения перечисляет начисленные средства на покрытие льгот и субсидий предприятиям, которые определены исполнителями коммунальных услуг по содержанию домов и дворов, тепло, водо-, газо-, электроснабжению, вывозу твердых бытовых отходов, снабжению сжиженным газом. Согласно упомянутой статье 7 предприятие ООО «УК СИТ» должно быть определено исполнителем услуги по подаче тепла в 1-4-й микрорайоны, и ему орган местного самоуправления должен утвердить тарифы. Данная организация должна  иметь и свой собственный абонентский отдел. На протяжении летнего периода работники отдела субсидий неоднократно направляли письма к руководству ООО «УК СИТ» с разъяснениями о том, на основании чего и при наличии каких документов управление заключит с ним договор на возмещение льгот и субсидий.  К сожалению, положительного ответа от руководства компании так и не получили. ООО «УК СИТ» подало в управление экономической политики пакет документов с ходатайством о признании его производителем и поставщиком тепловой энергии, но не о признании его исполнителем услуги по центральному отоплению. (?) А при отсутствии услуги теплоснабжения в этом жилмассиве, согласно расчету, субсидия претендующим на неё семьям не будет положена, так как установленная организацией оплата будет заведомо ниже, чем 15 или 20% среднемесячного дохода. - На сегодняшний день предприятие УК СИТ заключило договор на аренду тепловых сетей и получило, так сказать, третью недостающую составляющую для признания их поставщиками тепловой энергии, но обращаться к нам с соответствующим заявлением они почему-то не спешат, - рассказывает заместитель городского головы Валерий Решетников. – Ничто им не мешает это сделать, после чего они смогут заключить договор на возмещение (покрытие) льгот и субсидий.  Обращаю особое внимание на то, что тем гражданам, которые имеют право оплачивать какой-то определенную процентную долю стоимости услуг отопления, УК СИТ  все равно обязана предоставлять льготы - вне зависимости от заключения договора и от стоимости услуг. Тем не менее отдел субсидий все-таки принимаем заявления от жильцов этого «проблемного» жилмассива на получение субсидий в надежде на то, что руководство ООО «УК СИТ» предоставит таки недостающие документы, и семьи будут устойчиво получать субсидию. Субсидия для владельцев  квартир, в которых установлено и введено в эксплуатацию газовое индивидуальное отопление, будет назначаться на общих основаниях.  

СПРАВКА
НА КАКИЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ?

Льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в пределах таких норм:
квартплата (кроме «детей войны») и тепловая энергия – «льготные» тарифы распространяются на 21 кв. м жилой площади на одного льготника и дополнительно 10,5 кв. м на семью.
электроэнергия (кроме домов, оборудованных электроплитами и электрообогревательными агрегатами) – 75 кВт-ч в месяц на семью из 1-2 чел, имеющих право на льготу + дополнительных 15 кВт-ч на каждого последующего члена семьи, имеющего право на льготу, но не более 150 кВт-ч в месяц на семью. Если в семье супруги относятся  к «детям войны», то 25%-ная скидка предоставляется только на 75 кВт-ч. природный газ: в случае отопления им жилья по льготному тарифу оплачивается  11 куб. м на 1 кв. м отапливаемой  площади в месяц в отопительный период. Льготная отапливаемая площадь на одного льготника – 21 кв. м отапливаемо площади + 10,5 кв. м на семью. Для семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц (категорий, упомянутых в ст. 12-15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты») - 42 кв. м отопительной площади на каждое лицо, имеющее право на льготы, + 21 кв. м на семью. В случае пользования газовой плитой при отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя (котла) льгота распространяется на 18,3 куб. м на одного льготника в месяц, с газовой плитой и водонагревателем – 23,6 куб. м на одного льготника. Если в семье оба супруга относятся к «детям войны», процент льгот не суммируется, а применяется к площади, предусмотренной санитарными нормами. В соответствии с категорией льготника предоставляется 25-, 50-, 75- и 100%-ная скидка при оплате жилкомуслуг. К примеру, участник боевых действий имеет право на 75%-ную скидку в пределах указанных санитарных норм.
К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ЛЬГОТНИКА относятся: жена (муж); их несовершеннолетние дети (до 18 лет); совершеннолетние дети, не состоящие в браке и признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы (они имеют право на 50%-ную скидку в пределах норм потребления как члены семей участников войны); лицо, которое проживает вместе с инвалидом войны I группы и присматривает за ним (при условии, что инвалид войны не состоит в браке); нетрудоспособные родители; лицо, которое находится под опекой или заботой гражданина, имеющего право на льготы, и проживает вместе с ним.  
Просмотров: 2008 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz