Пятница, 26.04.2024, 14:44
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Сергей Старун: «Главным элементом развития города является его застройка»
10:32
Сергей Старун: «Главным элементом развития города является его застройка»
В ближайшее время в Никополе откроется несколько масштабных объектов 

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда» 

В одном из прошлых номеров нашей газеты мы рассказывали об основных направлениях развития города на ближайшую пятилетку. Напомним, что это старая часть города, парк Победы и Центральная площадь. Сегодня мы рассказываем более детально о тех объектах, которые появятся в Никополе уже в ближайшее время. А также о том, кто будет решать, каким будет город в будущем.  

Городской голова Сергей Старун проводит много совещаний, темой которых является стратегический план развития города. Одним из важнейших направлений стратегического планирования является строительство. Это определение и внешнего, эстетического вида города, и его функционального развития, и экономики. 
- Главным элементом развития города является его застройка, - заявил городской голова. – Это направление - проблемное во всех городах. Основные трудности заключаются либо в отсутствии генерального плана, либо в строительстве объектов, которые им не предусмотрены. Были они и в советские времена. Например, построили у нас в центре города хлебозавод. Предприятие это, безусловно, необходимо городу, но нужно ли было строить его в этом месте… Тогда об этом не думали, но мы так действовать не можем. Стратегию планирования города должны разрабатывать компетентные люди. У нас есть градостроительный совет, работу которого мы будем активизировать. Но кроме него необходимо создать еще один экспертный совет, куда будут входить архитекторы, дизайнеры, скульпторы, художники и другие профессионалы данного профиля, который будет носить общественный статус. Этот экспертный совет будет рассматривать предложения, и готовить рекомендации для градостроительного совета, который в свою очередь изучит и подготовит решение для депутатов городского совета. Но инициатива должна исходить от общественности. Эта практика успешно работает за границей, и позволяет более объективно изучать любые вопросы. Будем надеяться, что такой общественный совещательный орган, решения которого будут тем не менее, иметь юридическую силу позволит решить вопрос, к примеру, с установкой памятника на центральной площади города. 
После такого стратегического вступления Сергей Старун передал слово главному архитектору города Василию Повстюку. Он озвучил основные направления благоустройства города на ближайшие несколько лет, о чем мы ужа рассказывали нашим читателям, а также поведал о тех объектах, которые будут построены уже в ближайшее время.
- Нельзя забывать, что через четыре года наш город будет отмечать 375-летие, - сказал Василий Логвинович. – Мы должны постараться, чтобы этот праздник Никополь встретил обновленным, современным и историческим центром. Поэтому наши усилия сосредоточены на старой части города, парке Победы и на центральной площади. В ближайшее время у нас планируется открыть два кафе, продовольственный и промышленный магазины, строительный супермаркет, торгово-спортивный комплекс и отельно-деловой центр. 
На этом моменте мы остановимся подробнее. Уже в этом году свои двери для посетителей откроет кафе «Терминал» в центральном сквере рядом с аллейкой. Кроме того, планируется завершить строительство магазина «Эллада» на перекрестке улиц Первомайской и Шевченко. В следующем году откроется кафе в парке Победы, что станет частью проектируемой фестивальной площади, где в этом году открылся большой фонтан. Дизайн кафе должен лаконично вписаться в общий вид площади. Там же неподалеку будет расположен памятный знак карте де Боплана, о котором мы рассказывали в прошлом номере «НП». 
В течение двух-трёх лет должно завершиться строительство большого торгового комплекса на перекрестке улиц Первомайской и К. Либкнехта. Одна его часть будет отведена под большой магазин строительных материалов, в другой части расположится спортивно-торговый комплекс, где можно будет не только приобрести спортинвентарь, а и посетить спортзал. Проектом предусмотрен тренажерный зал и даже бассейн.  
Но самым интересным и, наверное, самым сложным проектом является комплекс, который расположится на месте долгостроя напротив районной администрации на перекрестке улиц Шевченко и Преображенской. Взяв за основу уже имеющуюся постройку, там возведут большое и красивое здание, в котором будет деловой центр, отель и торговые точки. Глядя на проекты, которые демонстрировал Василий Повстюк, и обладая достаточной долей воображения, можно представить как преобразится наш город уже в ближайшие годы. 
А если заглянуть в будущее еще чуть вперед, можно увидеть красивый, привлекательный не только для жизни горожан, но и для туристов, город, который лаконично совместит и современный стиль, и дыхание славной истории. Главное продолжать начатый процесс развития, и, возможно при поддержке государства, реализовать все задуманное. 
Просмотров: 1592 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz