Четверг, 25.04.2024, 10:16
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 2 » «Студентом года-2009» признана Екатерина Нагорная
17:13
«Студентом года-2009» признана Екатерина Нагорная
Роман ВАСИЛЬЕВ  

В городском доме культуры состоялось торжественная часть традиционного конкурса «Студент года-2990». В этом году его победительницей стала представительница известной в городе творческой семьи Нагорных. Правда, Екатерина уже успела выйти замуж за парня по имени Иван, учившегося в том же вузе и ставшего дипломированным финансистом, и поменять фамилию на Иванову, но в конкурсной программе она еще числилась под своей, девичьей, фамилией.
Многие жители нашего города хорошо помнят бабушку Кати – Клавдию Михайловну Нагорную, которая долгие годы работала директором КСК НЗФ, а до этого была третьим секретарем горкома КПУ. Два года назад мы писали о свадьбе старшего брата Кати. Лейтенант милиции Юрий Нагорный, выпускник Одесской юридической академии, отличился тем, что вся церемония проходила в торжественном милицейском стиле: патрульная машина, украшенная белыми цветами, возила молодоженов, а гостями на бракосочетании был руководящий состав ГОВД. Юра всегда был добрым советчиком и настоящим другом для сестренки, тем более что и сам был активным студентом, не чуравшимся самодеятельности. Вот теперь прославилась и Екатерина, завоевав победу в главном студенческом конкурсе нашего города и получив титул «Студент года-2009».
Учиться победительница на четвертом курсе  Никопольского института Запорожского национального университета - на факультете менеджмента внешнеэкономической деятельности. И наверное, есть в этом элемент преемственности поколений: обе бабушки Кати – прекрасные менеджеры, хотя родители – люди простые и душевные, не рвавшиеся к карьерным вершинам: отец – водитель, мама долгое время работала на НЗФ, но не так давно попала «под сокращение».
Екатерина занимается активной творческой и научной деятельностью, вот уже третий год года является главой студсовета (да и школе пять лет была старостой класса), членом городского студенческого совета (где отвечает за культурно-массовый сектор), играет в «Что? Где? Когда?» (именно она придумала название для команды местных эрудитов «НИЗГУлы»), рисует, вышивает бисером. И при этом успевает варить мужу вкуснейший борщ. Кстати, познакомились они в студенческом театре эстрадных миниатюр «Большая перемена» НИЗНУ, когда ее будущий избранник был уже на третьем курсе и был «старожилом» театра.
- Мне очень нравится учиться в Запорожском университете, - рассказывает Екатерина Нагорная. – И не только потому, что у него - статус национального и высокая степень аккредитации. У нас прекрасный преподавательский состав, а самое главное – поддерживаются все творческие начинания студентов и есть все возможности для их реализации. А я вообще привыкла достигать своих целей ещё со школьной скамьи. Кстати, я не понимаю своих сверстников, которые стремятся вор чтобы то ни стало уехать из Никополя в мегаполисы. Я ведь и сама могла это сделать после школы. Однако убеждена: хорошо не там, где нас нет, а там, где мы есть! И именно у таких небольших городов, как родной и любимый Никополь, есть, как мне кажется, хорошее будущее, есть, куда расти и развиваться… И мне хотелось бы работать здесь, с людьми, но при этом было бы неплохо, если бы в работе присутствовало «творческое начало».
- Катя с самого начала проявила себя настоящим вожаком и лидером, - говорит методист НИ ЗНУ Людмила Герасименко. – За ней студенты, оценившие товарищеские качества, - как за каменной стеной! Катя – настоящий эрудит, умело сочетает общественную деятельность и учебу, да ещё и проявляет свои творческие задатки. Благодаря ей была создана команда КВН «Сгущенка», она всегда была ведущей всевозможных конкурсов. Да и педагоги ценят ее за толерантность, взвешенность – она никогда не страдала «звездностью», не зазнавалась.. Она и мне помогает в работе. Скажем, в студенческих конкурсах мод Катя ставит моделям походку, дефиле. Словом, она брызжет идеями. Побольше бы таких студентов!
Надежда Селиверстова, директор НИ ЗНУ, также отмечает собранность и активность Кати:
-  Это та девочка, которой можно было бы запросто платить Ленинскую стипендию, если бы таковые остались. Бывают врачи от Бога, учителя от Бога, а она – студентка от Бога. И я горжусь, что в нашем вузе она не одинока – есть ведь кому подражать!
В прошлом году Катя уже участвовала в подобном конкурсе, но получила главный приз в номинации «Эрудит». На сей раз в этой номинации победил студент Никопольского экономического университета Виталий Карпов. А всего студенты оспаривали пальму первенства в  девяти номинациях. По итогам конкурса лучшим лидером среди студентов стал Алексей Попов (НМетАУ),  титул «Староста-2009» достался  Елене Маргитич (МАУП), «Спортсмен 2009» -  Даниилу Каракуше (ОНЮА), «Отличник-2009» - Анастасии Вовк (Никопольское педагогическое училище КНПУ), «Хореография-2009» - студенческому танцевальному коллективу «Бронкс» (аграрный колледж), «Вокал2009» -  уже известной в городе исполнительнице Юлии Сулиценко (НМетАУ), а лучшим  в области  научной деятельности стал Александр Ухватов (Европейский университет).
- Я очень рад, что в нашем городе столько талантливых ребят, - сказал в своем поздравлении городской голова Сергей Старун. – Мы всегда думаем о том, чтобы у них появлялось больше возможностей для самореализации. В прошлом году мы учредили премию для победителя этого конкурса, и я ее сегодня с удовольствием вручаю. В прошлом году мы отправили победителей школьных олимпиад в тур по Европе. А победитель конкурса «Студент года-2010» обязательно поедет в один из мировых центров – Париж, Лондон или Нью-Йорк.
Новая традиция отправлять лучших школьников и студентов в лучшие города мира, учрежденная нашим мэром, стала приятной традицией. Именно на этих людей уже в ближайшее время ляжет ответственность за выведение нашего государства на действительно европейский уровень. Поэтому уже сегодня они должны видеть, к чему нужно стремиться.
Просмотров: 1666 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz