Суббота, 20.04.2024, 01:09
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Август » 4 » Субсидий станет больше
15:53
Субсидий станет больше
Теперь ни одна семья не будет платить за услуги ЖКХ более 15% своего месячного дохода для работающих и 10% - для неработающих

Василий АРХИПОВ
«Никопольская правда»

С 1 августа 2010 г тарифы на газоснабжение для населения повышены на 50 %. О причинах и последствиях этого действия мы рассказывали в прошлом номере нашей газеты. Защищая население от повышения цен на газ, Правительство упростило предоставление субсидий и расширило круг тех, кто имеет на неё право. КабМин разработал комплекс мер по упрощению механизма получения субсидий. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко во время селекторного совещания с регионами страны, которое было посвящено вопросам социальной защиты населения.

От нашего города в селекторном совещании участвовал заместитель городского головы Валерий Решетников, который по его результатам провел пресс-конференцию с целью доведения информации до никопольчан.
- Правительство утвердило постановление об усилении социальной защиты населения при оплате за коммунальные услуги, изменив условия предоставления субсидии, - сказал Валерий Анатолиевич. - С августа обязательный платеж, который должна производить семья за коммунальные услуги, уменьшен с 20% до 15 %, а для семей, которые состоят из нетрудоспособных граждан, и для семей в состав семьи которых, кроме трудоспособных граждан, входят инвалиды 1 и 2 групп или дети до 18 лет и при этом их среднемесячный доход не превышает 50% прожиточного минимума, размер оплаты уменьшается с 15 % до 10%.
Понятно, что право на субсидию теперь будут иметь более широкие слои населения. Теперь у некоторых семей это право может появиться и в летний период. Это касается в основном семей, где есть один пенсионер. Поэтому если оплата за коммунальные услуги в месяц превышает 10% от полученной пенсии, тогда необходимо обратиться в отдел субсидии с 1 августа.По подсчетам Министерства труда и социальной политики за субсидиями могут обратиться более 80% украинцев. На социальную защиту граждан в связи с повышением цен на газ будет выделено 5,9 млрд. грн.Решение по оптимизации цен и тарифов на природный газ и жилищно-коммунальные услуги для населения - вынужденный шаг.
По заключению экспертов, повышать цены на газ нужно было еще год назад - все это время страна работала на самоуничтожение из-за популизма и безответственности предыдущего руководства правительства. Делая вынужденный шаг по повышению цены на газ для населения, государство одновременно обеспечивает социальную защиту граждан, компенсируя часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
- Скорее всего, количество семей, которые обратятся за оформлением субсидии, удвоится. Но люди должны почувствовать поддержку государства, - отметил на селекторе Сергей Тигипко. – Текущая задолженность семьи за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для получения субсидий. Кроме того, значительно упрощается сама процедура получения субсидий. Тем людям, которые уже получают субсидию, перерасчет будет осуществляться автоматически. Сейчас значительно сокращен как перечень документов, так и требования к получателям субсидий.
- Для получения субсидии гражданин с паспортом подает в отдел субсидий только справку о составе семьи, справки о доходах (работающим), заполняет заявление и декларацию о материальном состоянии семьи, - рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Скрыпник. - При себе надо иметь расчетные книжки за коммунальные услуги, паспорт, идентификационный код, технический паспорт на квартиру или дом, домовую книгу, трудовые книжки (для неработающих пенсионеров).Прием документов для назначения субсидии на время отопительного сезона будет производиться на протяжении двух месяцев от его начала. Для частного сектора - октябрь, ноябрь, для коммунального сектора - ноябрь, декабрь. Прием документов проводится по талонам. Жители частных домов получат талоны у квартальных, а жители коммунального сектора - в отделе субсидий.
- Хочется заметить, что в сам порядок назначения субсидии, а именно определение права на субсидию, изменений не внесено, - продолжает Елена Скрыпник. - Поэтому еще раз напомним, кто не имеет права на получение субсидии:
1. Трудоспособные члены семьи, которые не работали на протяжении трех месяцев перед обращением за субсидией и не зарегистрированы в службе занятости населения.
2. Семьи, во владении которых есть дополнительное жилье.
3. Семьи, во владении которых есть два автомобиля или механизма. Обратите внимание,что при продаже транспортного средства согласно генеральной доверенности при назначении субсидии необходимо декларировать в своем владении данного средства независимо, где и у кого он находится.
4. Семьям, которые за последний год купили или обменяли жилье. При предоставлении получателями субсидий недостоверной информации о доходах или материальном состоянии семьи, субсидия возвращается полностью. Не будет назначаться субсидия также, в случае если кто-то из членов семьи (зарегистрированных в жилищном помещении), на протяжении года перед обращением за назначением субсидии приобрели имущество, другие товары долгосрочного использования или оплатили услуги на суму, на время обращения превышала 10-кратную, величину прожиточного минимуму для семьи.(626 грн.). При этом не учитывается оплата жилищно-коммунальных услуг и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеяльности.Обращаясь за назначением субсидии, граждане заполняют декларацию о доходах и имущественном состоянии членов семьи, зарегистрированных в жилищных помещениях, и дают согласие на проверку предоставленной информации. После этого до принятия решения о назначении субсидии государственными социальными инспекторами выборочно будет проводиться обследование материально-бытовых условий заявителей. Если при обследовании обнаруживается неуказанные в декларации источники существования семьи, субсидия за этим обращением не будет назначена.
В отделе социальной защиты населения жители могут получить профессиональную консультацию по оформлению и начисления жилищной субсидии. Работает «горячая телефонная линия»: 3-3818, 3-14-96, 5-03-02. А также, с 9.00 до 18.00 часов в рабочие дни работает «горячая линия» главного управления труда и социальной защиты населения Областной государственной администрации: (056)713-65-60, (056)713-66-18.
Просмотров: 898 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz