Пятница, 29.03.2024, 14:41
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 24 » В Никополе поставят памятник карте
09:56
В Никополе поставят памятник карте
На ней французский инженер де Боплан впервые обозначил расположение Никитиного Рога

Наталья ШЕВЧЕНКО
«Никопольская правда»

14 октября Никополь посетил Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат. Приезд почетного гостя инициировала общественная организация «Общество польской культуры им. Марии Конопницкой», которую возглавляет учитель русского и польского языков и литературы общеобразовательной школы № 4 Гражина Андрощук. А поводом для визита почетного гостя стал VII фестиваль польско-украинской культуры, ставший уже традиционным для художественных коллективов Украины и Польши.  

На международный фестиваль польской культуры в этом году в Никополь из польского города Плотска приехали участники Харцерского коллектива песни и танца. Этот коллектив имеет славную историю. Он был основан в Польше еще в 1946 году национальным героем Вацлавом Мильке, который в годы второй мировой войны провел в концлагерях более пяти лет и которого поляки называют человеком-легендой. Высокий профессионализм артистов за 64 года существования коллектива обеспечил огромную популярность ансамбля как у себя на родине, так и за рубежом. Труппу польских мастеров народного искусства приглашали практически все главы держав Европы и Востока, этот прославленный коллектив выступал перед императором Японии и королевой Великобритании. А в дни фестиваля польской культуры блистал на сцене КСК Никопольского завода ферросплавов.    
Свой визит в Никополь польские артисты начали с возложения цветов у Монумента узникам концлагерей, тем самым почтив память основателя харцерского коллектива Вацлава Мильке и всех пленников, замученных в фашистских застенках, а также возложили цветы у подножия Мемориала Славы, отдав почести погибшим в годы Великой Отечественной войны никопольчанам, после чего торжественным строем прошли по улицам нашего города. Такого почтенного и торжественного парада Никополь не видел. Национальные костюмы, государственная символика двух дружественных стран Украины и Польши, чеканный шаг участников национального парада – все это говорило о том, что поляков и украинцев связывает общая история и уважение к традициям культуры.
После торжественного Хода Консул республики Польша в г. Харькове Ян Гранат встретился с городским головой Никополя Сергеем Старуном. Прежде всего, Ян Гранат выразил соболезнование по поводу трагедии, случившейся неподалеку от города Марганца, масштабы которой потрясли мировую общественность. Далее высокопоставленный польский гость обратился к мэру города со словами благодарности за теплую встречу и прием. Пан Гранат выразил уверенность в том, что сотрудничество с Никополем будет продолжаться и дальше. Он был поражен тем, что на уровне города была поддержана инициатива изучения польского языка как второго иностранного в общеобразовательной школе № 4. Изучение польской культуры, по мнению консула, стало возможным в Никополе не только благодаря польской диаспоре, а  еще и пониманиию главы Никополя исторических и духовных связей двух народов.  
Ян Гранат отметил, что Украина сегодня переживает экономические трудности, как когда-то их переживала Польша. Однако, по словам пана Граната, это не помешает развитию дружественных связей между двумя странами. Консул намерен наладить культурное общение не только с западными и центральными регионами Украины, но и свВосточными. Польская сторона готова инициировать организацию открытых фестивалей украинско-польской дружбы.Никопольский городской голова не остался в долгу. Он поблагодарил пана Граната за добрые слова и подчеркнул, что долгие годы наш город с Польшей связывают не только культурные, но и деловые отношения. Польша стала той страной, которая показала пример стремительного развития по европейскому принципу и украинцам есть чему поучиться у польских коллег, поэтому в Никополе действуют программы по обмену опытом со многими польскими воеводствами. Более того, Польша стала развитым туристическим и курортным центром. Многие талантливые никопольские дети при поддержке городской власти побывали на отдыхе в Польше и привезли оттуда массу положительных впечатлений. Сергей Старун поддержал идею проведения украинско-польских фестивалей на базе нашего города и городов Польши. 
После встречи на официальном уровне мэр города и Консул республики Польша заложили в парке Победы камень, на месте которого будет возведен памятник французскому инженеру-архитектору  Гийо́му Левассе́ру де Бопла́ну. В конце 20-х — начале 30-х годов XVII века он был приглашен польским королем Сигизмундом III на службу в Польшу как старший капитан артиллерии и военный инженер, оставив след в исторической летописи Польши и Украины. В то время поляки, понимая всю опасность открытого и незащищенного положения южных границ польского государства перед Османской империей, стремились по возможности обеспечить их и прикрыть рядом крепостей слабые пункты. В результате на степном приграничье Украины возникает целая сеть укреплений. Боплан был лучшим исполнителем этого плана польского правительства. Около 17 лет он путешествовал с одного конца Украины в другой, возводя крепости и находя места для их возведения, а также разного рода преград для задержания врага. Особенно много Боплан работал над возведением укреплений в приграничной со степью полосе днепровского правобережья, которая прикрывала собой с юга польские земли. Кроме правой стороны Днепра, Боплан часто бывал и на левой стороне реки. Подыскивая удобные для укреплений места, военный архитектор хорошо познакомился с топографией, этнографией, бытом и положением Украины, ближайших к ней местностей и составил об этом интересные заметки. Именно Боплан впервые в своих летописях вспоминает Никитинскую Сеч, на территории которой ныне расположен современный Никополь. Поэтому строительство памятника Гийому Боплану станет данью нашего поколения известной исторической личности.
Затем польские певцы и танцоры посетили школу № 4, где никопольские школьники изучают польский язык, и выступили там со своими замечательными номерами. После концерта польские и никопольские ребята направились к памятнику Тараса Шевченко, установленному возле здания никопольской райгосадминистрации. Представители районной власти устроили гостям хлебосольный радушный прием, как того требуют украинские традиции. У бюста великого украинского поэта польские и украинские ребята читали произведения великого Кобзаря, что стало настоящим национальным праздником поэзии. А вечером на сцене КСК НЗФ состоялась основная концертная часть седьмого по счету фестиваля польско-украинской культуры. Сказать, что это было масштабное и красочное зрелище – значит, не сказать ничего. Это был общий национальный праздник двух народов. Когда на сцене, никопольские таланты пели на польском языке, Ян Гранат не мог сдержать восхищения и эмоций. Консул республики Польша даже подпевал и пританцовывал. А никопольские зрители взрывались шквалом аплодисментов после каждого концертного номера польских артистов. Почетным гостем фестиваля был и Генеральный директор никопольского ферросплавного завода Владимир Куцин, который вручил консулу Янну Гранату ценный подарок – огромную красивую вазу.
Уезжали гости со слезами на глазах. За короткий промежуток времени они подружились с никопольскими школьниками и «звездочками» сцены. Но они пообещали обязательно вернуться ровно через год.Напоследок хочется высказать благодарность супругам Павлу и Гражине Андрощук, которые готовили встречу польских гостей, взвалив на себя огромный груз организационных проблем. Только дух патриотизма в их интернациональной семье (Павел родился в Украине, а Гражина – полька из г. Плотска) обеспечил высокий уровень проведения фестиваля польско-украинской культуры. Но останавливаться на достигнутом они не собираются. Уже сегодня супруги Андрощук начали подготовку к следующей встрече польских гостей.  Подпись к фото на второй странице: Польский ансамбль песни и танца неоднократно покорял мировую сцену народного искусства
Просмотров: 1518 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz