Суббота, 20.04.2024, 02:40
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 24 » В Никополе создадут Центр национальных культур
10:22
В Никополе создадут Центр национальных культур
Мэр города считает, что нация, которая порождает национализм, обречена на вымирание

Наталья ШЕВЧЕНКО
«Никопольская правда»

К сожалению, политические тучи в последние годы затмили все истинно духовное – культуру, искусство, религию. А ведь они присущи каждой стране и народам, проживающим на её территории. Сохранить эту «визитную» карточку каждой нации дело весьма деликатное. И именно этим вопросам было посвящено совещание с участием городского головы Сергея Старуна и представителей национальных диаспор, официально зарегистрированных в нашем городе: еврейской, греческой, польской и армянской.

Главным вопросом стало создание «Центра национальных культур» на базе культурного центра «Оберiг» (на третьем участке). Как сообщила начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, спорта и туризма Ольга Пастушок, в городе назрела реорганизация клубной системы, что позволит выйти на более высокий уровень развития искусства и культуры в нашем городе, а также сохранит традиции национальных групп, проживающих на территории Никополя.
Городской голова полностью поддержал идею создания Центра национальных культур. 
- Зачастую у нас в государстве национальный вопрос разыгрывается в рулетке политических противостояний, – сказал Сергей Старун. - Я же сторонник стабильности, спокойствия, понимания интересов каждого человека, какую бы национальность он не представлял. К примеру, в Черновцах ко Дню города проходят парады с участием всех народностей, проживающих в нём, зрелище - просто потрясающее. Украинцы, русские, мадьяры, словаки, поляки, цыгане, евреи, армяне, грузины (список можно продолжать очень долго) проходят по центральным улицам в национальных одеждах с песнями и танцами. День города для коренных жителей Черновцов и гостей превращается в грандиозный по масштабам интернациональный праздник. И что примечательно, в этом городе, представляющем западные регионы Украины, все говорят на русском языке. 
Когда мэр Никополя поинтересовался причинами, ему ответили, что негласно, без постановлений и указов «сверху», русский язык был признан жителями Черновцов межнациональным языком общения. «Так сложилось исторически», - говорят черновчане и в согласии живут, строят и развивают город. Такому мирному и мудрому решению национального вопроса можно позавидовать, считает Сергей Старун. И с ним согласились все присутствующие на совещании представители диаспор.
Эстафету одобрительного слова в адрес создания Центра национальных культур подхватил председатель греческой диаспоры Виталий Валсамаки. 
- Каждый из нас, здесь сидящих, является родителем, и лучшие традиции наши дети впитывают от нас, – сказал Виталий Дмитриевич. – Мы должны передавать им  духовное и культурное наследие «из рук в руки». То, что мы сегодня создаем Центр национальных культур – дело святое. Там, где таким вопросам не уделяют внимание – возникают страшные ситуации, связанные с национальными распрями. Совсем недавно мы слышали, что украинцы – титульная нация. А что же остальные нации? Если в мире исчезает язык и культура отдельного народа, то это трагедия планетарного масштаба. Сегодня, слава Богу, ситуация меняется. Мы должны понимать – что язык, культура, традиции – это идентификационный код каждого народа. Создание центра – путь к интернациональной культуре, которая ведет к национальной безопасности каждого государства. Какие бы поп-звезды не выступали на сцене, они не могут соревноваться с тем, что идет из древности от наших предков.
Удивительно, но абсолютно официальное совещание не имело отпечатка жесткого официоза. Скорее, это был диалог, беседа людей, которые решили создать прекрасное наследие для будущих поколений. В ходе диалога мэр города задал резонный вопрос: почему у нас в городе нет общества русской культуры: 
- Возможно, люди, напуганные недавними русофобными настроениями предыдущей государственной власти, боятся создать центр русской культуры, который имеет полное историческое право существовать не только у нас в городе? - задал правомерный вопрос Сергей Старун. 
Также глава города предложил активизировать работу литовской диаспоры, которая малочисленна, но существует в нашем городе уже с десяток лет.Создание Центра национальной культуры в городе назрело – решили все участники «круглого» стола. И нет никаких препятствий к его развитию: шаги власти в этом направлении есть, национальные диаспоры города эту идею поддерживают.
Итак, Центр по общему согласию будет образован на базе культурного центра «Оберiг», который расположен в центре крупного микрорайона (третий участок) рядом с развитой транспортной развязкой. Помещение будущего центра весьма обширное, составляет более 700 кв. м и чуть менее гектара прилегающей территории, что позволит свободно расположиться творческим ячейкам диаспор города. Еще один значимый плюс – помещение имеет автономное отопление.Отдельно нужно сказать о зрительном зале вместимостью 300 мест, который позволит проводить концерты и смотры интернационального искусства. 
- Нация, которая замыкается сама в себе и порождает национализм, обречена на вымирание. Никополь должен стать примером для подражания грамотной национальной политики, – подытожил заседание Сергей Старун.
Просмотров: 795 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz