Пятница, 19.04.2024, 08:31
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 10 » В Орджоникидзе прогремел взрыв в жилом доме
14:01
В Орджоникидзе прогремел взрыв в жилом доме
Василий АРХИПОВ  

В понедельник в 5.25  прогремел взрыв. Случилось это  в двухэтажном угловом 18-квартирном жилом доме № 13 по ул. Пушкина в городе Орджоникидзе (как раз напротив бассейна «Чайка») - в одной из квартир взорвался  бытовой газ.
Специальной следственной комиссии ещё предстоит выяснить истинную причину случившегося, однако в качестве наиболее вероятной версии пока чаще всего называют взрыв бытового котла. Взрывом полностью разрушен один из трех подъездов (там нарушены несущие конструкции), значительно пострадал ещё один подъезд. В соседних домах взрывной волной выбило стекла.
По состоянию на 7 часов утра специалисты МинЧС спасли 16 человек. Из них к утру из-под завалов извлечены 6 человек.
- Все шестеро освобожденных из-под завалов людей госпитализированы, - рассказал событий начальник Никопольского райотдела областного управления МЧС Владимир Фролов. -  Состояние пострадавших - «стабильное».
На разборе завалов работало до 9 единиц техники и 51 спасатель, в том числе 35 спасателей и 5 единиц техники из подразделений МинЧС, включая, естественно, Никопольский отдел. 
Общее руководство операцией осуществлял министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.
Руководители области вместе с городским советом рассматривают вопрос о расселении людей из разрушенного дома – ведь он малопригоден для жизни: в нем пока отрезаны газо-, тепло- и водоснабжение.
В контексте несчастных случаев, связанных с газом, число «13» для Днепропетровщины и впрямь – роковое.
Судите сами: в Орджоникидзе взорвался 13-й дом, а вот взрыв бытового газа в многоэтажке № 27 на ул. Мандрыковской в Днепропетровске, разрушивший 4 подъезда, унесший жизни 23 людей и оставивший без крова 160 семей, прогремел… 13 октября. Вот и не верь после этого в приметы! Кстати, это не первый случай, когда неосторожное обращение с газом привело к разрушениям в горняцком городе. Кажется, ещё в ноябре 2006 года газ взорвался в трех квартирах дома № 69 по ул. Калинина.
К этому ЧП привело не повышение газа в сетях, как думали специалисты, а то, что жильцы дружно обогревали свое жилье, включив духовки и газовые горелки. Примечательно, что вскоре после этого, в январе 2007 года, злоумышленники подожгли с помощью бутылок с зажигательной смесью редакцию местно газеты «Козацька родина». И тогда тоже грешили на газ…
Вообще газ стал взрываться в Украине довольно часто. Всем памятна загадочная история с многоэтажкой в Евпатории. А совсем недавно, 4 февраля, подобный случай произошел в Николаеве (там газ сотряс многоэтажку) и Одессе (где, возможно, газ стал причиной взрыва в похоронном бюро).
Просмотров: 854 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz