Пятница, 26.04.2024, 19:15
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 819
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Август » 4 » Владыка Кирилл посетил Днепропетровск
15:40
Владыка Кирилл посетил Днепропетровск
В Божественной Литургии под открытым небом приняли участие около 200 священников

Наталья ШЕВЧЕНКО
«Никопольская правда»

В прошлые выходные Днепропетровск посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На встречу с наивысшим чином Православной церкви прибыли и паломники из нашего города, а никопольские священники приняли участие в Богослужении, которое возглавил Святейший Патриарх.

О впечатлениях и событиях, происходивших в дни пребывания Патриарха на Днепропетровской земле, рассказал благочинный Никопольских церквей Николай Марущак.
- Для никопольских паломников были предоставлены три автобуса. Но многие никопольчане добирались на встречу со Святейшим Патриархом на собственных машинах и на общественном транспорте. Я бы назвал визит Святейшего Кирилла в Днепропетровск историческим событием, так как со времен Екатеринославской губернии и за все время советской власти нашу землю не посещал наивысший чин Православной Церкви. Это подчеркнул в приветственном слове Александр Вилкул.
Наш губернатор сказал «Ваше Святейшество, позвольте от всей души, от всего сердца поблагодарить за Ваш пастырский визит на Днепропетровщину. Он очень важен не только для верующих, но и для всех жителей области, особенно учитывая, что это первый визит Патриарха за всю историю и Екатеринослава, и Днепропетровской земли».
Никопольских священников представлял я, секретарь Спасо-Преображенского собора отец Михаил и протодъякон собора отец Андрей. На въезде в Днепропетровск наши автобусы встречали работники ГАИ. Водители говорили, что такого уважительного отношения со стороны автоинспекции они не видели за все годы работы за рулем. Нам была предоставлена машина, которая сопроводила нашу делегацию прямо до кафедрального Спасо-Преображенского собора Днепропетровска, где и прошла встреча с Великим Патриархом.Божественная Литургия состоялась под открытым небом. В ней приняли участие около 200 священников, а ее свидетелями были порядка 10 тысяч прихожан.
Около 50 чаш было испито при причащении народа. Поразило то, что внемля Богослужению, люди замерли в тихом и трепетном благоговение перед Всевышним. И, конечно же, особое слово о самой проповеди Владыки Кирилла, которого Бог одарил великим даром входить с Божьим словом не только в души верующих, но и достучаться до тех, кто еще находится у околоцерковных стен. Проповедь Патриарха Кирилла касалась Воскресного Евангелия: хождению Христа по воде. Еще раз Владыка подчеркнул, что главное в жизни человека – это вера.
«Мы все плывем в лодке, - сказал Патриарх. – А наши сомнения – это пробоины, которые топят корабль». Кроме того, Владыка призвал прихожан хранить единомыслие. Расколов и разъединений в обществе быть не должно. И действительно, как я уже говорил, истинная вера заставила замереть в тишине тысячи людей во время Божественной литургии. Хочу заметить, что протодиакон Никопольского Спсо-Преображенского собора отец Андрей сподобился управлять народом в период чтения молитвы «Символ веры». В Богослужении он был третьим диаконом, что весьма важно и почетно.Мы все благодарим Господа, который нам послал Владыку Кирилла. Вы посмотрите, каждый год он посещает Украину с пасторскими визитами, и каждый раз география его визитов меняется.
Святейший Кирилл – удивительный человек. При стремительном графике его визита в Украину, он не отменил ни одной встречи. В первый день своего пребывания в Днепропетровске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственное предприятие «Производственное объединение ЮЖМАШ. На центральной аллее завода Предстоятель Русской Православной Церкви совершил закладку храма Воскресения Христова. Подписи на закладной грамоте поставили Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, руководители области, города и самого предприятия. После чтения молитвы капсула с грамотой была заложена в основание будущей заводской церкви. Для будущего храма Его Святейшество передал образ Спасителя.
«Пусть благословение Божие пребывает над тружениками этого предприятия, над членами их семей и над всеми, кто будет посещать сей храм и возносить в нем свои молитвы», — пожелал Святейший Патриарх Кирилл. В память о своем посещении ЮЖМАША и закладке заводской церкви Святейший Владыка благословил раздать всем присутствовавшим образки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, напомнив: «Он был избран на Патриарший престол в то самое время, когда ломалась историческая жизнь страны, когда надвигались грозные тучи страшных социальных потрясений, когда Церковь вступала на путь мученичества и исповедничества».
Во второй день своего визита Святейший Патриарх возложил венок к монументу Вечной славы. В памятной церемонии приняли участие все члены делегации, сопровождающие Святейшего Владыку в поездке по Украине. В конце церемонии Святейший Патриарх Кирилл пообщался с ветеранами, пришедшими к воинскому мемориалу. И в этот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси нанес визит в Днепропетровскую областную клиническую больницу им. Мечникова, где посетил больничный храм, а также встретился с медицинскими работниками и навестил страждущих от физических недугов, утешил их пастырским словом и вручил им Священное Писание и именные иконы Святителя Тихона. Эту иконку от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла я дарю и работникам газеты «Никопольская правда».
Просмотров: 799 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz