Пятница, 29.03.2024, 12:38
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Внесены уточнения в бюджет города
15:46
Внесены уточнения в бюджет города
Владимир ОМЕЛЬЯНОВИЧ

13 ноября состоялось второе пленарное заседание 42-й сессии горсовета. Вели заседание городской голова Сергей Старун и секретарь горсовета Валентина Горяная.
В первоочередном порядке городской совет внес изменения в городской бюджет на 2009 год. Изменения внесены с целью разрешения проблемных вопросов, возникших в течение года в кризисных условиях. В частности, получена дополнительная целевая дотация из госбюджета в сумме 480,9 тыс. грн. (на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов), внесены изменения в объем госсубвенций на соцвыплаты, получена экономия средств в пределах ассигнований главных распорядителей средств.
В текущем году из-за отсутствия соответствующих механизмов планирования утверждений ранее фонд оплаты труда не содержал средств на проведение индексации денежных доходов работников бюджетной сферы, а также начавшихся с октября доплат работникам библиотек.  Кроме этого, расчет фонда был осуществлен без учета погашения задолженности по зарплате за декабрь 2008 г. в сумме 4 млн. 286,6 тыс. грн. В итоге возник дефицит средств на выплату зарплаты в сумме 6 млн. 849,6 тыс. грн.
За счет госдотации планируется направить на эти цели 5 млн. 745,6 тыс. грн.
На протяжении года возросли цены на газ (на 40%) и тепловую энергию (на 45%). Это также вызвало потребности в дополнительных средствах в сумме 1 млн. 738,3 тыс. грн., что уточнено за счет дополнительной дотации из госбюджета.
Согласно распоряжению председателя облсовета Юрия Вилкула учтено уменьшение размера субвенции на оплату энергоносителей, потребленных льготной категорией населения, в сумме 2 млн. 928,2 тыс. грн., а также субвенции на твердое топливо в сумме 6,9 тыс. грн.
С учетом указанных обстоятельств, а также наличия определенной экономии средств увеличены плановые ассигнования на выплату зарплаты работникам сферы образования в сумме 580,9 тыс. грн., отдела здравоохранения – 89,6 тыс. грн., органов местного самоуправления – 71,7 тыс. грн. Все это - с учётом уменьшения других расходов.
Внесены изменения в ряд городских программ.
В частности, уменьшены запланированные ранее расходы: на приобретение жилья многодетной семье (на 160 тыс. грн.), на оплату коммунальных услуг многодетным семьям (на 15 тыс. грн.), на оздоровление освободителей города (на 9 тыс. грн.). В то же время увеличены расходы: на установку индивидуального отопления в домах, ранее отапливаемых от котельной «Никры» (на 138,5 тыс. грн.), на помощь городскому совету ветеранских организаций (на 7,8 тыс. грн.), на текущий ремонт помещений управления соцзащиты населения (на 37,7 тыс. грн.).
Внесены изменения в программу развития ЖКХ города. В частности, сокращены расходы по изготовлению проектов капремонта жилых домов, на капремонт дома №117 по ул. К. Маркса, на замену отдельных участков газопровода и водопровода, на исследование причин подтопления, на оборудование двух игровых площадок, на капремонт домов ОСМД, на санитарное содержание городских дорог – всего на сумму 329 тыс. грн.
В то же время увеличены расходы: на текущий ремонт городских дорог, на содержание парков, скверов, на капремонт кв. 26 жилого дома  № 36 по пр. Трубников, на замену электросчетчиков в жилых домах, на замену канализационных выпусков ряда домов, устройство площадки для отстоя пассажирского автотранспорта по ул. Херсонской, на капремонт линий наружного освещения – всего на сумму 329 тыс. грн.
Городской совет рассмотрел более 40 вопросов, касающихся урегулирования земельных отношений (продления сроков аренды участков, выдачи разрешений на составление проектов землеустройства, бесплатной приватизации). По большинству из них приняты положительные решения.
Депутаты приняли решения по бесплатной передаче ряда жилых комплексов на баланс вновь образованных ОСМД, а также по определению способа приватизации ряда объектов коммунальной собственности.
Приняты решения: по увековечению памяти горожан, погибших в годы Великой Отечественной войны; по продлению срока деятельности временной контрольной комиссии горсовета, созданной для проверки наличия и сохранности экспонатов краеведческого музея.
В завершение сессии депутаты рассмотрели протест Никопольского межрайонного прокурора на решение горсовета, которым было дано согласие на проведение обмена объектов частной и коммунальной собственности.
Разночтение в оценке рассматриваемого вопроса, в основном, связаны с определенными нестыковками в законодательстве (хозяйственного и Гражданского кодексов) и вызванными в связи с этими разночтениями. В результате обсуждения депутаты большинством голосов отклонили протест прокурора и оставили свое решение в силе. Продолжением данного вопроса может быть судебное разбирательство.  
Просмотров: 842 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz