Пятница, 19.04.2024, 23:24
Газета Нико Поль
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая тема вас интересует в первую очередь?
Всего ответов: 818
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 10 » Второй тур не обошелся без криминала
13:48
Второй тур не обошелся без криминала
Неизвестные пробили покрышки колес микроатобуса, который подвозил избирателей  

Василий АРХИПОВ  

Вся нынешняя президентская гонка проходила в режиме очень жесткого противостояния между двумя фаворитами. Перед вторым туром страсти накалились до максимума. Поэтому в день выборов все исподволь ждали неприятностей, провокаций и взаимных обвинений.
И хотя в целом второй тур выборов в стране прошел в рамках законодательства, что с удовольствием для себя отметили европейские и российские наблюдатели, примеров не весьма чистых технологий срыва избирательного процесса, равно как и откровенных курьезов, хватало в нескольких регионах страны.
Так, в Луганской области несколько территориальных комиссий были вынуждены прекратить работу из-за звонков с сообщениями о минировании их помещений. Никаких бомб, конечно найдено не было, но выборы были приостановлены на полдня. В Крыму, на Киевщине и Одесщине в некоторых кабинках были найдены «волшебные» ручки с исчезающими чернилами. В Симферополе на одном из участков раздавили термометр с ртутью. В Донецке члену избиркома от штаба Тимошенко угрожали оружием.
В Луганской области на участке в городе Лисичанск 48-летняя женщина, придя на участок проголосовать, схватила со стола стопку бюллетеней и бросила их в урну. Похожий случай был в Вышгороде: мужчина схватил целую стопку бюллетеней, чтобы проголосовать за одного кандидата! В кипе было не менее 20 штук и избиратель успел поставить крестик в четырех из них. В городе Токмак Запорожской области пьяная женщина на внедорожнике разбила автомобиль наблюдателей от миссии ОБСЕ, которые прибыли на второй тур президентских выборов.
На пяти участках в трех районах столицы избиратели хотели вынести свои бюллетени. Впрочем, члены комиссии не дали этого сделать. Пьяные полтавчанин и житель Киевщины вообще «пообедали» своими бюллетенями!  
Не обошлось без инцидентов и в Днепропетровской области. На ряде участков работе комиссий откровенно мешали псевдожурналисты. Два депутата (ВР и горсовета) от одной из противоборствующих сторон оказывали давление на членов избиркомов. Когда перед первым туром выборов через суды было отменено решение ЦВК о голосовании на дому, что перечеркнуло многим людям, не способным нормально передвигаться, возможность проголосовать, проблему принялись решать «на местах».

К каждой территориальной избирательной комиссии на второй тур был прикреплен автомобиль, который обеспечивал подвоз избирателей к комиссиям и помогал членам комиссии своевременно посетить на дому всех, кому такое право было дано. Но в день выборов по всей области с этими автомобилями стали происходить неприятности – девяти машинам в областном центре и двух районах пробивали колеса. Задержаны уже пятеро подозреваемых.
Случился такой инцидент и в Никополе. Возле избирательного участка №13 двое молодых людей пробили колесо автобуса, который предназначался для подвоза людей к избирательным участкам и для перевозки членов избирательной комиссии к голосующим на дому.
- Около 9-ти часов утра я сидел за рулем, когда вдруг почувствовал три резких толчка, - рассказывает водитель микроавтобуса «Мерседес». – Я вышел из автобуса и увидел двух людей в спортивных костюмах, которые быстро удалялись по улице. Прохожий указал мне на правое заднее колесо, в котором оказались три дыры.
Водитель вызвал милицию и отправился за подозреваемыми. Но они свернули в переулок и исчезли. Расследованием инцидента занимаются оперативники городского отдела милиции. В остальном же второй тур выборов в нашем городе прошел даже спокойнее, чем первый. Инциденты с людьми, которые не нашли себя в списках, также имели место, но масштабы той неразберихи и системы, которые были в первом туре, стали заметно меньше… 
Просмотров: 770 | Добавил: Roves | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Персональный сайт редактора
  • Новости Никополя
  • Партия регионов. Никополь. Официальный сайт
  • return_links(); ?>
    Василий Архипов © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz